• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Источники и формы права: современный взгляд на основные теоретические положения

Фролова Е. А., Лесив Б. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 1. С. 4-39.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Верховенство права невозможно без политической конкуренции, качественной системы права и независимых профессиональных юристов. Проверено историей

Верховенство права невозможно без политической конкуренции, качественной системы права и независимых профессиональных юристов. Проверено историей

© NIRMA University (India)

12 февраля 2021 г. профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультет права НИУ ВШЭ Дмитрий Юрьевич Полдников выступил с лекцией «Сравнительная история права» для студентов Института права университета НИРМА, одного из ведущих частных университетов Республики Индия. Школа права данного университета ежегодно организует для своих студентов международный месяц с выступлениями признанных зарубежных специалистов, чтобы дать учащимся возможность узнать актуальные тенденции в мировой юриспруденции и скорректировать свои карьерные планы. В этом году, по известным соображениям, мероприятия проходят в формате online-конференций. Это исключило живое общение, но позволило привлечь до 70 зарубежных участников (лекторов и участников секционных круглых столов).

Дмитрий Юрьевич представил в своей лекции предварительные результаты исследовательского проекта «Социальная история права как фактор обеспечения верховенства права» под руководством Ю. Б. Фогельсона (с участием А. Б. Дидикина и Д. Ю. Полдникова), поддержанного факультетом права НИУ ВШЭ в 2020 г.

Автор исследования подчеркнул важность сравнительной исторической перспективы для изучения устойчивой социальной нормы законопослушного (правомерного) поведения. На примере таких разных стран, как Древний Рим, средневековые Англия, Италия и Франция, Арабский халифат, Османская и Китайская империи выступающий продемонстрировал, что верховенство права становится устойчивым режимом только при наличии политической конкуренции между элитами на основе права, высокого качества права как системы и деятельности профессионального и независимого от власти сообщества правоведов (законоведов).

Формат выступления предполагал получасовую лекцию, сессию вопросов и ответов, а также дискуссию со слушателями, в числе которых оказались и преподаватели Института права университета НИРМА.

 

Ссылки по теме:

Институт права университета НИРМА (Ахмедабад, Индия)

Программа мероприятий «международного месяца-2021»

Видеозапись выступления на английском (презентация с десятой минуты)

Comparative Legal History (Prof. (Dr.) Dmitry Poldnikov)

Institute of law Nirma University (India)