• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590,
доб. 23040
e-mail: publiclaw@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Виноградов Вадим Александрович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 219a
тел. +7 (495) 772-95-90 доб. 23005

Заместитель руководителя Александрова Елена Валерьевна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
E-mail: e.aleksandrova@hse.ru

Заместитель руководителя Дзгоева Фатима Олеговна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 328
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23033
E-mail: fsuleymanova@hse.ru

Менеджер Тактарова Альфия Рифатовна

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23040
E-mail: ataktarova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Толкачев Иван Владимирович

Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, каб. 326
тел. +7 (495) 7729590, доб. 23759
E-mail: itolkachev@hse.ru

Статья
Reevaluating constitutional liability: Russian and international perspectives

Vinogradov V.

Revista de Investigacoes Constitucionais. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 37-72.

Статья
Правовое регулирование технологий «умного города» в контексте решения вопросов местного значения на городских территориях

Ларичев А. А., Кожевников О. А., Корсун К. И.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 3. С. 56-77.

Статья
Электронные технологии голосования на выборах: опыт применения в России и за рубежом

Гаджиева А. О.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2023. Т. 27. № 3. С. 649-669.

Статья
Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики

Маличенко В. С., Гаджиева А. О., Платонова Н. И. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 4. С. 657-670.

Статья
Клиническая апробация сегодня: анализ текущих проблем и пути их решения

Гаджиева А. О., Омельяновский В. В., Лукьянцева Д. В. и др.

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. 2023. Т. 16. № 1. С. 60-69.

Книга
Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник

Белик И. А., Беляев С. Г., Березгов А. С. и др.

М.: Издательство Проспект, 2023.

Статья
Свойства конституционного принципа добросовестности субъектов правоотношений

Мосин С. А.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 27-45.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Статья
Единая система публичной власти: дискуссионные аспекты нормативной регламентации

Кожевников О. А., Костюков А. Н., Ларичев А. А.

Правоприменение. 2022. Т. 6. № 3. С. 49-62.

Научно-исследовательский семинар "Правовое регулирование политической конкуренции"

