• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

119017, Moscow,
3 Bolshoy Trekhsvyatitelsky Pereulok, room 225, 226

Phone: (495) 772-95-90 *23039

Email: private_law@hse.ru

Administration
School Head Tatiana Yatsenko
Deputy Head Mikhail Volchansky
Article
Abuse of Procedural Rights in the Context of Digital Transformation of Justice (the Case of the Russian Federation)

Melnikova A.

International Journal For Court Administration. 2023. Vol. 14. No. 3. P. 6.

Book chapter
Simplified Proceedings in Civil Justice As a Part of Modern Procedural Policy

Krymskiy D.

In bk.: Proceedings of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” - Reports in English. Part 3. (July 12, 2023. Beijing, PRC). Инфинити, 2023. P. 50-55.

Working paper
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Arbitration Process and Conduct of Civil Disputes

2022/2023
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Type:
Mago-Lego
When:
1, 2 module

Instructors

Grichanin, Konstantin

Grichanin, Konstantin

Чистяков Павел Дмитриевич

Чистяков Павел Дмитриевич

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс направлен на получение магистрантами углублённых знаний в сфере арбитражного процесса. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста в сфере арбитражного процесса. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучение практических аспектов подготовки и участии в судебных заседаниях арбитражных судов По результатам освоения курса студент должен будет уметь следующее: 1. Уметь применять нормы АПК РФ и релевантные разъяснения высших судов в рамках практической деятельности юриста; 2. Иметь теоретические и практические знания, необходимые для подготовки и подачи процессуальных документов в арбитражные суды; 3. Владеть понятийным аппаратом арбитражного процессуального права, приемами и методами научно-исследовательской работы; 4. Уметь анализировать и оценивать конкретную правовую ситуацию, а также использовать полученные знания при обращении в арбитражный суд и при рассмотрении конкретного дела в судах различных инстанций; 5. Дискутировать, отстаивать и выражать свои мысли, обосновывать свои аргументы; 6. Формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам. Для оценивания полученных студентами знаний проводится промежуточная аттестация в виде текущего контроля (1 модуль) и экзамена (2 модуль). Элементами контроля являются активность на семинарах, тестирование, устный опрос. Блокирующие элементы отсутствуют. Промежуточная аттестация (1 модуль) = 0,3*Активность на семинарах + 0,7*Средняя оценка за тестирования. Промежуточная аттестация (2 модуль) = 0,3*Активность на семинарах + 0,7*Устный опрос (офлайн-экзамен или онлайн-экзамен на усмотрение преподавателя). Итоговая оценка по учебной дисциплине, которая отражается в документе об образовании, высчитывается по следующей формуле. Итоговая оценка = 0,5*Оценка за аттестацию по результатам 1 модуля + 0,5*Оценка за аттестацию по результатам 2 модуля.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Данный курс направлен на получение магистрантами углублённых знаний в сфере арбитражного процесса. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста в сфере арбитражного процесса. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучение практических аспектов подготовки и участии в судебных заседаниях арбитражных судов.
  • По результатам освоения курса студент должен будет уметь следующее. 1. Уметь применять нормы АПК РФ и релевантные разъяснения высших судов в рамках практической деятельности юриста; 2. Иметь теоретические и практические знания, необходимые для подготовки и подачи процессуальных документов в арбитражные суды; 3. Владеть понятийным аппаратом арбитражного процессуального права, приемами и методами научно-исследовательской работы; 4. Уметь анализировать и оценивать конкретную правовую ситуацию, а также использовать полученные знания при обращении в арбитражный суд и при рассмотрении конкретного дела в судах различных инстанций; 5. Дискутировать, отстаивать и выражать свои мысли, обосновывать свои аргументы. 6. Формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам.
  • Дисциплина читается на 2 курсе (1-2 модуль), магистратура, направление: «40.04.01. Юриспруденция», программа обучения: «Частное право». Дисциплина является обязательной.
  • Пререквизиты. Перед началом изучения дисциплины «Арбитражный процесс и ведение гражданско-правовых споров» магистрант должен обладать знаниями по теории государства и права, гражданскому праву, международному частному праву, сравнительному правоведению; иметь основные навыки работы с нормативно-правовыми актами в сфере процессуального права России; представлять себе основы работы с научными источниками, понимать основы работы по подбору и анализу судебной и деловой практики.
  • Постреквизиты. Результаты освоения учебной дисциплины «Арбитражный процесс и ведение гражданско-правовых споров» могут быть использованы магистрантами при дальнейшем обучении по программе «Частное право», в научной, практической деятельности, необходимой для успешного освоения программы.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент Формулирует и решает задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам.
  • Студент Дискутирует, отстаивает и выражает свои мысли, обосновывает свои аргументы.
  • Студент Владеет понятийным аппаратом арбитражного процессуального права, приемами и методами научно-исследовательской работы
  • Студент Имеет теоретические и практические знания, необходимые для подготовки и подачи процессуальных документов в арбитражные суды
