• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Религиозные правовые системы

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
3-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватели

Каневский Антон Анатольевич

Каневский Антон Анатольевич

Шедов Денис Викторович

Шедов Денис Викторович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Религиозные правовые системы» посвящена основным религиозным правовым системам – исламскому, каноническому, иудейскому и индусскому праву. В этом курсе рассматриваются отличительные особенности данных религиозных правовых систем, взаимодействие религиозного и юридического начал в этих системах, а также их место в современных правовых системах различных государств. В нём также уделяется внимание отдельным правовым институтам и практикам, сложившимся в рамках определенных религиозных традиций. Курс позволит студентам развить понимание роли, которую играют религиозные правовые системы в решении таких актуальных проблем современности как права человека, глобализация и модернизация, с которыми связано преобразование мультикультурных обществ в XXI веке. Курс закладывает фундамент для дальнейшего глубокого изучения проблем взаимодействия религии и права.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • глубокое освоение студентами основных религиозные правовых систем.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает отличительные особенности религиозных правовых систем (исламское право, каноническое право, иудейское право, индусское право); содержание основных этапов становления и развития религиозных правовых систем;
  • Умеет выделять в религиозных правовых системах религиозные и юридические начала; определять место религиозных правовых систем в современных правовых системах различных стран;
  • Умеет анализировать взаимодействие религиозных и светских правовых культур в современном мире; определять роль религиозных правовых систем в решении актуальных проблем современности;
  • Владеет понятийным аппаратом в области религиозных правовых систем; методикой толкования источников религиозного права.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Право и религия: сходство, различия и взаимодействие
    Понятие социальной нормы как правила поведения. Типы (виды) социальных норм. Понятие системы социально-нормативного регулирования. Религиозные нормы: специфика, источники, механизм действия. Соотношение религиозных и правовых норм в различных культурах. Религиозные нормы как исторический и юридический источник правовых норм. Взаимодействие правовых и религиозных норм: совпадение, относительная независимость, столкновение. Коллизии религиозных и правовых норм и их преодоление. Влияние правовых норм на религиозные нормы.
  • Исламское право: понятие и источники
    Понятие шариата в исламской мысли как совокупности божественных предписаний, ниспосланных Аллахом и переданных им людям через своего посланника Пророка Мухаммада. Коран и Сунна – источники шариата. Структура шариата, включающая догматические заповеди, этические постулаты и «практические» нормы. Понятие фикха в исламской мысли как науки о предписаниях шариата относительно правил внешне выраженного поведения. Классическое определение фикха как исламской науки. Значение фикха как системы правил поведения. Структура фикха в данном значении. Соотношение в фикхе ритуальных предписаний религиозного культа, правил взаимоотношений людей и бытовых норм. Различные взгляды мусульманских, западных и российских ученых на понимание исламского права. Представление об исламском праве как синониме шариата и религиозном феномене. Научное представление об исламском праве как юридическом феномене. Понимание шариата как религиозного явления, давшего жизнь фикху в качестве связующего звена между шариатом и исламским правом. Доктрина и нормативно-правовой акт как источники исламского права.
  • Исламское право в современных правовых системах
    Исламское право и социально-нормативные системы мусульманских стран в средние века. Основные направления исторической эволюции исламского права. Реформы XIX в. – переломный момент в развитии исламского права. Исламское право в современных правовых системах мусульманских стран. Классификация правовых систем мусульманских стран в соответствии с местом, которое занимает в них исламское право. Формирование современного исламского права. Изменение формы и содержания современного исламского права, его отличия от традиционного исламского права. Взаимодействие современного исламского права с европейским правом. Модели такого взаимодействия. Правовые системы современных мусульманских стран как пример смешанной правовой системы.
  • Современные религиозные концепции прав человека
    Особенности формирования современного подхода к правам человека в различных религиозных учениях – христианстве (православии, протестантизме, католицизме), исламе, буддизме и иудаизме. Современное православие и права человека. «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» 2008 г. Характерные черты понимания прав человека в современном протестантизме и католицизме. Подход современной буддийской мысли к правам человека. Исламская концепция прав человека: формирование и отличительные особенности. Полемика с либеральным пониманием прав человека. Исламская декларация прав человека 1990 г.
