• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Профессор департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Арзамасов Юрий Геннадьевич 3 и 4 октября 2019 года принял участие в работе международной научной конференции «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема применения междисциплинарного подхода в теории и практике государства и права», которая состоялась в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

В Тамбовском государственном университете прошла Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема применения междисциплинарного подхода в теории и практике государства и права»

Конференция состоялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Среди  участников конференции было более 100 ученых из научно-образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Красноярска, Барнаула и других городов. Свои сообщения подготовили и представители ряда зарубежных стран – Казахстана, Литвы, Беларуси. На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные теоретико-методологическим аспектам применения междисциплинарного подхода в государственно-правовой науке и практическим сторонам рассматриваемой проблемы.

Профессор департамента Ю.Г. Арзамасов принял участие в работе программного комитета и выступил в первый день конференции на пленарном заседании с докладом ««Общее» и «особенное» в нормографии, легиспруденции и юридической лингвистике». В своем докладе он подчеркнул, что в настоящее время в современной юриспруденции, как в России, так и в Европе просматриваются две тенденции, первая – это  интеграция юридических наук, результатом чего становятся такие науки, как информационное право, юридическая лингвистика, а с другой стороны, наблюдается процесс дифференциации научных знаний. Связано это, главным образом, с появлением совершенно новых системных, функциональных и других связей между субъектами и с необходимостью их классификации, систематизации и, что особенно важно, определения предметных рамок данных наук. В докладе Ю.Г. Арзамасов определил предметные рамки таких новых наук, как «нормография», ее западного аналога «легиспруденции» и «юридической лингвистики», раскрыл  структуру данных наук и обозначил методологические отличия, которые позволяют их идентифицировать. Во второй день конференции Ю.Г. Арзамасов принял участие в работе «круглого стола» на тему «Правовая политика в российских регионах в свете реализации национальных проектов (проблемы и перспективы)», который проводил директор Саратовского филиала Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации А.В. Малько, и в подведении итогов конференции.