• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Социальные права в российcком и международном праве

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
3-й курс, 1 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Курс направлен на приобретение студентами теоретических и практических знаний о системе социальных прав человека, закрепленных как в международных актах, так и в российском законодательстве, их реализации в современных условиях. Социально-экономические изменения последних лет как во всем мире, так и в России усилили актуальность социальных проблем и уязвимость значительной части населения. В условиях проводимых преобразований государство постепенно уходит из социальной сферы. Череда реформ, включая пенсионные, с резко меняющимися правилами игры (в частности, введение накопительной пенсионной системы в обмен на распределительную с дальнейшим частичным возвращением; заморозка накопительного компонента и т.д.), сделали данную сферу законодательства очень разрозненной, крайне сложной в применении и противоречивой. Нормы, предусматривающие отдельные формы социальной защиты рассредоточены по большому количеству нормативных правовых актов, различных по своей юридической силе. В сложившихся условиях роль юристов, способных разъяснить, отстоять и защитить предусмотренные законодательством права граждан, резко возрастает. При изучении курса студенты получат системное представление о современном международном и российском законодательстве, гарантирующем социальную поддержку населения, а также уяснение студентами основ правового регулирования отношений по функционированию, управлению и финансированию национальной системы социального обеспечения различными отраслями права. В результате освоения дисциплины студент должен знать основной объем гарантированных в соответствии с международными и российским законодательством основополагающих прав в социальной сфере. По окончании курса студент должен иметь представление о специфики правого регулирования отношений, связанных с обеспечением социальной поддержки граждан. Дисциплина предусматривает 8 тестов, 5 домашних задания (в виде решения практического кейса). Блокирующие элементы контроля отсутствуют.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами теоретических и практических знаний о системе социальных прав человека, закрепленных как в международных актах, так и в российском законодательстве, их реализации в современных условиях.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает национальное законодательство и международные нормативные акты, закрепляющие основополагающих прав в социальной сфере; актуальные ключевые проблемы в области социальной поддержки населения;
  • Умеет оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию предоставления различных мер социальной поддержки;
  • Умеет определять размеры пенсий, пособий, страховых выплат, подсчета трудового стажа, определения гарантированного объема медицинской помощи, льгот и т.д. подсчитывать трудовой стаж; определять гарантированный объем медицинской помощи;
  • Владеет понятийным аппаратом права социального обеспечения;
  • Владеет приемами и методами научно-исследовательской работы, а также приемами внедрения полученных результатов исследований в практическую деятельность;
  • Владеет методиками применения полученных правовых знаний в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Социальные права в системе прав человека. Второе поколение прав человека.
    Понятие социальных прав человека. Их место в системе прав человека. Международные акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина 1966 года; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, конвенций и рекомендации Международной организации труда; Европейская социальная хартия, Европейский кодекс социального обеспечения, соглашения, заключаемые членами СНГ, ЕАЭС и др. Забота о престарелых, нетрудоспособных, семьях с детьми - одна из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе. Конституция Российской Федерации о социальных правах.
  • Социальная политика государства. Организационно-правовые формы социального обеспечения
    Основные модели социальной политики. Российская Федерация – социальное государство. Формирование российской государственной системы социального обеспечения, перспективы ее развития в условиях рыночной экономики. Формы социального обеспечения. Бюджетное финансирование. Финансовая система обязательного социального страхования. Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и их правовые статусы.
  • Социальное право – комплексная отрасль права. Право социального обеспечения.
    Социальное право как комплексное образование. Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли. Предмет и метод отрасли. Система права социального обеспечения: основные институты Общей и Особенной частей. Комплексные институты Особенной части отрасли. Принципы права социального обеспечения.
  • Право на материальную поддержку в связи с достижением установленного возраста и стажа
    Пенсионные системы стран мира. Основные модели. Международные акты об обеспечении по возрасту. Конвенция МОТ 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102) Понятие пенсии по старости. Пенсии по старости на общих основаниях. Досрочные пенсии по старости лицам, занятым на работах с особыми условиями труда и определенными видами профессиональной деятельности, назначаемые. Досрочные пенсии по старости следующим категориям граждан: Основные принципы определения размеров пенсий. Страховые пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии. Накопительные пенсии. Пенсии за выслугу лет. Лица, обеспечиваемые пенсией за выслугу лет. Социальная пенсия по старости.
  • Право на материальную поддержку в случае болезни или инвалидности. Несчастные случае на производстве и профессиональные заболевания.
    Международные акты о социальной поддержки инвалидов и нетрудоспособных граждан. Пособия по временной нетрудоспособности: условия назначения, размер, срок выплаты. Ежемесячные компенсационные выплаты по системе социального обеспечения: студентам и аспирантам за время академического отпуска по медицинским показаниям; Понятие инвалидности. Степени, причины инвалидности и их юридическое значение. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности. Порядок определения страховой пенсии по инвалидности. Специальные правила обеспечения пенсией инвалидов: военнослужащих; участников Великой Отечественной войны; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Права и обязанности застрахованного. Виды обеспечения по обязательному социальному страхованию. Социальная пенсия по инвалидности. Размеры единовременной и ежемесячной страховых выплат. Профессиональная реабилитация инвалидов. Индивидуальная программа реабилитации. Образование инвалидов, обеспечение их занятости и социально-бытовое обслуживание.
