• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в программах обмена — это уникальная возможность | Cеместр по обмену в Норвегии, университет Бергена

Студентка факультета права НИУ ВШЭ Яна Кулакова о семестре за границей

Участие в программах обмена — это уникальная возможность | Cеместр по обмену в Норвегии, университет Бергена

Яна Кулакова | Факультет права НИУ ВШЭ

Многие, когда приезжают с программ обмена, говорят, что это воспоминания, которые остаются на всю жизнь, самые яркие за весь учебный период, а может быть это такой период, который случается лишь однажды. 

С момента того, как я вернулась с программы обмена из Университета Бергена, Норвегии, прошло уже три года. Я успешно закончила программу бакалавриата и продолжаю учиться в магистратуре «Law of International Trade and Dispute Resolution». Однако сейчас я могу сказать, что это действительно то, в чем обязательно необходимо поучаствовать, пока вы студент. 

Мне отчасти повезло, я поехала на обмен в Университет Бергена в еще «доковидные» времена, когда путешествовать можно было легко. Я никогда не задумывалась о том, чтобы поехать на программу обмена именно в Европу, возможно Англия или США, но случайно увидела рассылку от Вышки (обращайте на них внимание) и подала документы. Так, в августе я приехала в небольшой город на фьорде, окруженный семью горами. В целом, принимающий Университет помогает во всем: начиная от жилья и заканчивая специальными неделями, где все студенты по обмену могут познакомиться. 

Почему стоит ехать? Впечатления от всего – другой формат преподавания, жизнь в другой стране, много новых и полезных знакомств. Например, я встретила много студентов из разных уголков мира, с большинством мы до сих пор продолжаем общаться. Берген – действительно международный город из-за студентов. Например, моя однокурсница родилась во Владивостоке, но училась в Японском университете, а познакомились мы на обмене и до сих пор дружим. 

Когда я только приехала и нужно было прийти на вводную лекцию, я впервые увидела здание факультета права. Это было шестиэтажное здание и библиотекой, из которой открывался вид на фьорд. В библиотеку мы ходили несколько раз в неделю, ведь такая атмосфера располагает к чтению литературы, которая задана на семестр. В этом, кстати, и было отличие. Все пары состояли либо из лекций, либо только из семинаров. При этом в начале курса присылали список книг, статей, которые необходимо было прочитать к экзамену. В течение семестра также были reading weeks без пар, нужно было только читать. Наверное, что спустя три года курсы изменились, поэтому необходимо уточнить актуальную информацию на сайте.

Многие также путешествуют во время обмена, и я бы это отметила, как огромный плюс. Университет Бергена — это скандинавский университет, ввиду чего на парах были также студенты из Исландии, Швеции и Дании. После того, как нам дали расписание всех классов, мы с моими друзьями купили билеты на самолет и распланировали, что нам необходимо посетить за это время. Так, я побывала в Рейкьявике, Копенгагене, норвежском городе Тромсе (за полярным кругом), в многих городах в Норвегии. Самыми запоминающиеся были походы в горы с палатками, ужинами на огне и рассветами в горах. Норвегия – удивительная в этом плане страна, ее природа поражает наряду с развитием городов и всей инфраструктурой. На улицах только электромашины, все автоматизировано. Если сравнивать Осло и Берген, я бы все равно посоветовала город Берген ввиду того, что природа там прямо на ладони. Город окружен семью горами, и что сразу делают туристы и студенты в том числе? Проходят их все, виды открываются потрясающие. 

Участие в программах обмена – это уникальная возможность для студентов, ввиду продолжительности, возможности выбора курсов и тех знаний, которые вы получите. Для меня поездка на в Университет Бергена предопределило и дальнейшее профессиональное развитие, так как я работала в скандинавских компаниях. 

Учеба в другой стране, в другом Университете, на иностранном языке – это опыт, который останется на всю жизнь. Все мои знакомые, которые ездили, всегда вспоминают это время с особой теплотой, поэтому не бойтесь и даже в такие непростые времена для перемещений – ехать стоит.

Приём заявок на академическую студенческую мобильность в рамках факультетских соглашений на осенний семестр 2022 года открывается 10 февраля 2022 года.

Подробнее читайте здесь.