• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
e-mail: publiclaw@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Виноградов Вадим Александрович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 219a
тел. +7 (495) 772-95-90 доб. 23005

Заместитель руководителя Александрова Елена Валерьевна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
E-mail: e.aleksandrova@hse.ru

Заместитель руководителя Дзгоева Фатима Олеговна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 328
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23033
E-mail: fsuleymanova@hse.ru

Менеджер Тактарова Альфия Рифатовна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23040
E-mail: ataktarova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Толкачев Иван Владимирович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23759
E-mail: itolkachev@hse.ru

Статья
Reevaluating constitutional liability: Russian and international perspectives

Vinogradov V.

Revista de Investigacoes Constitucionais. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 37-72.

Статья
Правовое регулирование технологий «умного города» в контексте решения вопросов местного значения на городских территориях

Ларичев А. А., Кожевников О. А., Корсун К. И.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 3. С. 56-77.

Статья
Электронные технологии голосования на выборах: опыт применения в России и за рубежом

Гаджиева А. О.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 3. С. 649-669.

Статья
Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики

Маличенко В. С., Гаджиева А. О., Платонова Н. И. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 4. С. 657-670.

Статья
Клиническая апробация сегодня: анализ текущих проблем и пути их решения

Гаджиева А. О., Омельяновский В. В., Лукьянцева Д. В. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 1. С. 60-69.

Книга
Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник

Белик И. А., Беляев С. Г., Березгов А. С. и др.

М.: Издательство Проспект, 2023.

Статья
Свойства конституционного принципа добросовестности субъектов правоотношений

Мосин С. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 27-45.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Практикум «Практический конституционализм: политико-идеологические аспекты»

