• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 445

e-mail: proclaw@hse.ru

Тел. 8 (495) 7729590, доб. 22735

Руководство
Руководитель департамента Расторопов Сергей Владимирович

Телефон: +7 (495) 772-95-90, доб. 22723
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 447

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Заместитель руководителя департамента Яковлева Вера Михайловна

Телефон : доб. 23120
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 446

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Менеджер Евсеев Александр Дмитриевич

Телефон: доб. 22735
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 445

Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Специалист по учебно-методической работе Виканова Любовь Михайловна

Телефон: доб. 22735
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 445
Почта: lvikanova@hse.ru

Статья
Compliance Control, Economic Expertise and Foresight in Business Legal Risk Management

Чернов П. Л., Ефимов С. В., SEITENOV K. et al.

Kutafin Law Review. 2025. Vol. 12. No. 2. P. 273-307.

Глава в книге
Криминалистическая дронотехническая экспертиза. Необходимость, осознанная под обстрелом

Цурлуй О. Ю., Скороходова В. А.

В кн.: Уголовное производство: процессуальная теория и криминалистическая практика. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Севастопольский государственный университет", 2025. С. 100-103.

Криминалистическое обеспечение уголовного процесса

2022/2023
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Маго-лего
Когда читается:
1 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Криминалистическое обеспечение адвокатской деятельно-сти по уголовным делам» посвящена изучению процесса криминалистической тактики, включая деятельность адвоката, как субъекта-участника, осуществляющего использование положений криминалистики в ходе организации и производства отдельных следствен-ных действий на стадиях предварительного расследования и в ходе судопроизводства. Обучающиеся в ходе изучения предметной стороны криминалистики, с учетом де-ятельности адвоката, детально исследуют методологию учебной дисциплины, классифи-кацию технико-криминалистических средств (ТКС), криминалистическую тактику орга-низации и производства отдельных следственных действий. По результатам освоения теоретико-практических основ учебной дисциплины, обучающиеся смогут оценивать различные ситуации уголовного делопроизводства, поря-док вступления адвоката в процесс рассмотрения фактических данных уголовного дела, взаимодействие с различными участниками по исследованию и оценке собранных дока-зательств, а также предъявление таковых в суде. Учебная дисциплина предусматривает 4 теста – ответы на теоретические вопросы, 4 домашних задания – развернутый ответ на проблемную ситуацию согласно фабул и 2 эссе. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: - з н а т ь нормативные-правовые документы, регламентирующие применение криминалистических средств и методов в уголовном процессе; - у м е т ь анализировать следственные ситуации, осуществлять планирование ор-ганизации и производства отдельных следственных действий; - о б л а д а т ь навыками работы с научной, практической и специальной литера-турой в области криминалистического обеспечения субъектов уголовного процесса.