  • Понятие, общая характеристика источников, пути исторического развития канонического права
    Понятие канонического права. Проблема происхождения канонического права в контексте нормативной системы Ветхозаветной Церкви. Периодизация канонического права. Каноническое право Древней Церкви (учительская и соборная традиции); развитие канонического права в Западной и Восточной традициях. Общая характеристика источников канонического права в процессе исторического развития: источники права Древней Церкви (Дидахе, Дидаскалии, каноны Вселенских и Поместных Соборов); источники права ранней Западной и Восточной традиций (декреталии Римских Пап, творения Святых Отцов, императорские конституции); источники Западного канонического права в Средние Века (Corpus Juris Canonici); источники Западного канонического права в кодификационный период (Кодексы канонического права 1917 и 1983 гг.); общая характеристика источников канонического права на Востоке.
  • Служение мирян в каноническом праве – каноническое право брака
    Различное понимание Таинства брака в Западной и Восточной Церкви. Существенные свойства и предназначение брака по каноническому праву. Брачная дееспособность. Препятствия к браку – общие положения и отдельные виды препятствий (брачный возраст, импотенция, лигамен, разность религий, особый религиозный статус, родственные и канонически приравненные к ним отношения, публичная благопристойность, дефект воли). Брачное согласие в Западной традиции канонического права. Дефекты брачного согласия (неспособность к полноценному брачному согласию, неведение, ошибка в отношении лица, проблема ошибки в отношении качеств лица, ошибка в отношении существенных свойств брака, симуляций брачного согласия, принуждение и страх). Прекращение и исцеление брака. Различные трактовки возможности развода в Западной и Восточной традициях. Разделение супругов и развод. Восстановление брака в Западной традиции (простая конвалидация и радикальная санация).
  • Служение священника в каноническом праве – канонические нормы о духовенстве и каноническое устройство церкви
    Общие положения о правовом (каноническом) статусе священнослужителей в праве Древней Церкви, в Католической и Православной традициях. Препятствия к священству в Древней Церкви, в Католической и Православной традициях. Каноническое правила о подготовке священнослужителей. Иерархия священнослужителей в Западной и Восточной традициях. Каноническое устройство Древней Церкви. Епископальное устройство Церкви. Каноническое устройство Римско-Католической Церкви: Верховная власть в Церкви (Верховный Понтифик и Коллегия Епископов, Вселенский Собор, Синод епископов, Кардиналы, Римская курия) и отдельные (партикулярные) Церкви. Каноническое устройство Русской Православной Церкви: Высшее Церковное управление (Поместный Собор, Архиерейский Собор, Патриарх Московский и всея Руси, Священный Синод), Епархиальное управление, приходское управление.
  • Галаха как нормативно-правовая система
    Термины «галаха», «иудейское право», «мишпат иври», «еврейское право». Система источников иудейского права. Основные понятия. Полномочия галахических авторитетов: интерпретация принципа «не на небесах она». Проблема агунот и херем рабейну Гершома. Пределы запрета взыскания процентов. «Этер иска» в банковской практике.
  • Галахические представления о праве
    Понятие «Семь заповедей сыновей Ноя». Разночтения в «Законах о Царях» Маймонида касательно исполнения этих заповедей. Универсальные представления о справедливости. Основные интерпретации заповеди «диним» - «суды» или «законы». Пределы галахической обязательности государственных законов. Аналог понятию неправового закона в галахической доктрине. Отношение к решениям не-раввинских судов.
  • Галаха в правовом опыте разных народов
    Галаха в Российской империи. Раввинские комиссии. Решения проблем агу-нот до революции. Проблема агунот в судебной практике и законодательстве США и других стран общего права. Практика решений по делам об агунот в странах континентальной Европы. Сотрудничество Конференции раввинов Европы и органов законодательной и судебной власти Израиля в решении проблемы агунот.
  • Иудейское право в государстве Израиль
    Диалог ортодоксальной галахи и позитивного права Израиля как двух независимых систем. Юридико-технические приемы взаимной инкорпорации и пределы такой инкорпорации. Сходства и различия с российским дореволюционным опытом. Сотрудничество раввина Ш. Диховского и судьи А. Барака. Еврейское государство или государство евреев? Дискуссии об Израиле как еврейском государстве и преломление этих дискуссий в свете вопроса о том, что такое «еврейское право». Подход М. Элона к возрождению еврейского права. Соотношение функций Верховного суда и Синедриона (с точки зрения А. Эдрея). Обращение к талмудическим источникам в решениях Верховного Суда. Есть ли смысл искать аналог понятию «права человека» в раввинской литературе?