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 3 модуль

Преподаватель

Шаблинский Илья Георгиевич

Шаблинский Илья Георгиевич

Программа дисциплины

Аннотация

Данная дисциплина создает у студентов первичной политологической «системы координат», позволяющей в необходимых случаях дополнить правовой анализ политическим. Преподавание данной дисциплины позволяет предложить студентам широкий пласт гуманитарных знаний, позволяющий лучше и глубже понять ряд ключевых понятий общей теории права и отраслевых дисциплин. В данном контексте уместно сказать, что наука права есть наука о должном, в то время как политология – наука о сущном, то есть о реальном положении дел в политической и правовой системе. Отдельные темы в рамках данного курса позволяют объяснить, каким образом и почему в том или ином обществе принимается та или иная система власти, правовая система, какие общественные силы стоят за политическим выбором.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • создание у студентов первичной политологической «системы координат», позволяющей в необходимых случаях дополнить правовой анализ политическим.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия политологии, во взаимосвязи правовых и политических явлений и процессов;
  • Умеет работы с политическими и политологическими текстами;
  • Имеет основные навыки политического анализа;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Политологический инструментарий при исследовании правовых проблем и реализации прав. Понятия: политическая власть, политическая деятельность, легитимность, политическая система.
    Что такое политология? Предмет политической науки. Отношение политологии с другими общественными науками. Основные политологические дисциплины: политическая социология, политическая психология, политическая философия, политическая регионалистика, прикладная политология, международные исследования и мировая политика, сравнительная политология и др. Чем занимаются политологи? Политологи-исследователи. Политологи-менеджеры. Политологи-преподаватели. Субкультуры политологического сообщества: политологи-ученые и политологи-преподаватели; политологи-аналитики; политологи-менеджеры. Основные различия между субкультурами. Базовые понятия политологии: власть, политика, легитимность, лидерство и др. Определения понятий «политика», «власть», «государство». Субъективные условия подчинения населения государственной власти по М. Веберу. Способы осуществления власти по Б. Расселу. Определение понятия «легитимность». Типы легитимности. «Идеальные типы» политической легитимности по М. Веберу. Некоторые «неклассические» типы легитимности: специфическая и диффузная легитимность, легитимность, основанная на силе/страхе.
  • Виды политической деятельности и субъекты политики. Гражданское общество и государство. Права человека. Разделение властей. Роль судебной власти при реализации прав.
    Политическая деятельность и ее структура. Деятельность, впрямую направленная на перераспределение власти и влияния. Деятельность, не направленная непосредственно на перераспределение власти и влияния. Ненасильственные и насильственные действия. Основные субъекты политики (государство, элиты, структуры гражданского общества, электораты различных партий, различные социальные группы и т.д.). Субъекты политики по М. Веберу: политики «по случаю»; политики «по совместительству»; профессиональные политики (мотивы деятельности); политический лидер versus чиновник. Основные современные формы правления: республика (парламентская, президентская, парламентско-президентская, президентско-парламентская), конституционная/парламентская монархия. Федеративное и унитарное государство. Основные избирательные системы: пропорциональная, мажоритарная, смешанная. Гражданское общество – определения. Гражданское общество и государство: проблема границы. Гражданское общество: функции, структура, динамика. Гражданское общество в России. Условия существования гражданского общества. Правовое государство – определения. Основные компоненты. Право – различные трактовки (нормативный, социологический и философский подходы). Концепция естественного права. Право и закон в правовом государстве. Правосознание и правовое государство.
  • Избирательный процесс как часть политического процесса, его участники. Предвыборные стратегии.
    Избирательные системы. Право граждан на участие в выборах. Правовая регламентация участия политических партий России в выборах. Информационное обеспечение выборов. Финансирование выборов. Избирательная кампания кандидатов. Избирательный процесс. Предвыборная агитация. Роль СМИ в предвыборной агитации. Подготовка к голосованию. Организация и осуществление голосования. Подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования и их опубликование.
  • Политические идеологии. Политические идеологии. Политические партии как организации, представляющие различные идеологии. Партийные системы.
    Идеология – определения. Основные содержательные компоненты идеологий. Основные идеологические течения в современном мире. Крупнейшие мировые политические идеологии. Либерализм и неолиберализм. Консерватизм и неоконсерватизм. Коммунистическая и социалистическая идеология. Общественный идеал: содержание и пространственно-временная локализация в различных идеологиях. Влиятельные идеологии с разным подходом к государству: национализм, фашизм, анархизм. Политический режим – определения. «Идеальные» полярные типы политических режимов (демократический и тоталитарный). Некоторые структурные характеристики демократического и тоталитарного режимов. Психологические характеристики демократического и тоталитарного режимов. «Правый» (национал-социалистический, фашистский) и «левый» (коммунистический) тоталитарные режимы: сходства и отличия. Основные различия тоталитарных и нетоталитарных идеологий. Характер восприятия идеологии массовым сознанием. Партии «демократического» и «антидемократического» толка (классификация по целям партий, по взглядам на членство в партии, по методам борьбы за власть). Роль партий в демократическом и тоталитарном обществах. Партийные системы (однопартийная, система доминантной партии, двухпартийная, многопартийная). Партийная система современной России.
  • Политические элиты: особенности формирования и деятельности. Виды элит.
    Понятие «элита». Роль элиты в обществе. Основные исследователи теории элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс, Й. Шумпетер, Р. Даль). Г. Моска: правящий или политический класс; обновление и смена элит. Элита и неэлита у В. Парето. Эволюционная и революционная смена элит. «Железный закон олигархии» Р. Михельса. Элита в демократическом обществе по Й. Шумпетеру и Р. Далю. Критерии отбора (входа) в элиту. Воспроизводство элиты. Причины вырождения и смены элит. Элиты и социальная мобильность. Основные типы социальной мобильности (горизонтальная и вертикальная социальная мобильность). Типы вертикальной мобильности. Вертикальная индивидуальная мобильность и ее количественные показатели (по А.С. Сорокину). Каналы вертикальной мобильности («социальные лифты»). Механизмы отбора в элиты: социальное тестирование и его критерии (по П.А. Сорокину).
  • Политическое лидерство. Исторические типы лидеров. Технология политических карьер
    Основные лидерские качества. Традиционное, харизматическое и легальное лидерство. «Технологи», «инспираторы» и «объединители». Виды политических карьер. Технологии лидерства.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
    Экзамен проводится с использованием дистанционных технологий.
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Гаджиев К. С. - СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 361с. - ISBN: 978-5-9916-8207-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sravnitelnaya-politologiya-432887
  • птветственные редакторы О. В. Гаман-Голутвина,А. И. Никитин - Современная политическая наука: Методология: научное издание - Издательство "Аспект Пресс" - 2019 - 776с. - ISBN: 978–5–7567–1008–3 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/123012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Исаева Б.А. - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 3-е изд., испр. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 398с. - ISBN: 978-5-534-08754-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/politicheskaya-teoriya-434129