• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Навыки составления юридических текстов

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 1 семестр

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Аспиранты изучают правила работы с информационными источниками, содержащими научную информацию. Учатся искать и обрабатывать информационные источники с целью обнаружения необходимой информации для научно-исследовательской работы. Приобретают навыки формулирования и решения задач, возникающих в ходе научно-исследовательской деятельности. Узнают о приемах поиска, систематизации и обобщения академических текстов, эмпирических материалов, необходимых для научного исследования. Отрабатывают навыки поиска юридических аргументов и их представления в тексте в зависимости от его цели и задачи. Усваивают методики написания и оформления статей в зарубежные рецензируемые юридические журналы. Работа на занятиях ведется в интерактивном режиме и включает в себя мастер-классы, деловые игры, презентации, разбор практических заданий и кейсов, том числе основанных на реальной юридической практике аспирантов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Навыки составления юридических текстов» являются: 1) выработка навыков по составлению и редактированию юридических текстов различных жанров в соответствии со стилистическими правилами и процессуальными требованиями; 2) отработка навыков поиска юридических аргументов и их представления в тексте в зависимости от его цели и задачи; 3) формирование навыков по написанию и оформлению статей в зарубежные рецензируемые юридические журналы.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Демонстрирует готовность к участию в коллективных научных исследованиях
  • Владеет навыком постановки задачи исследования и ее формулирования при подаче заявки на финансирование
  • Имеет навык написания своей части отчета по исследованию в соответствии с общей стилистикой итогового документа
  • Демонстрирует способность аргументировать свою позицию сжато и убедительно в письменной форме
  • Владеет навыками поиска необходимой для аргументации своей позиции правовой информации
  • Интерпретируют найденную информацию с разных процессуальных и (или) научных позиций
  • Оценивает аргументы противника и использует слабые аргументы для построения своей контр-аргументации
  • Правильно оформляет результаты своего труда в виде содержательного и убеди-тельного документа
  • Владеет навыками законодательной техники
  • Владеет навыком анализа нормативных правовых актов, видит дефекты законодательной техники и предлагает возможные способы их устранения
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Роды, виды и жанры юридических текстов
    Роды, виды и жанры юридических текстов в классической традиции российской словесно-сти. Роль языка и слова в профессиональной деятельности юриста. Владение письменной речью как профессиональная компетенция. Письменные юридические тексты: нормативные акты, доку-менты, письма, научная литература, учебная литература. Различие юридических текстов по обязы-вающей и аргументативной силе. Виды письменных текстов, составляемых юристом, и особенно-сти их составления в зависимости от адресата и цели текста. Юрист как автор и как адресат текста. Составление и толкование документа как две составляющие в процессе работы юриста над пись-менным текстом.
  • Тема 2. Язык и стиль юридических текстов различных жанров
    Культура письменной речи юриста. Язык и стиль документов и статей. Нормативность (пра-вильность), точность, логичность, уместность, чистота. Грамматическая и стилистическая правиль-ность юридического текста. Понятие «читабельности» текста. Функциональное значение знаков препинания. Использование скобок. Деление текста на абзацы. Общеупотребительная и профессиональная юридическая лексика. Термины в составе юри-дических текстов. Уместность и правила использования юридических терминов при общении с клиентами и заявителями. Эмоциональная окрашенность документов и иных письменных текстов. Иноязычная лексика в речи юриста.
  • Тема 3. Стилистические ошибки в научных и процессуальных текстах юриста
    Наиболее распространенные ошибки в словоупотреблении и синтаксическом построении текста. Основные правила редактирования текста с точки зрения повышения его ясности, точно-сти, полноты и доступности для восприятия. Анализ написанных аспирантами отрывков научных работ и юридических документов с точки зрения «читабельности», расположения частей, логической стройности аргументов, модаль-ности, эмоциональной окрашенности. Выявление наиболее удачного варианта с точки зрения яс-ности и убедительности. Обсуждение сложностей и проблем, которые возникли при подготовке текста.
  • Тема 4. Подготовка научной статьи для российского и для зарубежного рецензируемого журнала: требования к содержанию и стилю
    Написание научной статьи для российского и для зарубежного рецензируемого журнала. Генерализация и расплывчатость формулировок как самые распространенные ошибки в научных статьях. Стиль конкретного издания как совокупность требований к оформлению текста, цитат, сносок и библиографии. Правила работы с редактором журнала. Редакторская правка научных текстов. Практическая часть: выполнение заданий на редактирование научных статей и переводов.
  • Тема 5. Подготовка научной статьи в зарубежные журналы: тематический поиск журна-ла, оценка возможностей, знакомство с руководством по оформлению и цитированию
    Знакомство с ведущими зарубежными юридическими журналами. Поиск квартиля журнала. Поиск руководств по оформлению статей в издательствах. Знакомство с политикой журнала и правилами подачи статей. Анализ отрицательных рецензий на статьи в зарубежных рецензируемых журналах. Изучение основных ошибок. Практическая часть: подобрать журнал по своей тематике, предложить название статьи, напи-сать аннотацию, ключевые слова и вступительный абзац. Подготовить групповую презентацию с планом-проспектом статьи коллектива соавторов.
