• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Источники и формы права: современный взгляд на основные теоретические положения

Фролова Е. А., Лесив Б. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 1. С. 4-39.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Профессор департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ А.Б. Дидикин выступил на конференции Всемирной недели инвесторов в Международном финансовом центре «Астана»

С 30 сентября по 6 октября 2019 г. в столице Республики Казахстан г. Нур-Султане состоялись мероприятия Всемирной недели инвесторов, организованные Международным финансовым центром «Астана». На протяжении нескольких дней участники обсудили с международными экспертами и зарубежным академическим сообществом способы применения принципов английского общего права в юрисдикции Международного финансового центра «Астана», практику создания и функционирования компаний в структуре Центра, стандарты защиты прав потребителей финансовых услуг.С 30 сентября по 6 октября 2019 г. в столице Республики Казахстан г. Нур-Султане состоялись мероприятия Всемирной недели инвесторов, организованные Международным финансовым центром «Астана». На протяжении нескольких дней участники обсудили с международными экспертами и зарубежным академическим сообществом способы применения принципов английского общего права в юрисдикции Международного финансового центра «Астана», практику создания и функционирования компаний в структуре Центра, стандарты защиты прав потребителей финансовых услуг

Профессор департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ А.Б. Дидикин по приглашению Оргкомитета принял участие в конференции 5 и 6 октября 2019 года. В первый день на сессии, посвященной развитию индустрии исламского финансирования, он принял участие в дискуссии о механизмах внедрения принципов исламского права в практику деятельности банковских учреждений и страховых компаний в странах Центральной Азии. Участники дискуссии обсудили тенденции применения указанных принципов в Малайзии, Бахрейне, Саудовской Аравии и ОАЭ.

6 октября 2019 г. на сессии о стандартах защиты прав потребителей финансовых услуг профессор А.Б. Дидикин выступил с докладом об особенностях правового режима регулирования предпринимательской деятельности в юрисдикции Международного финансового центра «Астана», о подходах к пониманию статуса участника Центра и типах юридических лиц, предусмотренных автономной правовой системой Центра. На сессии с участием экспертов из США, Канады, Австралии и стран СНГ была проанализирована существующая практика регулирования деятельности компаний финансового и нефинансового секторов.