• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Книга
Уголовное право зарубежных стран Европы и государств-участников СНГ

Наумов А. В., Карабанова Е. Н., Агапов П. и др.

Издательство Проспект, 2024.

Глава в книге
Judgment and Verdict
В печати

Filatova M., Aleksandr Evseev.

In bk.: Elgar Encyclopedia of Crime and Criminal Justice. Vol. 1. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. P. 1-11.

Преступления против личности

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая программа учебной дисциплины «Преступления против личности» устанавливает требования к образовательным результатам обучения студентов магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Учебная дисциплина «Преступления против личности» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории и практики квалификации уголовно-правовых запретов, составляющих раздел VII УК РФ. Дисциплина «Преступления против личности» образует элемент цикла специальных профессиональных дисциплин, ориентированных не на институциональную характеристику отрасли права, а на формирование системы правовых навыков, обеспечивающих решение определенных правоприменительных задач. По этой причине подготовка студентов, изучающих дисциплину «Преступления против личности» носит целевой, инструментальный характер и развивает знания, навыки и умения, необходимые для применения уголовного закона в адвокатской деятельности. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими, полученными в бакалавриате знаниями и компетенциями: - знать основные положения уголовно-правовой охраны личности в уголовном праве России; - владеть навыками научных исследований, работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами; - владеть навыками мониторинга для выявления проблем в юридическом сопровождении процессов социально-политического развития общества; - владеть навыками анализа судебно-следственной практики, решений юридических проблем; - обосновывать и отстаивать свои позиции по вопросам уголовно-правовой охраны личности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • овладение студентами соответствующими институтами уголовного права для подготовки их в качестве специалистов, технологически, психологически и интеллектуально готовых к работе в качестве адвоката.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные положения теории государства и права;
  • Имеет необходимое для решения уголовно-правовых задач представление о смежных отраслях права;
  • Умеет прогнозировать и моделировать деятельность физических лиц и организаций в правовой сфере с учетом уголовно-правовых рисков;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Общие положения теории и практики применения норм Особенной части уголовного права
    Применение норм Особенной части УК РФ и работа с уголовно-правовой информацией. Три источника аргументов уголовно-правовых решений. Уголовное законодательство. Судебная практика. Уголовно-правовая доктрина. Понятие квалификации преступлений. Этапы и основные приемы квалификации преступлений. Теоретико-методические основы квалификации преступлений. Их использование в теории и на практике. Квалификация преступлений по объективным признакам состава преступления. Квалификация преступлений по субъективным признакам состава преступления. Проблемные ситуации квалификации: квалификация преступлений с бланкетными диспозициями, квалификация преступлений с оценочными признаками, квалификация преступлений, совершенных в соучастии, квалификация множественности преступлений.
  • Квалификация преступлений против жизни
    Жизнь как объект посягательства. Мозаичность уголовно-правовой охраны жизни. Правовое значение свойств потерпевшего для квалификации. Описание в законе убийства. Квалификация убийств: простое убийство, убийство при квалифицирующих обстоятельствах, убийство при смягчающих (привилегированных) обстоятельствах. Установление квалифицирующих обстоятельств, относящихся к объективной, субъективной сторонам убийства. Квалифицирующие обстоятельства, связанные с потерпевшим. Квалификация совершения убийства путем бездействия. Проблема квалификации эвтаназии. Квалификация иных преступлений против жизни. Проблемные ситуации квалификации законодательных новелл. Отдельные проблемные ситуации при квалификации преступлений против жизни: использование в описании оценочных признаков, проблема совокупности и конкуренции преступлений, уголовно-правовая оценка эмоционального состояния лица в момент совершения преступления.
  • Квалификация преступлений против здоровья
    Здоровье как основной и дополнительный объект посягательства. Правовое значение степени тяжести вреда здоровью. Квалификация причинения тяжкого вреда здоровью; средней тяжести вреда здоровью; легкого вреда здоровью. Квалифицированные и привилегированные виды составов преступлений против здоровья. Направленность умысла и ее влияние на квалификацию преступлений против здоровья. Квалификация преступлений с двумя формами вины. Побои. Особенности квалификации. Оставление в опасности. Особенности квалификации. Квалификация иных преступлений против здоровья.
  • Квалификация преступлений против свободы, чести и достоинства личности
    Приемы законодательного описания преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Источники, используемые при квалификации. Основной и дополнительный объекты посягательств против свободы, чести и достоинства личности, их соотношение и влияние на квалификацию. Полемика о понятии похищения человека. Квалификация по объективным признакам основного и квалифицированного составов преступления. Влияние на квалификацию субъективных признаков составов преступления. Разграничение похищения человека со смежными составами преступлений (незаконным лишением свободы, захватом заложника). Применение специальных условий освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего похищение человека. Квалификация торговли людьми и использования рабского труда с учетом конвенционального характера преступлений. Проблема определенности объективных признаков состава. Субъективные признаки состава и их влияние на квалификацию преступлений. Квалификация незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Описание деяния. Правовое значение признаков субъекта преступления и потерпевшего. Квалификация клеветы.
  • Квалификация преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности
    Система преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности и ее влияние на квалификацию. Роль Верховного Суда РФ в выработке позиций судебной практики. Квалификация изнасилования. Квалификация насильственных действий сексуального характера. Оценка насилия и угроз как средств подавления сопротивления потерпевшей (потерпевшего). Установление беспомощного состояния. Признаки группового изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Их особо тяжкие последствия. Оценка возраста потерпевшей (потерпевшего) по делам о половых преступлениях. Мотивы изнасилования, и насильственных действий сексуального характера, их влияние на квалификацию. Квалификация иных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Отличие развратных действий от действий сексуального характера.
  • Квалификация преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина
    Правовая и социальная характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина и ее влияние на их оценку. Квалификация преступлений против политических прав и свобод. Квалификация преступлений против социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Квалификация преступлений против личных прав и свобод. Проблемные ситуации применения. Особенные признаки составов этих преступлений. Бланкетность диспозиций норм о преступлениях против конституционных прав и свобод. Оценочные признаки в составах преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
  • Квалификация преступлений против семьи и несовершеннолетних
    Общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних. Правовое значение свойств потерпевшего. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Квалификация деяний и способов вовлечения. Момент окончания. Позиция Верховного Суда РФ. Субъективная сторона и субъекты. Квалификация неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Бездействие как форма объективной стороны. Понятие жестокого обращения с несовершеннолетним. Специальный субъект преступления. Квалификация неуплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Признаки неоднократности и неуважительности неуплаты. Специальный субъект неуплаты. Квалификация иных преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Тест
  • неблокирующий Домашнее задание (в виде решения практической ситуации)
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание (в виде решения практической ситуации) + 0.1 * Реферат + 0.1 * Тест + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Есакова Г.А. - Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-23483-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/33600
  • Сверчков В. В. - УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ 10-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 280с. - ISBN: 978-5-534-03248-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ugolovnoe-pravo-osobennaya-chast-431072

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Торговля людьми и легализация преступных доходов. Вопросы противодействия : научно-практическое пособие / А. Андреани [и др.] ; под ред. О.П. Левченко. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 271 с. - ISBN 978-5-238-01807-2. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1027307