  • Тема 6. Правовое рассуждение при анализе кейсов в российской правовой традиции и странах с прецедентной системой права
    Правовое рассуждение при анализе кейсов в российской правовой традиции и странах с прецедентной системой права. Влияние особенностей правового рассуждения и представления дел в суде на подготовку юристов в странах с континентальной системой и системой общего права. Иллюстрация различия в подходах на примере судебных решений. Работа с решениями Европей-ского Суда по правам человека в контексте двух типов правового рассуждения. Нахождение частей судебного решения и выделение смыслового содержания, имеющего существенное значение для разрешения дела. Подготовка конспекта судебного решения по модели, используемой при подго-товке юристов в США и Англии: 1) факты, 2) подлежащие разрешению вопросы правового спора, 3) решение (вывод), 4) рассуждение (аргументы «за» и «против»), 5) факультативно: проводимая в решении суда социальная или политическая стратегия, отражение ценностей либо преследование общественно значимых целей (policy). Анализ примеров.
  • Тема 7. Рассуждение по аналогии: проведение и разведение аналогии как прием правового мышления
    Использование частей судебного решения для понимания кейса. Рассуждение по аналогии: проведение и разведение аналогии как основной прием рассуждения в странах с прецедентной си-стемой права. Использование сведение и разведение аналогии как приема при толковании норм права при анализе дела в работе российского юриста. Как определить, применим ли прецедент в настоящем деле? Аналогичны ли факты дел? Аналогичны ли вопросы правового спора, подлежа-щие разрешению в деле? «Наращение смысла» в процессе судебного толкования одной и той же нормы в ряде последующих дел: конкретизация или изменение нормы? Как работать с несколькими прецедентами сразу? Анализ примеров из решений США и ЕСПЧ.
  • Тема 8. Повествование и описание. Изложение фактов
    Изложение фактов дела. Повествование и описание. Изложение фактов в приговоре и в жа-лобе. Изложение фактов как стори-теллинг и нарратив. Ошибки в изложении фактов. Отбор юри-дически значимых фактов. Изложение фактов как story-telling: представление фактов обвинителем, адвокатом, судом. Выполнение упражнений на изложение фактов.
  • Тема 9. Правовая аргументация. Изложение аргументов
    Использование судебных решений в качестве аргументов для обоснования своей позиции и правила их цитирования. Выведение позиции суда из текста решения. Какие части решения можно использовать для цитирования в качестве аргумента при подготовке жалоб и исковых заявлений в других делах или в научной статье? Рассуждение суда (dictum) и решение суда (holding). Выделе-ние в прецедентах частей судебного решения, содержащих норму, и формулирование данной нор-мы своими словами. Как цитировать решения ЕСПЧ и Конституционного Суда РФ в поддержку своего рассуждения? Отражение в процессуальных документах юриста аргументов «за» и «про-тив». Порядок изложения аргументов. Отражение логики рассуждения в структуре текста. Выбор варианта изложения: 1) формулирование основного вопроса правового спора, норма права, рас-суждение, вывод; 2) предлагаемое решение (вывод), норма права, рассуждение, подтверждение вы-вода. Ошибки в аргументации. Ошибки в структуре текста. Отсутствие убедительности. Учет мо-дальности текста. Использование вводных слов и союзов для связи частей текста в соответствии с логикой изложения.
  • Тема 10. Толкование нормативного текста как вид правовой аргументации и его использование в процессуальных документах, научных комментариях и статьях
    Толкование нормативного текста как вид правовой аргументации. Правила толкования и их применение на практике. Каноны толкования. Выбор варианта толкования. Обычное значение слова, терминологическое значение слова, намерение законодателя, цель закона, прецедент либо ранее принятые судами решения по схожим или аналогичным делам, социально-исторические условия, политика, общественные ценности, правовые и политические доктрины, результаты сравнительных правовых исследований как виды аргументов, их значение в судах различных стран, в обычных судах РФ и КС РФ, в ЕСПЧ.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Домашнее задание
    При выполнении домашнего задания (изложение фактов дела) аспирант должен продемонстрировать умение излагать суть правового спора или формулировать тезис научной статьи (либо писать аннотацию к научной статье) кратко, понятно и содержательно. Представленный на проверку текст должен быть грамматически и стилистически правилен, а также корректен с юридической точки зрения. В своем ответе аспирант должен продемонстрировать способность аргументировать свою позицию сжато и убедительно в письменной форме.
  • неблокирующий Групповая презентация
  • неблокирующий Итоговая работа (зачёт)
    Итоговый зачет представляет собой письменную работу, которая выполняется разделами в течение всего курса обучения (пишется дома и корректируется в аудитории) и представляется на предпоследнем занятии в форме законченного, оформленного по всем изученным стилистическим, риторическим и юридическим правилам текста.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.25 * Аудиторная работа + 0.25 * Групповая презентация + 0.25 * Домашнее задание + 0.25 * Итоговая работа (зачёт)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Юридическая техника : учеб. пособие, Лызлов, Д. Н., 2009

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Fruehwald, E. S. (2014). Legal Writing Exercises : A Practical Guide to Clear and Persuasive Writing for Lawyers. Chicago, Illinois: American Bar Association. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1357277
  • Техника юридического письма : учеб.-практ. пособие, Шугрина, Е. С., 2000