• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Последствия конфузии в солидарных обязательствах в современном российском законодательстве: как восполняется данный пробел?

Борха С. С.

В кн.: Пробелы в российском праве: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 26 декабря 2022 г.: сборник тезисов. М.: МАКС Пресс, 2023. С. 139-141.

Препринт
The Concept of Inheritance by Right of Representation: A Comparative Analysis of Civil Law in Russia and France

Rostovtseva N. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91.

Арбитражный процесс и ведение гражданско-правовых споров

2022/2023
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Маго-лего
Когда читается:
1, 2 модуль

Преподаватели

Гричанин Константин Владимирович

Гричанин Константин Владимирович

Чистяков Павел Дмитриевич

Чистяков Павел Дмитриевич

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс направлен на получение магистрантами углублённых знаний в сфере арбитражного процесса. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста в сфере арбитражного процесса. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучение практических аспектов подготовки и участии в судебных заседаниях арбитражных судов По результатам освоения курса студент должен будет уметь следующее: 1. Уметь применять нормы АПК РФ и релевантные разъяснения высших судов в рамках практической деятельности юриста; 2. Иметь теоретические и практические знания, необходимые для подготовки и подачи процессуальных документов в арбитражные суды; 3. Владеть понятийным аппаратом арбитражного процессуального права, приемами и методами научно-исследовательской работы; 4. Уметь анализировать и оценивать конкретную правовую ситуацию, а также использовать полученные знания при обращении в арбитражный суд и при рассмотрении конкретного дела в судах различных инстанций; 5. Дискутировать, отстаивать и выражать свои мысли, обосновывать свои аргументы; 6. Формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам. Для оценивания полученных студентами знаний проводится промежуточная аттестация в виде текущего контроля (1 модуль) и экзамена (2 модуль). Элементами контроля являются активность на семинарах, тестирование, устный опрос. Блокирующие элементы отсутствуют. Промежуточная аттестация (1 модуль) = 0,3*Активность на семинарах + 0,7*Средняя оценка за тестирования. Промежуточная аттестация (2 модуль) = 0,3*Активность на семинарах + 0,7*Устный опрос (офлайн-экзамен или онлайн-экзамен на усмотрение преподавателя). Итоговая оценка по учебной дисциплине, которая отражается в документе об образовании, высчитывается по следующей формуле. Итоговая оценка = 0,5*Оценка за аттестацию по результатам 1 модуля + 0,5*Оценка за аттестацию по результатам 2 модуля.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Данный курс направлен на получение магистрантами углублённых знаний в сфере арбитражного процесса. Целью освоения дисциплины является формирование компетенций, необходимых для эффективной работы юриста в сфере арбитражного процесса. Отдельный акцент в данном курсе будет сделан на изучение практических аспектов подготовки и участии в судебных заседаниях арбитражных судов.
  • По результатам освоения курса студент должен будет уметь следующее. 1. Уметь применять нормы АПК РФ и релевантные разъяснения высших судов в рамках практической деятельности юриста; 2. Иметь теоретические и практические знания, необходимые для подготовки и подачи процессуальных документов в арбитражные суды; 3. Владеть понятийным аппаратом арбитражного процессуального права, приемами и методами научно-исследовательской работы; 4. Уметь анализировать и оценивать конкретную правовую ситуацию, а также использовать полученные знания при обращении в арбитражный суд и при рассмотрении конкретного дела в судах различных инстанций; 5. Дискутировать, отстаивать и выражать свои мысли, обосновывать свои аргументы. 6. Формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам.
  • Дисциплина читается на 2 курсе (1-2 модуль), магистратура, направление: «40.04.01. Юриспруденция», программа обучения: «Частное право». Дисциплина является обязательной.
  • Пререквизиты. Перед началом изучения дисциплины «Арбитражный процесс и ведение гражданско-правовых споров» магистрант должен обладать знаниями по теории государства и права, гражданскому праву, международному частному праву, сравнительному правоведению; иметь основные навыки работы с нормативно-правовыми актами в сфере процессуального права России; представлять себе основы работы с научными источниками, понимать основы работы по подбору и анализу судебной и деловой практики.
  • Постреквизиты. Результаты освоения учебной дисциплины «Арбитражный процесс и ведение гражданско-правовых споров» могут быть использованы магистрантами при дальнейшем обучении по программе «Частное право», в научной, практической деятельности, необходимой для успешного освоения программы.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент Формулирует и решает задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности по рассматриваемым вопросам.
  • Студент Дискутирует, отстаивает и выражает свои мысли, обосновывает свои аргументы.
  • Студент Владеет понятийным аппаратом арбитражного процессуального права, приемами и методами научно-исследовательской работы
  • Студент Имеет теоретические и практические знания, необходимые для подготовки и подачи процессуальных документов в арбитражные суды
