• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Источники и формы права: современный взгляд на основные теоретические положения

Фролова Е. А., Лесив Б. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 1. С. 4-39.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Право

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватели

Дидикин Антон Борисович

Дидикин Антон Борисович

Хабибулин Тагир Маратович

Хабибулин Тагир Маратович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Право» посвящена изучению специфики российской правовой системы, юридической терминологии и правовых институтов, в том числе концепций, методов и подходов к изучению права. Студенты, изучившие дисциплину, будут знать существующие подходы и концепции, раскрывающие особенности познания правовых явлений, взаимосвязи государства и права, правовых принципов и правовых норм, регулирующих различные виды общественных отношений; отраслевое деление российского права и основы отраслевого правового регулирования. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные факты с точки зрения нормативных предписаний и содержания правовых норм, анализировать законодательство и судебную практику; использовать юридические термины и понятия с целью интерпретации юридически значимой информации в своей профессиональной деятельности. Дисциплина предусматривает 1 контрольную работу, 1 эссе, 17 домашних заданий для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: • сформировать представления о характере современной науки правоведения; • владеть современной юридической терминологией; • обрести навыки работы с юридическими источниками, научными текстами и методами их оценки и анализа.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение основных понятий и категорий правоведения, норм законодательства и судебной практики, необходимых для будущей профессиональной деятельности в области журналистики.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия и категории права; ориентироваться в системе законодательства, понимать необходимость и пределы правового регулирования, в том числе в сфере экономики;
  • Знает знать правовой механизм защиты прав и свобод; владеть основами правового регулирования в сфере своей профессиональной деятельности;
  • Умеет прочитать и разъяснить юридический текст; дать правовую оценку жизненной и (или) производственной ситуации; сформулировать правовую проблему и найти правовой способ ее решения;
  • Владеет навыки поиска правовой информации и подготовки базовых документов правового характера;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основные понятия о государстве
    Общая характеристика первобытного общества. Основные теории происхождения государства. Понятие и основные признаки государства. Многообразие подходов к понятию и определению государства. Сущность государства. Отличие государства от иных организаций классового общества. Социальное назначение и функции государства. Типология государств: формационный и цивилизационный подходы.
  • Основные понятия о праве
    Понятие и признаки права: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность, государственная обеспеченность. Сущность права. Взаимосвязь права и государства. Функции права: экономическая, социальная, экологическая, политическая, культурно-воспитательная. Регулятивная и охранительная функции права. Многообразие подходов к пониманию права: нормативистский, естественно-правовой, социологический, психологический. Право как нормативный регулятор человеческого поведения. Право и равенство. Право и свобода. Право и справедливость. Социальная ценность права.
  • Право в системе социальных норм
    Множественность социальных норм: обычные, религиозные, моральные, корпоративные, правовые. Общее и особенное в социальных нормах. Соотношение права и морали. Моральные основы права. Правовые и моральные регуляторы: их единство и специфика. Этика. Этикет. Право и религия. Исторические связи религии и права. Правовые и религиозные нормы. Технические нормы. Значение технического регулирования в современном обществе, его взаимодействие с правовым регулированием.
  • Формы (источники) права. Нормативные правовые акты
    Понятие формы (источника) права. Виды источников права. Религиозные тексты как источники права, их распространение в современном мире. Правовой обычай как источник права. Распространение правового обычая в современном мире. Обычаи делового оборота. Судебный прецедент: понятие, виды. Значение судебного прецедента в современном мире. Нормативный договор как источник права. Особенности нормативных договоров. Внутригосударственный договор. Международный договор. Юридическая доктрина. Нормативный правовой акт: понятие, место в правовом регулировании в правовых системах мира. Отличие нормативных правовых актов от индивидуальных правовых актов и актов толкования права. Виды нормативных правовых актов и их иерархия. Конституция – основной закон государства, ее роль в системе источников права. Законы. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон, законы субъектов Российской Федерации. Систематизация нормативных правовых актов.
  • Правовые системы мира
    Понятие правовой системы и ее основные элементы. Правовые системы современности, их отличительные черты и особенности. Континентальная (романо-германская) система права. Система общего права (англо-американская). Особенности исламского права. Системы традиционного права. Российская правовая система как одно из ответвлений континентальной системы права.
  • Правотворчество
