• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обобщение опыта настоящих профессионалов мотивировало меня на цели | Стажировка студентки магистратуры Вышки в Гаагской конференции по международному частному праву

Студентка 2 курса образовательной программы НИУ ВШЭ «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж»  Зулайка Арапбаева  прошла стажировку в Гаагской конференции по международному частному праву — Hague Conference on Private International Law (HCCH)

Обобщение опыта настоящих профессионалов мотивировало меня на цели | Стажировка студентки магистратуры Вышки в Гаагской конференции по международному частному праву

Зулайка Арапбаева | Факультет права НИУ ВШЭ

Она поделилась с нами своими впечатлениями о полученном опыте.

Расскажите немного о себе, пожалуйста (на какой программе Вы учитесь в НИУ ВШЭ, что входит в сферу Ваших профессиональных интересов?) 

— Я являюсь студенткой образовательной программы «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж» (с 2023 года набор ведется на программу «Юрист в бизнесе»: трек «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж»). Свои профессиональные интересы я ориентирую на международное корпоративное и международное финансовое право. Далее я планирую более углубленно развиваться в сфере международного коммерческого и инвестиционного арбитража.

Почему Вы решили пройти международную стажировку? И почему выбрали именно Гаагскую конференция по международному частному праву? 

Будучи выпускницей Гаагской Академии международного права, мне посчастливилось познакомиться с такими авторитетами как: Гэри Борн, Диего Фернандес Арройо, Яс Банифатеми, Франко Феррари, Матиас Веллер и многими другими. Обобщение опыта настоящих профессионалов мотивировало меня на цели, связанные с приобретением соответствующего научного и экспертного опыта в области международного частного права. К тому же, в рамках неформальных встреч студентов Академии осуществлялись визиты в различные международные организации. Посещение мною Гаагской конференции по международному частному праву (Hague Conference on Private International Law (HCCH)) было одним из запоминающимся. Именно благодаря яркой презентации об этой международной организации сотрудниками HCCH в рамках моего визита, я задалась целью пройти там стажировку, которая, как оказалось, открывает обширные возможности для дальнейшего профессионального развития. 

Как Вы попали на стажировку? Нужно ли было проходить конкурсный отбор, какие документы требовались для подачи заявки?

— Конкурсный отбор, как правило, состоит из двух этапов: подача документов (академический статус и мотивационное письмо) и интервью. На протяжении всего отбора я позиционировала себя представителем российской школы права, студенткой факультета права НИУ ВШЭ, образовательной программы магистратуры «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж». Судя по результату, я не ошиблась. Упоминание в мотивационном письме и интервью о значимости обучения на указанной образовательной программе, изучение соответствующих профильных учебных дисциплин, включенных в рабочий учебный план программы, отражающих всю палитру актуальнейших подотраслей международного частного права и международного коммерческого арбитража — сыграли свою роль. 

Зулайка Арапбаева | Факультет права НИУ ВШЭ

Как организован рабочий процесс в HCCH? 

Постоянное Бюро HCCH — это чётко налаженный орган, целью деятельности которого является систематизация и популяризация конвенций. Коллектив этой международной организации работает не только на высочайшем профессиональном, но и тончайшем дипломатическом уровне. Поэтому рабочий процесс очень слажен и эффективен. Генеральный Секретарь Кристоф Бернаскони оказал на меня впечатление выдающегося человека своей предельной проницательностью, мудростью и лидерскими качествами. 

В каких проектах и мероприятиях Вам удалось принять участие?
— Прежде всего, мне посчастливилось быть участником Совета по общим вопросам и политике НССН (CGAP), который проходит раз в год. В соответствии с мандатом CGAP была создана рабочая группа по вопросам, связанным с юрисдикцией в транснациональных гражданских и коммерческих судебных процессах (Second Meeting of the WG on Jurisdiction). На своем первом заседании рабочая группа обратилась с запросом подготовить обзор существующих международных инструментов относительно вопросов, входящих в сферу применения Конвенции о судебных решениях 2019 г., в частности, определить, содержат ли они нормы о параллельном производстве и в какой степени.  Данный запрос рабочей группы был ориентирован на конечную цель разработки сферы применения будущей Конвенции об обязательных правилах о параллельных производствах. Мне посчастливилось быть частью исследовательской группы по данному вопросу под руководством судьи из Республики Корея г-жи Хэмин Ли

Далее, у меня была возможность принять участие в Специальной комиссии по практическому применению Конвенции об алиментах 2007 г. и Протокола об алиментных обязательствах 2007 г. С 17.05.2022 по 19.05.2022 на территории Дворца Мира состоялось первое совещание Специальной комиссии по практическому применению Конвенции об алиментах 2007 г. и Протокола об алиментных обязательствах 2007 г. (Special Commission 2022). Мои рабочие дни длились на той неделе с 8:30 - 23:00. Хочу отметить, что в рамках данного трехдневного мероприятия, мне повезло присутствовать на заседаниях редакционной комиссии, где представители стран утверждали положения заключений и рекомендаций.

Зулайка Арапбаева | Факультет права НИУ ВШЭ

Также, я активно была вовлечена в подготовку к предстоящей конференции HCCH по трансграничному коммерческому, цифровому и финансовому праву (CODIFY). В рамках данной инициативы моим приоритетным заданием, полученным от заместителя генерального секретаря Жерардин Го Эсколар, являлась подготовка обзорной статьи о влиянии цифровой экономики на практическое применение Гаагских принципов о выборе применимого права к международным коммерческим договорам 2015 г.

Кроме этого, под руководством первого секретаря г-на Жоао Рибейро-Бидауи я была ответственна за составление базы данных кейсов по применению Гаагской Конвенции о получении доказательств за границей по гражданским или торговым делам 1970 г. (Case Law Evidence Convention 1970) и Гаагской Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Case Law Database Service Convention 1965).

Чем была полезна стажировка, помог ли этот опыт профессиональному и личностному росту?

Стажировка в HCCH, безусловно, бесценна для профессионального и личностного развития. Окунуться в творческую атмосферу международной организации высокой значимости в области международного частного права — это не только приоритет, но и огромнейшая ответственность достойно представить Российскую юридическую школу, в лице факультета права НИУ ВШЭ. Нужно лишь захотеть и действовать — и у Вас обязательно все получится!