  • Индусское право: источники, структура и механизм действия
    Понятие индусского права. Индусское право в контексте сравнительного права. Индусское право как религиозное право. Правовая система современной Индии и индусское право. Индусское право мертво? Хинду. Индуизм и его основоположения. Религиозное, моральное и правовое измерение индуизма. Индуизм и индусское право. Индусское право и буддизм. Дхарма как центральное понятие индусского права. Дхарма как ритуал. Дхарма как путь к спасению. Дхарма и карма. Дхарма как естественное право. Индусское право и человек: система ашрамов. Индусское право и общество: варновый строй и система каст. Право и государство: раджадхарма (rajadharma). Классическое индусское право. Современное индусское право. Шрути и смрити. Веды. Веданта. Сутры. Шастры. Комментарии и дигесты (нибандхи). Правовые школы. Неофициальный характер индусского права. Индусское право как персонально действующее право. Дискуссия о действенности индусского права.
  • Историческая эволюция индусского права
    Дхарма: от магического ритуала к идее спасения (освобождения). Периодизация истории индусского права. История индусского права как история литературных жанров. Классическое индусское право. Индусское право в период колониальной экспансии. Индусское право в постколониальный период. Основные институты индусского права.
  • Право современной индии и индусское право
    Общая характеристика правовой системы современной Индии. Правовая система Индии и индусское право. Индийское право как территориальное право. Источники права современной Индии. Основные отрасли индийского права. Конституция Индии 1950 г. Индусское право и право личного статуса индусов как этнического и религиозного меньшинства. Индусское право как система персонального права. Принципы персонального действия индусского права и Конституция Индии. Кодификация и реформирование индусского права.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Активность на семинарах дистанционно
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.4 * Активность на семинарах дистанционно + 0.6 * Контрольная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • История государства и права зарубежных стран: Учебник: В 2 томах. Том 1: Древний мир и Средние века / Н.А. Крашенинникова, О.Л. Лысенко, В.А. Савельев и др. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 720 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/991916
  • История государства и права зарубежных стран. В 2-х т. Т. 2. Современная эпоха: Учебник / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. - 3-e изд., перераб. и доп. - Москва : НОРМА: ИНФРА-М, 2019 г. — 816 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/982416
  • История политических и правовых учений: Учебник: В 2 томах Том 2 / Нерсесянц В.С. - М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 352 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-936-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/967665
  • Источники права: Учебное пособие / М.Н. Марченко. - 2-e изд., перераб. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 672 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-467-3 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/448978
  • Краткая история ислама / Аль-Джазаири С. - Казань:Российский исламский институт, 2015. - 305 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/553523
  • Культурные традиции права: Монография / Г.В. Мальцев. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 608 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-423-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/422672
  • Римское частное право : учебник / Д. В. Дождев; иод общ. ред. В. С. Нерсесянца. — 3-е изд., исир. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 784 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/922742
  • Сравнительное правоведение / А.Х. Саидов; Институт государства и права РАН. - М.: НОРМА, 2007. - 368 с.: 84x108 1/32. - (Краткие учебные курсы юридических наук). (обложка) ISBN 978-5-468-00066-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/143829

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Мир ислама в общественно-культурном пространстве Москвы: опыт прошлого и современность, - 2-е изд., стереотипное - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 228 с.: 60x90 1/16 ISBN 978-5-16-104665-4 (online) - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/550165
  • Сравнительное правоведение: национальные правовые системы . Т. 2. Правовые системы Западной Европы / Под ред. В.И. Лафитского. - М.: Контракт: ИЗиСП, 2012. - 768 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-98209-128-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/394189
  • Сравнительное правоведение: национальные правовые системы. Т. 1. Правовые системы Восточной Европы / Под ред. В.И. Лафитского - М.: Контракт: ИЗиСП, 2012. - 528 с.: 60x90 1/16. (п) ISBN 978-5-98209-126-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/377284