• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Сотрудники департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права приняли активное участиев международной конференции Сообщества правоведов Центральной и Восточной Европы 14-15 июня 2019 г. в НИУ ВШЭ

14-15 июня 2019 г. в НИУ ВШЭ состоялась международная конференция «Оригинальные правовые идеи в Центральной и Восточной Европе», организованная факультетом права НИУ ВШЭ совместно с Университетом Граца и Сообществом правоведов Центральной и Восточной Европы.

На протяжении двух дней участники конференции из США, Польши, Венгрии, Чехии, Болгарии, Нидерландов, Хорватии, России обсуждали инновационные подходы и идеи в области теории права и отраслевых юридических наук, современные вызовы для правовых систем современности. Пленарные заседания конференции модерировали заместитель декана по научной работе, профессор департамента, д.ю.н. Д.Ю. Полдников и академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция», доцент департамента, к.ю.н. Б.В. Назмутдинов.

14 июня 2019 г. в первый день конференции состоялись заседания секций конференции – «Юридический язык» (модератор – профессор департамента, д.ф.н., к.ю.н. А.Б. Дидикин), «История права» (модератор – профессор департамента, д.ю.н., д.и.н. А.С. Туманова), «Теория права 2» (модератор – доцент департамента, к.ф.н. А.К. Соболева) и «Теория права 3» (модератор – профессор департамента, д.ю.н. Д.Ю. Полдников). На секции «История права» с докладами выступили профессор департамента, д.ю.н. А.А. Сафонов и доцент департамента, к.ю.н. Б.В. Назмутдинов. На секции «Теория права 3» выступил преподаватель департамента В. Чураков. С докладом о состоянии теоретической юриспруденции в России на секции «Теория права» выступил профессор департамента, д.ю.н. Д.Ю. Полдников.  

Во второй день конференции 15 июня 2019 г. на заседании секции «Теория права 4» с докладами выступили профессор департамента, д.ф.н., к.ю.н. А.Б. Дидикин, профессор департамента, д.ю.н. Ю.Г. Арзамасов, доцент департамента, к.ф.н. А.К. Соболева. В дискуссиях на секциях конференции принял активное участие доцент департамента, к.ю.н. Б.А. Геренрот.

В докладе А.Б. Дидикина были представлены современные подходы к осмыслению метода концептуального анализа в юриспруденции и способы анализа речевых актов и действий в юридическом языке. Участникам конференции был презентован сборник статей «Law and Language» А.Б. Дидикина на английском языке.

Доклад Ю.Г. Арзамасова был посвящен соотношению между тремя новыми науками – нормографией, легиспруденцией и юридической лингвистикой. Докладчик отметил, что в современной юриспруденции наблюдаются две противоречивые тенденции. С одной стороны, наблюдается тенденция интеграции наук, то есть их укрупнение и объединение. С другой стороны, просматривается дифференциация, например, претендуют на самостоятельность такие научные направления, как правовая герменевтика, правовая конфликтология, правовая компаративистика. В данный ряд, самостоятельных новых наук следует включить и нормографию, науку прикладного характера как для теории права и государства, так и для отраслевых юридических наук.

В докладе А.К. Соболевой были раскрыты особенности интерпретации правовых норм в контексте топической юриспруденции и методов риторики. На основе анализа современных подходов в зарубежной правовой доктрине и судебной практике были обоснован вывод о необходимости комплексного подхода к праву, включающего анализ правовых ценностей и влияния политики на процесс принятия судебных решений.