• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научный семинар "Проблемы лицензирования программного обеспечения в России"

21 ноября 2012 года состоялся научный семинар «Проблемы лицензирования программного обеспечения в России». С докладом выступил Александр Иванович Савельев, кандидат юридических наук, магистр частного права, юрисконсульт компании IBM (Россия/СНГ) старший научный сотрудник НУЛ по информационному праву НИУ ВШЭ. В работе научного семинара приняли участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры факультета права НИУ ВШЭ. Обсуждались проблемы правовой природы лицензионного договора, правоотношения между правообладетелем, дистрибьютором, реселлером и конечным пользователем программного обеспечения, проблемы применения Open Source лицензий в России, а также некоторые вопросы проекта поправок к Гражданскому кодексу РФ.

Научный семинар

7 ноября состоялся семинар лаборатории. На нем обсуждались перспективы сравнительно-правового исследования авторского права зарубежных стран, комплексного рассмотрения киберправа как отрасли права. Были подведены итоги научных исследований в 2012 году, были обсуждены и приняты планы научной работы на 2013год.

Научный семинар «Персональные данные в цифровую эпоху»

На семинаре были рассмотрены вопросы персональных данных, появляющихся в связи с использованием информационных технологий: технологий распознавания лиц, cookies, средств контроля за использованием работником рабочего компьютера; был проанализирован опыт Евросоюза и США по данным вопросам.

Научный семинар

8 сентября состоялся научный семинар, на котором сотрудники лаборатории подвели итоги Международной летней школы по киберправу и обсудили планы научной работы в 2012-2013 учебном году.

Зарубежные коллеги разместили информацию о Международной летней школе по киберправу

Статья о прошедшей Международной летней школе по киберправу размещена на сайте Университета Саутгемптона

Статьи о Международной летней школе по киберправу

Студенты и преподаватели Международной летней школы по киберправу разместили свои отзывы о школе на сайтах своих учреждений:  Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области,  Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Муромского филиала Владимирского государственного университета и других сайтах. Информация о школе прошла и в прессе.

Летняя школа по киберправу

Со 2 по 7 июля в Подмосковье проходила международная летняя школа по киберправу, организованная научно-учебной лабораторией по информационному праву ВШЭ. Ее итоги подводит заведующая лабораторией, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения ВШЭ Ирина Богдановская.

Международная летняя школа по киберпаву

Со 2 по 7 июля 2012 года на базе подмосковного отела Авантель состоялась Международная летняя школа по киберправу. Своими впечатлениями от Школы делится один из участников мероприятия.

Право в цифровую эпоху

В Высшей школе экономики прошла международная конференция «Право в цифровую эпоху». Об итогах конференции рассказывает заведующая Научно-учебной лабораторией по информационному праву ВШЭ Ирина Богдановская.

Семинар по проблемам развития авторского права в цифровую эпоху

24 мая состоялся научный семинар по проблемам развития авторского права в цифровую эпоху