  • Студент Умеет применять нормы АПК РФ и релевантные разъяснения высших судов в рамках практической деятельности юриста
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Основные институты арбитражного процессуального права.
  • Раздел 2. Процессуальные сроки и судебные извещения.
  • Раздел 3. Обеспечительные меры арбитражного суда
  • Раздел 4. Производство в суде первой инстанции.
  • Раздел 5. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел.
  • Раздел 6. Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах (1 модуль)
    Активность на семинарах (неблокирующий элемент контроля) заключается в оценивании по собственному внутреннему убеждению преподавателем работы студента на семинарских занятиях по курсу. Преподавателю следует оценить при ответе студента знание им лекционного материала, основной и дополнительной рекомендуемой литературы, различных научных точек зрения по рассматриваемой проблеме, правоприменительной практики, сложившейся по тому или иному вопросу.
  • неблокирующий Средняя оценка за тестирования
    Тестирование (неблокирующий элемент контроля) заключается в написании студентами тестов (в форме закрытых и открытых вопросов) по конкретным темам арбитражного процесса.
  • неблокирующий Активность на семинарах (2 модуль)
    Активность на семинарах (неблокирующий элемент контроля) заключается в оценивании по собственному внутреннему убеждению преподавателем работы студента на семинарских занятиях по курсу. Преподавателю следует оценить при ответе студента знание им лекционного материала, основной и дополнительной рекомендуемой литературы, различных научных точек зрения по рассматриваемой проблеме, правоприменительной практики, сложившейся по тому или иному вопросу.
  • неблокирующий Устный опрос (офлайн-экзамен или онлайн-экзамен на усмотрение преподавателя)
    Устный опрос (неблокирующий элемент контроля) заключается в проведении офлайн-экзамена. Предоставление времени на подготовку к ответу производится по усмотрению экзаменатора. По решению преподавателя, принимающего экзамен, устный экзамен может быть заменен на письменный при обязательном использовании процедуры прокторинга.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 2 модуль
    0.2 * Устный опрос (офлайн-экзамен или онлайн-экзамен на усмотрение преподавателя) + 0.3 * Активность на семинарах (2 модуль) + 0.3 * Активность на семинарах (1 модуль) + 0.2 * Средняя оценка за тестирования
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам: Учебное пособие / Е. А. Борисова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 352 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-724-7 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1023611
  • Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам: Учебное пособие / Е.А. Борисова. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. - 320 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-341-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/371605
  • Васильева, Т. А. Косвенный иск в цивилистическом процессе (сравнительно-правовое исследование) : монография / Т. А. Васильева. — Москва : СТАТУТ, 2015. — 160 с. — ISBN 978-5-8354-1171-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/75075 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Решетникова, И. В.  Доказывание в гражданском процессе : учебно-практическое пособие для вузов / И. В. Решетникова. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 388 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11601-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/468468 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Яблочков, Т. М. Учебник русского гражданского судопроизводства / Т. М. Яблочков. — Санкт-Петербург : Лань, 2014. — 333 с. — ISBN 978-5-507-37907-1. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/46358 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Ковтков, Д. И. Кассационное производство в гражданском процессе : монография / Д. И. Ковтков. — Москва : Юстицинформ, 2016. — 168 с. — ISBN 978-5-7205-1333-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/86032 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  • Пересмотр судебных актов в гражданском, арбитражном и уголовном процессе : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры, Морщакова, Т. Г., 2015
  • Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/431890 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449885 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/468576 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Решетникова И.В. - Отв. ред. - ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ 5-е изд., пер. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2017 - 480с. - ISBN: 978-5-9916-6410-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/praktika-primeneniya-arbitrazhnogo-processualnogo-kodeksa-rf-388843
  • Решетникова И.В. - отв. ред. - ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ 5-е изд., пер. и доп - М.:Издательство Юрайт - 2018 - 480с. - ISBN: 978-5-9916-6410-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/praktika-primeneniya-arbitrazhnogo-processualnogo-kodeksa-rf-412699
  • Рожкова, М. А. Договорное право: cоглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения : монография / М. А. Рожкова, Н. Г. Елисеев, О. Ю. Скворцов. — Москва : СТАТУТ, 2009. — 525 с. — ISBN 978-5-8354-0602-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/61596 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.