  • Право на материальную поддержку в случае потери кормильца
    Международные акты о поддержке семей при потере кормильца. Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии. Структура пенсии по случаю потери кормильца. Обеспечение пенсией по случаю потери кормильца семей: военнослужащих; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Ежемесячное денежное содержание членам семьи судьи Конституционного Суда РФ в случае его смерти (гибели). Ежемесячное пособие членам семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания. Определение размера пенсии по случаю потери кормильца. Лица, обеспечиваемые страховыми выплатами в случае смерти застрахованного. Социальная пенсия по случаю потери кормильца.
  • Право на материальную и иную поддержку в случае безработицы
    Международные акты о борьбе с безработицей и поддержке безработных. Пособие по безработице: условия назначения, размер, сроки выплаты. Случаи принятия решений о прекращении, приостановлении выплаты пособия по безработице или снижении его размера. Ежемесячные компенсационные выплаты по системе социального обеспечения: женам служащих органов внутренних дел, проживающим вместе с супругом в местности, где они не могут быть трудоустроены.
  • Право на материальную поддержку в случае бедности
    Международные нормы о праве на достойный уровень жизни. Борьба с бедностью – основное направление социальной политики. Понятие бедности и нищеты по российским и международным нормам. Порядок установления и определения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Государственная социальная помощь. Ежемесячная денежная выплата.
  • Социальная защита семьи и детства
    Международно-правовая охрана семьи и детства. Гендерные аспекты социальной политики. Денежные выплаты в связи с рождением детей: - Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. - Пособие по беременности и родам. - Единовременные пособия при рождении ребенка и при передаче ребенка на воспитание в семью; - ежемесячные пособия по уходу за ребенком и приемной семье на детей, находящихся на ее воспитании. Ежегодные пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях профессионального образования. Ежемесячные компенсационные выплаты: родителям за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования; находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет; трудоспособным неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами до 18 лет, а также лицами, достигшими 80 лет. Материнский капитал. Социальное обслуживание семей с детьми. Льготы многодетным семьям.
  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
    Международные акты об охране здоровья. Акты Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда. Конвенция МОТ № 130 1969 года о медицинской помощи и пособиях по болезни Основные принципы охраны здоровья граждан. Система здравоохранения в РФ. Обязательное медицинское страхование — одна из гарантий права граждан на бесплатную медицинскую помощь и лечение. Виды медико-социальной помощи: первичная медико-санитарная помощь; скорая медицинская помощь; специализированная медицинская помощь; медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Программа гарантированных государством бесплатных медицинских услуг. Лекарственная помощь.
  • Право на образование
    Международно-правовые и конституционно-правовые основы права на образование. Система образование в России. Правовой статус обучающихся. Образование лиц со специальными потребностями.
  • Запрещение дискриминации. Социальная поддержка отдельных категорий (мигранты, беженцы, ВИЧ-инфицированные и т.д.)
    Запрещение дискриминации в международном и российском законодательстве. Ответственность за дискриминацию. Ежемесячные компенсационные выплаты по системе социального обеспечения: вынужденным переселенцам и беженцам; пострадавшим от политических репрессий и впоследствии реабилитированным, другим категориям граждан.
  • Особенности защиты прав в социальной сфере
    Основные способы защиты нарушенных социальных прав. Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ. Процессуальные особенности рассмотрения споров в сфере социального обеспечения. Значение судебной защиты. Практика разрешения пенсионных и иных споров. Решения Конституционного суда РФ в социальной сфере. Практика разрешение споров в ЕСПЧ.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Тест
  • неблокирующий Домашнее задание (в виде решения практического кейса)
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание (в виде решения практического кейса) + 0.1 * Тест + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Отв. ред. Буянова М. О., Под общ. ред. Орловского Ю.П. - ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 205с. - ISBN: 978-5-9916-6150-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-socialnogo-obespecheniya-rossii-i-zarubezhnyh-stran-433366
  • Под ред. Тучковой Э.Г., Гусевой Т.С. - Право на бесплатную медицинскую помощь. Учебное пособие - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-24135-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/41481

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под общ. ред. Орловского Ю.П. - ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 2 Т. ТОМ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 3-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 135с. - ISBN: 978-5-534-00022-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-socialnogo-obespecheniya-v-2-t-tom-1-obschaya-chast-437148
  • Под общ. ред. Орловского Ю.П. - ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 2 Т. ТОМ 2. ОСОБЕННАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТИ 3-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 424с. - ISBN: 978-5-9916-9961-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-socialnogo-obespecheniya-v-2-t-tom-2-osobennaya-i-specialnaya-chasti-437149