  • Студент Умеет применять нормы АПК РФ и релевантные разъяснения высших судов в рамках практической деятельности юриста
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Основные институты арбитражного процессуального права.
  • Раздел 2. Процессуальные сроки и судебные извещения.
  • Раздел 3. Обеспечительные меры арбитражного суда
  • Раздел 4. Производство в суде первой инстанции.
  • Раздел 5. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел.
  • Раздел 6. Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах (1 модуль)
    Активность на семинарах (неблокирующий элемент контроля) заключается в оценивании по собственному внутреннему убеждению преподавателем работы студента на семинарских занятиях по курсу. Преподавателю следует оценить при ответе студента знание им лекционного материала, основной и дополнительной рекомендуемой литературы, различных научных точек зрения по рассматриваемой проблеме, правоприменительной практики, сложившейся по тому или иному вопросу.
  • неблокирующий Средняя оценка за тестирования
    Тестирование (неблокирующий элемент контроля) заключается в написании студентами тестов (в форме закрытых и открытых вопросов) по конкретным темам арбитражного процесса.
  • неблокирующий Активность на семинарах (2 модуль)
    Активность на семинарах (неблокирующий элемент контроля) заключается в оценивании по собственному внутреннему убеждению преподавателем работы студента на семинарских занятиях по курсу. Преподавателю следует оценить при ответе студента знание им лекционного материала, основной и дополнительной рекомендуемой литературы, различных научных точек зрения по рассматриваемой проблеме, правоприменительной практики, сложившейся по тому или иному вопросу.
  • неблокирующий Устный опрос (офлайн-экзамен или онлайн-экзамен на усмотрение преподавателя)
    Устный опрос (неблокирующий элемент контроля) заключается в проведении офлайн-экзамена. Предоставление времени на подготовку к ответу производится по усмотрению экзаменатора. По решению преподавателя, принимающего экзамен, устный экзамен может быть заменен на письменный при обязательном использовании процедуры прокторинга.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 2 модуль
    0.2 * Устный опрос (офлайн-экзамен или онлайн-экзамен на усмотрение преподавателя) + 0.3 * Активность на семинарах (2 модуль) + 0.3 * Активность на семинарах (1 модуль) + 0.2 * Средняя оценка за тестирования
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам: Учебное пособие / Е. А. Борисова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 352 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-724-7 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1023611
  • Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам: Учебное пособие / Е.А. Борисова. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. - 320 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-341-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/371605
  • Васильева, Т. А. Косвенный иск в цивилистическом процессе (сравнительно-правовое исследование) : монография / Т. А. Васильева. — Москва : СТАТУТ, 2015. — 160 с. — ISBN 978-5-8354-1171-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/75075 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Решетникова, И. В.  Доказывание в гражданском процессе : учебно-практическое пособие для вузов / И. В. Решетникова. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 388 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11601-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/468468 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Яблочков, Т. М. Учебник русского гражданского судопроизводства / Т. М. Яблочков. — Санкт-Петербург : Лань, 2014. — 333 с. — ISBN 978-5-507-37907-1. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/46358 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Ковтков, Д. И. Кассационное производство в гражданском процессе : монография / Д. И. Ковтков. — Москва : Юстицинформ, 2016. — 168 с. — ISBN 978-5-7205-1333-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/86032 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Пересмотр судебных актов в гражданском, арбитражном и уголовном процессе : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры, Морщакова, Т. Г., 2015
  • Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/431890 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449885 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/468576 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Решетникова И.В. - Отв. ред. - ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ 5-е изд., пер. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2017 - 480с. - ISBN: 978-5-9916-6410-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/praktika-primeneniya-arbitrazhnogo-processualnogo-kodeksa-rf-388843
  • Решетникова И.В. - отв. ред. - ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ 5-е изд., пер. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2018 - 480с. - ISBN: 978-5-9916-6410-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/praktika-primeneniya-arbitrazhnogo-processualnogo-kodeksa-rf-412699
  • Рожкова, М. А. Договорное право: cоглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения : монография / М. А. Рожкова, Н. Г. Елисеев, О. Ю. Скворцов. — Москва : СТАТУТ, 2009. — 525 с. — ISBN 978-5-8354-0602-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61596 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.