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Дисциплина общефакультетского пула
Когда читается:
2-4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Научно-исследовательский семинар представляет собой набор занятий, нацеленных на помощь студентам в подготовке курсовой и другой письменной исследовательской работы, включая аналитические записки, правовые заключения по публично-правовой тематике. Этот практико-ориентирующий курс направлен на подготовку курсовых и иных письменных исследовательских работ прежде всего по проблемам политической конкуренции, в которые входят вопросы избирательного права, парламентского процесса, статуса политических партий, политической оппозиции, взаимоотношений бизнеса и власти, лоббизма и др. Студентам предлагаются методологические решения выбора темы исследования, составления плана, сбора литературы, подготовки текста, оформления ссылок и сносок, рекомендации в области исключения плагиата, этики цитирования контакта с научным руководителем и др. На семинаре обсуждаются с каждым студентом проблемные моменты, возникшие в ходе написания его курсовой и иной письменной исследовательской работы по его теме. Блокирующие элементы контроля отсутствуют.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у студентов знаний и привитие профессиональных навыков в области подготовки и защиты научно-исследовательской работы, в целом, и курсовой работы в области публично-правовой тематики, в частности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умеет выбирать актуальную тему научно-исследовательской работы, в том числе в области публичного права и в сфере проблематики политической конкуренции, составлять план работы, собирать источники и группировать их в списке правовых актов и списке литературы, писать текст работы в научном стиле.
  • Имеет представление о порядке защиты научно-исследовательской работы, о том, как формулировать достоверные и обоснованные рассуждения и выводы, о формате общения с рецензентами, оппонентами, научным руководителем.
  • Обладает навыками публичной дискуссии, презентации, ораторского искусства при защите положений научно-исследовательской работы.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема научно-исследовательской работы
    Вопросы: 1. Как выбрать тему работы? Что такое актуальная тема? 2. Виды научно-исследовательской работы: курсовая работа, дипломная работа, выпускная квалификационная работа, диссертация и др. 3. Какими обстоятельствами руководствоваться при выборе темы? 4. Виды тем научно-исследовательской работы: отраслевые, межотраслевые, междисциплинарные и др. 5. Что такое содержание темы научно-исследовательской работы? 6. Темы научно-исследовательской работы по частному праву, темы научно-исследовательской работы по публичному праву? В чем их отличие? 7. Выбор темы, по которой написано мало литературы. Стоит ли ее брать для исследования? 8. Какие вопросы научно-исследовательской работы нужно продумать на этапе выбора темы? 9. Есть ли возможность изменения темы в процессе написания работы? 10. Перспективы выбора темы научно-исследовательской работы на весь период обучения по программе: бакалаврской, магистерской и др. 11. К чему обязывает включение в тему фраз «сравнительно-правовое исследование» или «на примере зарубежных стран».
  • План научно-исследовательской работы
    Вопросы: 1. Зачем нужно составлять план работы после выбора темы? Можно ли обойтись без плана? Можно ли составить план работы после того, как написан ее текст? 2. В чем отличие плана работы и содержания работы? 3. Структура плана: что в нем должно быть отражено? Главы, параграфы, подпараграфы. Нумерация. Сколько частей плана необходимо? Почему классическим считается структура из двух глав с несколькими параграфами в каждой? Сложная структура плана и простая структура плана: в чем отличие? 4. Правила, которые надо соблюдать при выборе названия частей плана. Почему нежелательно использовать в названии частей плана фразы «актуальные проблемы» или «актуальные вопросы»? 5. Почему название частей плана должны полно и четко отражать содержание темы работы?
  • Источники научно-исследовательской работы
    Вопросы: 1. Что такое источники научно-исследовательской работы? Их отличие от источников права. 2. Понятия: библиография, литература, правовые акты, правовые источники. Правила составления библиографии. Ее состав в научно-исследовательской работе по юриспруденции. Нужно ли включать в библиографию источники, на которые нет ссылок по ходу текста, но которые автор читал в процессе исследования? 3. Почему объем источников зависит от содержания плана научно-исследовательской работы? Сколько источников можно считать достаточным для признания рассуждений и выводов работы достоверными и обоснованными. Что такое достоверность и обоснованность рассуждений и выводов? 4. Где собирать источники для научно-исследовательской работы по юриспруденции? 5. Практические рекомендации по конспектированию литературы, фиксации страницы с цитатой, используемой впоследствии с тексте работы, по составлению библиографии в процессе ознакомления с источниками.
  • Методика научно-исследовательской работы
    Вопросы: 1. Метод, методика, методология научно-исследовательской работы: в чем отличие понятий? 2. Методика научно-исследовательской работы по юриспруденции в сравнении с методикой таких работ в других отраслях знаний. 3. Методы научного исследования в юриспруденции: сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Необходимость расширения методов. 4. Предмет и метод научно-исследовательской работы. Метод – как предмет исследования научно-исследовательской работы по юриспруденции. 5. Цели, задачи исследования в аспекте понимания методологии работы. Гипотеза. Выводы. Положения, выносимые на защиту.
  • Текст научно-исследовательской работы
    Вопросы: 1. Основные требования к оформлению текста работы. 2. Части текста: введение, заключение, приложения, основное содержание. Почему введение и заключение пишутся после того, как основное содержание текста готово. 3. Формальные требования к введению работы: зачем их соблюдать. Какие необходимые элементы отражаются во введении: актуальность, цель, задачи, обзор источников, методы, положения, выносимые на защиту. 4. Какие вопросы отражаются в заключении работы? Чем заключение научно-исследовательской работы отличается от положений, выносимых на защиту. 5. Рассуждения и выводы как необходимые части текста работы: где им место и каков порядок их изложения? 6. Стиль научно-исследовательской работы. Можно ли писать текст от собственного имени? Корректно ли использовать слова «мы полагаем, что…»? Виды допустимого стиля научно-исследовательской работы: статейный, газетный, свободный, научный и др. 7. Порядок взаимодействия с научным руководителем при подготовке текста работы.
  • Сноски, ссылки и цитирования в научно-исследовательской работе
    Вопросы: 1. В чем отличие сносок от ссылок? Понятие цитаты. 2. Частота сносок и ссылок, цитирования: какая она должна быть? 3. Виды сносок и порядок их оформления: постраничные, концевые, сквозные и др. 4. Виды ссылок и порядок их оформления: ссылки на правовые акты, порядок упоминания в тексте правовых документов, сокращений. Ссылки на интернет-ресурсы. 5. Цитирование правовых актов, цитирование правовых позиций, цитирование авторских мнений: в чем разница? Порядок оформления сносок на прямую авторскую цитату и на приблизительную авторскую позицию. 6. Стандарт оформления сносок, ссылок и цитат. Общепринятый, университетский, отраслевой и др. Стандарт оформления сносок, ссылок и цитат в научно-исследовательских работах по юриспруденции. Образцы для использования.
  • Защита научно-исследовательской работы
    Вопросы: 1. Выбор рецензентов и оппонентов. При каких обстоятельствах возможен учет пожеланий автора и научного руководителя? 2. Отзыв и рецензия на научно-исследовательскую работу: в чем их разница? Обсуждение отзыва и рецензии с научным руководителем как необходимый этап защиты работы. 3. Предзащита, защита, публичный доклад по научно-исследовательской работе. 4. Развитие ораторских способностей для успешной защиты работы: некоторые практические рекомендации. 5. Подготовка выступления на защиту по научно-исследовательской работе: формат, содержание, объем, необходимость согласования с научным руководителем. 6. Презентация результатов научно-исследовательской работы, выносимая на защиту, что в ней должно быть отражен, каков порядок распространения? 7. Вопросы членов комиссии на защите. Ответы на замечания рецензентов и оппонентов. Этика поведения автора на защите работы.
  • Научно-исследовательская работа по проблематике политической конкуренции
    Вопросы: 1. Понятие политическая конкуренция. Перспективность и актуальность проблематики для научных исследований. 2. Связь и объем теории и практики в исследованиях политической конкуренции юристами. 3.Политическая конкуренция как междисциплинарная тема. Политическая конкуренция как тема публично-правового содержания. 4. Политические партии как элемент темы политической конкуренции. 5. Политическая оппозиция как элемент темы политической конкуренции. 6. Публичные мероприятия как элемент темы политической конкуренции. 7. Свобода слова как элемент темы политической конкуренции. 8. Разделение властей и система сдержек и противовесов как элементы темы политической конкуренции. 9. Лоббизм как элемент темы политической конкуренции. 10. Взаимодействие фракций и групп в парламенте как элемент темы политической конкуренции. 11. Участие предпринимателей в обсуждении проектов законов как элемент темы политической конкуренции.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Розанова Н.М. - Научно-исследовательская работа студента (бакалавриат) - КноРус - 2018 - 255с. - ISBN: 978-5-406-06118-3 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/917087