    Правообразование и правотворчество. Объективные и субъективные факторы формирования права. Правотворчество и законодательная деятельность государства. Субъекты правотворчества. Граждане и народ как субъекты правотворчества. Законодательный процесс, его этапы. Право законодательной инициативы. Подготовка законопроекта к рассмотрению. Порядок принятия решения. Опубликование и вступление в силу законов. Мониторинг правотворчества и правоприменительной практики.
  • Система права
    Понятие системы права. Основные черты системы права. Объективность системы права. Система права и система общественных отношений. Единство и взаимосвязь элементов системы права. Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права. Структура и уровни системы права. Отрасль права. Виды отраслей права. Профилирующие отрасли права. Специальные отрасли права. Комплексные отрасли права. Институты права. Виды институтов. Регулятивные и охранительные институты. Отраслевые и межотраслевые институты. Предметные и функциональные институты. Частное и публичное право. Изменение границ между частным и публичным правом. Гражданское право. Собственность и имущественные отношения. Материальное и процессуальное право. Процессуальные отрасли права. Единство материального и процессуального права.
  • Правовые отношения
    Понятие правоотношения. Признаки правоотношений. Связь правовых отношений и норм права. Волевой характер правоотношений. Правовые отношения как правовая связь между субъектами. Правоотношения и принудительная сила государства. Состав правоотношения, его элементы. Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Физические лица как субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права. Юридические лица, публично-правовые образования и государство как субъекты правоотношений. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность. Объекты правоотношений. Основные виды объектов правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты: понятие, классификация. Фактический состав.
  • Правомерное поведение и правонарушение
    Правомерное поведение: понятие, виды. Стимулы правомерного поведения. Поощрения и награды. Правонарушение: понятие и признаки. Правонарушение как деяние (действие, бездействие). Противоправность правонарушения. Общественная опасность правонарушения. Правонарушение как виновное деяние. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Преступление и проступок. Преступление – наиболее тяжкий вид правонарушения.
  • Юридическая ответственность
    Понятие и признаки юридической ответственности. Цели юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность в различных отраслях российского права. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Основания освобождения от юридической ответственности.
  • Толкование права. Реализация и применение права
    Понятие и значение толкования норм права. Толкование права и типы правопонимания. Обязывающий характер толкования права. Место толкования права в правовых системах мира. Толкование права и доктрина. Виды толкования по субъектам. Толкование и нормотворчество. Виды толкования правовых норм в зависимости от объема. Способы толкования. Грамматический способ толкования. Специально-юридический способ толкования. Систематический способ толкования. Логический способ толкования. Историко-политический способ толкования. Акты толкования права (интерпретационные акты), их отличие от нормативных правовых и индивидуальных правовых актов. Понятие реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование. Применение права как особая форма реализации права. Акты применения права.
  • Правосознание и правовая культура
    Понятие и виды правосознания. Структура правосознания: правовая идеология, правовая психология. Уважение к закону и праву. Функции правосознания. Уровни правосознания. Обыденное (эмпирическое) правосознание. Научное (теоретическое) правосознание. Деформации правосознания. Правосознание и психологическая теория права. Индивидуальное и коллективное в структуре правосознания. Ценность в структуре правосознания. Правовая культура: формы, структура, элементы. Правовая культура в системе культуры общества. Функции правовой культуры. Правовое воспитание.
  • Права и свободы человека и гражданина
    Правовой и фактический статус личности. Понятие прав человека. Фундаментальность, универсальность, неотъемлемость, неотчуждаемость и неделимость прав человека. Позитивные и негативные права. Гражданские, политические, экономические права. Поколения прав. Индивидуальные и коллективные права. Расширение списка прав человека, изменение системы гарантий их защиты. Изменение места конкретных прав в общей системе прав человека. Индивидуальная свобода и гражданские права. Дискриминация и равенство. Соотношение прав и обязанностей в философии прав человека. Отличие прав человека от других видов прав. Права человека и права гражданина. Право общественных интересов и права человека. Права человека и права народов. Поколения прав человека. Экологические и информационные права. Новые поколения прав. Проведение «разумного баланса» при конфликте фундаментальных прав. Основные международно-правовые документы в области защиты прав человека. Внутригосударственные механизмы защиты прав человека. Судебная и административная защита прав. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен). Правозащитная деятельность. Роль правозащитных организаций. Международные документы о защите правозащитников.
  • Основы конституционного строя
