• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Команда факультета права вошла в топ-9 лучших команд мира в конкурсе ICCMootCourtCompetitionпо международному уголовному праву

Команда факультета права НИУ ВШЭ в составе студентов бакалавриата Екатерины Гостюхиной(4 курс), Ольги Кудиновой (3 курс), Тимура Мурзагулова (3 курс) и Татьяны Кузнецовой(3 курс) вышла в полуфинал англоязычной Модели Международного уголовного суда, став одной из девяти лучших команд конкурса, боровшихся за право выступить в финале перед судьями Международного уголовного суда.

Тренерами команды выступилиГлеб Ильич Богуш, доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультете права НИУ ВШЭ, и Наталия Михайловна Секретарёва, аспирантка того же департамента.

Англоязычная Модель Международного уголовного суда (ICC Moot Court Competition) ежегодно проходит в неофициальной столице международного правосудия – городе Гааге, Нидерланды. В этом году в устном этапе конкурса приняло участие 69 команд со всех континентов мира, и впервые с 2014 года – команда из России.

 

Темами этого года стали вопросы о правомерности гуманитарной интервенции с точки зрения международного права, об ответственности юриста за правовое заключение и о допустимости в уголовном процессе доказательств, добытых с нарушением прав человека.

 

Конкурс включал письменную часть, в ходе которого команды готовили меморандумы за три стороны – обвинение, защиту и представителей государства. Устная часть соревнования проходила со 2 по 7 июня. В отборочных раундах команда факультета встретилась со студентами из Венгрии, Канады, Египта, ЮАР, Сингапура, Норвегии и Ирландии. В четвертьфинале ребята поборолись за место в топ-9 с командами из Канады и Индонезии, а оказавшись там, встретились с командами из Непала и Гонконга. Своими впечатлениями от конкурса поделились участники команды.

 

Екатерина Гостюхина : «Мы получили колоссальный опыт во время устных раундов, особенно благодаря таким сильным соперникам, как команды из Сингапура и Гонконга. Особенно приятным был мой второй предварительный раунд, который судил сам Майкл Шарф – разработчик кейса для всех версий Модели МУС. Это был очень долгий и тяжелый, изнуряющий путь к такому незабываемому и исключительному опыту, который не был бы возможен без постоянной поддержки тандема наших тренеров – Глеба Богуша и Наталии Секретарёвой».

 

Тимур Мурзагулов : «Я принял участие в данном муткорте сразу после окончания конкурса имени Ф. Джессопа, и этот переход был очень органичным. Оба соревнования имеют много схожих черт, поскольку затрагивают международно-правовые вопросы, проводятся на английском языке и привлекают мотивированных студентов со всего мира. Помимо значительного прогресса в знаниях международного права и навыках публичного выступления, который неизбежно появляется в процессе участия, муткорт проводился в Гааге, центре международного правосудия, и собрал большое количество заинтересованных, талантливых студентов: там было просто приятно находиться. Кроме этого, мы далеко прошли в самом конкурсе, обойдя немало сильных команд, и задали высокую планку российским командам, которые примут участие в конкурсе в будущем».

 

Ольга Кудинова : «Это была необычайно увлекательная неделя, проведенная в Гааге. Нам довелось познакомиться со студентами с разных концов света, а также выступить со своей позицией перед профессионалами. Месяцы, проведённые в постоянной атмосфере прессинга и чувства незавершенности правовой позиции, дали свои плоды, и вот – мы в полуфинале! Я очень благодарна нашим тренерам и всем тем, кто поддерживал нас на этом долгом пути. Я также очень надеюсь, что это не последний раз, когда команда из России участвует в англоязычной Модели МУС».

 

Татьяна Кузнецова : «Полезными и интересными оказались не только выступления против других команд, но и процесс подготовки меморандумов: мы улучшили свои навыки исследования и анализа правовой информации. Поэтому для меня участие в Модели стало очень важным опытом. Также я хотела бы выразить благодарность нашим тренерам Глебу Богушу и Наталии Секретарёвой!»

Судьями на конкурсе выступили ученые и практики в области международного права, включая судей, адвокатов и прокуроров международных трибуналов. Среди судей, оценивавших выступления команды факультета права, были Николас Стюарт, адвокат Момчило Краишника в МТБЮ, Майкл Шарф, автор фабулы дела этого года, судья Дэвид Барагванат, судья апелляционной палаты Специального трибунала по Ливану и преемник Антонио Кассезе на посту председателя этого трибунала.

Команда факультета права выражает благодарностьФонду целевого капитала Высшей школы экономики и администрации факультета права НИУ ВШЭ за оказанную поддержку. Кроме того, команда также благодарит всех тех, кто помогал команде и поддерживал её на протяжении всего конкурса. Без их помощи команда не достигла бы столь высокого результата.