• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 причин «Почему»| О юридическом образовании в Голландии

5 причин «Почему»| О юридическом образовании в Голландии

© Татьяна Кузнецова

Правовое образование в Нидерландах — одно из самых престижных в мире.  Выпускница факультета права Высшей школы экономики Татьяна Кузнецова сейчас учится там и ведет блог в Instagram о поступлении и учебе в Голландии, а также о путешествиях по Европе. Учиться в стране тюльпанов, каналов и бесчисленных велодорожек было ее заветной мечтой, и она расскажет вам, почему.

1. Высококлассное образование

Такое юридическое образование как в Нидерландах вы вряд ли сможете получить еще где-либо внутри Евросоюза. Восемь университетов страны входят в топ-100 мирового рейтинга правовых школ: среди них Лейденский университет, университеты Тилбурга и Амстердама, университет Маастрихта. Мой университет на 34-м месте по праву в мире. Для сравнения из России по праву выделяется только НИУ ВШЭ, но даже она находится на 126-150 в мировом рейтинге по праву.

Учебный процесс состоит из занятий на факультете, выполнения домашних заданий и чтения юридической литературы. Также у нас обучение разделено на 6 периодов, в конце почти каждого из которых сдаются письменные экзамены. Экзамены для меня сложнее, чем во ВШЭ, но в чем-то интереснее, поскольку необходимо решать несколько реальных кейсов по типу «К вам пришел клиент с описанной ситуацией, дайте правовой совет». При ответе на вопросы мы ссылаемся как на положения законодательства, так и на судебную практику. 

Литературы к каждой паре приходится читать очень много и задания чаще всего групповые мы выполняем каждую неделю. Нагрузка большая, многое изучаем самостоятельно, но преподаватели очень дружелюбные и всегда с интересом воспринимают студенческие инициативы. Например, на факультете действует несколько правовых клиник, куда приходят реальные клиенты, можно участвовать в написании правовых новостей на различные темы, часто проходят круглые столы.

Мне нравится практико-ориентированный подход в обучении. Задания в университете очень похожи по форме на те, с которыми я сталкивалась на реальной работе. Часто для задания описывается ситуация глазами клиента, а вы помогаете ее решить, опираясь на законодательство и судебную практику. Однако теоретический взгляд на право интеллектуальной собственности, в целом, также дается.

Факультет права университета Маастрихта, входит в топ-35 по миру
Татьяна Кузнецова

2. Язык

В Голландии существует множество программ, которые преподаются полностью на английском языке. Вам будет сложно найти такое разнообразие англоязычных программ в Германии или во Франции. Там часть курсов нередко все же будут идти на национальном языке.

3. Местоположение

Нидерланды находятся в самом сердце Европы, граничат с Германией и Бельгией. Да и до Франции или Люксембурга, отсюда недалеко. Например, из Маастрихта до Брюсселя и Кёльна добираться на поезде всего в районе 1,5 часов.

Природа Нидерландов
Татьяна Кузнецова

 4. Коммуникация

Это потрясающий опыт учиться в такой многонациональной и мультикультурной среде. У нас в группе учатся люди из Бангладеша, Бельгии, Франции, Колумбии, Индии, Китая, Кореи, Узбекистана и Ирана. Это очень интернациональная среда и потрясающий опыт, который очень расширяет ваши знания о мире, плюс прокачивается ваш английский. Абсолютное большинство голландцев говорят на английском. Тут мне даже договор на аренду комнаты присылали на английском. Так что, незнание голландского вас не будет сильно стеснять. В магазине, в мэрии, в университете практически все будут говорить на английском.

 5. Атмосфера

Каналы, тюльпаны, поля... это, на самом деле, очень красиво. Я была в Нидерландах первый раз на международном конкурсе по праву и уже тогда просто влюбилась в красоту этих мест. Также в Нидерландах очень развитая инфраструктура и финансируется множество смелых архитектурных проектов. Если хотите посмотреть на классную, необычную и очень современную архитектуру, приезжайте в Роттердам. Этот город является крупнейшим портом Европы, и здесь вы найдете множество футуристичных зданий, потрясающих воображение.