    Конституционная законность (конституционность) – основа законности и правопорядка. Конституция как основной закон государства. Принципы конституционного строя. Прямое действие Конституции. Высшие органы государственной власти по Конституции Российской Федерации. Функции, порядок формирования. Характеристика формы правления, государственного устройства и политического режима Российской Федерации. Происхождение теории разделения властей и ее теоретико-правовое обоснование. Система сдержек и противовесов. Принцип разделения властей как один из основных принципов современного демократического правового государства. Закрепление принципа разделения властей в Конституции Российской Федерации и отражение в российском законодательстве. Правовой статус Президента по Конституции Российской Федерации и его место в системе разделения властей. Государственная Дума, Совет Федерации. Законодательный процесс. Исполнительная власть. Правительство. Прокуратура. Полномочные представители Президента в округах. Центральный Банк. Совет Безопасности. Судебная власть. Понятие правового статуса личности. Закрепление принципа верховенства прав человека в Конституции Российской Федерации. Место главы о правах человека в структуре Конституции и порядок внесения в нее изменений. Права человека и права граждан. Политические права. Личные права. Экономические права. Право на жизнь и смертная казнь. Конституционный Суд РФ о применении смертной казни в России.
  • Основы гражданского и трудового права
    Гражданское право: предмет, методы, принципы. Субъекты, объекты и источники гражданского права. Сделки в гражданском праве: понятие и классификация. Представительство при совершении сделок. Право собственности: владение, пользование и распоряжение. Виды собственности: частная, государственная, муниципальная и иные. Приобретение и прекращение права собственности. Общая собственность, ее характеристика. Обязательства в гражданском праве: понятие, основания возникновения. Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, задаток, удержание, поручительство, банковская гарантия. Прекращение обязательств и ответственность за их нарушения. Трудовое право: предмет, метод, принципы. Субъекты трудового права: понятие, виды, их правовой статус. Работник и работодатель – как основные субъекты трудовых правоотношений. Трудовой договор с работником: понятие, порядок заключения. Форма трудового договора. Содержание трудового договора: основные и дополнительные условия. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. Расторжение трудового по инициативе работодателя. Понятие, порядок, правовые последствия.
  • Основы уголовного права
    Понятие уголовного права, его принципы и функции. Объекты и субъекты преступления в уголовном праве: их характеристика. Виды преступлений. Стадии совершения преступления: приготовление, покушение, оконченное преступление. Соучастники, исполнители, организаторы, подстрекатели и пособники: зависимость их ответственности от характера и степени фактического участия в совершении преступления. Множественность преступлений: неоднократность, совокупность преступлений, рецидив преступлений. Понятие наказаний за преступления. Виды наказаний. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Правовые основы участия адвоката, как защитника, в расследовании уголовного дела.
  • Основы административного права
    Предмет и принципы административного права. Функции и методы административного права. Понятие и субъекты административного права. Административно-правовые нормы: понятие, структура. Административно-правовые отношения: понятие и основные характеристики (публичность, властный характер, административно-правовой порядок разрешения споров и др.). Структура административно-правовых отношений. Юридические факты в административном праве: действие и бездействие.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
    Экзамен проводится в устной (опрос по материалам курса) форме. Экзамен проводится на платформе Zoom. К экзамену необходимо подключиться за 10 минут до начала. Техническое устройство студента должен удовлетворять требованиям: наличие на устройстве установленного и исправно работающего Zoom, наличие рабочей камеры и микрофона. Для участия в экзамене студент обязан явиться на экзамен, включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться помощью посторонних лиц, материалов и ресурсов. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается задержка изображения или звука со стороны студента, разрыв соединения длительностью до 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается разрыв соединения длительностью более 5 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.1 * Контрольная работа + 0.5 * Устный опрос (экзамен) + 0.2 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1019844
  • Под ред. Белова В. А., Абросимовой Е.А. - ПРАВОВЕДЕНИЕ 4-е изд., пер. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 414с. - ISBN: 978-5-534-10255-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravovedenie-442480
  • Радько Т. Н., Лазарев В. В., Морозова Л. А. - Теория государства и права. Учебник для бакалавров - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-26391-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/1978

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Марченко М.Н. - Теория государства и права. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24076-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/28453
  • Марченко М.Н., Дерябина Е.М. - Правоведение в вопросах и ответах. 2-е издание. Учебное пособие - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-27029-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/28043
  • Радько Т.Н. - Теория государства и права в схемах и определениях - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-10458-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/25524
  • Радько Т.Н. - Хрестоматия по теории государства и права. 2-е издание - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16698-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/4223