• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Логика и юридическая аргументация

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Логика и юридическая аргументации» является обязательной дисциплиной для осваивающих программы бакалавриата в сфере юриспруденции и права. Курс «Логика и юридическая аргументации» может быть реализован в двух форматах: в очном и смешанном очно-заочном - с использованием цифровых онлайн- и аудиторных занятий. Курс «Логика и юридическая аргументации» является обязательной дисциплиной для осваивающих программы бакалавриата в сфере юриспруденции и права. Курс «Логика и юридическая аргументации» может быть реализован в двух форматах: в очном и смешанном очно-заочном - с использованием цифровых онлайн- и аудиторных занятий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины является: формирование общенаучных компетенций, связанных со знаниями и умениями в области логических основ мышления и критической аргументации, включая навыки их применения в профессиональной деятельности юриста. Курс «Логика и юридическая аргументации» является обязательной дисциплиной для осваивающих программы бакалавриата в сфере юриспруденции и права. Курс «Логика и юридическая аргументации» может быть реализован в двух форматах: в очном и смешанном очно-заочном - с использованием цифровых онлайн- и аудиторных занятий. В результате освоения дисциплины обучающиеся должны: знать: 1. элементарные методы анализа логической формы выражений естественного языка, 2. основные логические формы мысли, 3. ключевые логические свойства рассуждений, доказательств и опровержений, а также критерии их проверки их корректности. уметь: 1. выявлять и реконструировать логическую форму выражений естественного языка, 2. строить элементарные и сложные умозаключения, доказательства и опровержения, 3. распознавать и устранять ошибки в рассуждениях и доказательствах. владеть: 1. базовыми навыками логико-семантического и логико-синтаксического анализа терминов, суждений и умозаключений, 2. элементарными приемами научного определения понятий и терминов, логического деления и классификации, 3. методиками и приемами самостоятельной критической аргументации. Для изучения дисциплины «Логика и юридическая аргументация» требуется владение русским языком в объеме средней школы и знание основ поиска информации в Интернет на уровне уверенного пользователя. Знания, умения и навыки, полученные при изучении данной дисциплины, должны быть использованы в дальнейшем при изучении профессиональных дисциплин, при защите выпускной квалификационной работы (диплома) и прохождении государственной итоговой аттестации (экзамена).
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать: 4 основных вида модальностей (алетические, временные, деонтические, эпистемические), основы теоретико-модельной семантики – понятие модели, общезначимости, логического следования на модели. Уметь: обнаруживать в тексте, определять вид модальностей, формализовывать модальные умозаключения; читать и интерпретировать модальные формулы; Владеть: основными семантическими и синтаксическими приемами проверки корректности модальных умозаключений.
  • Знать: основные виды определений, правила деления и построения классификаций. Уметь: обнаруживать в тексте, строить и проверять определения и классификации. Владеть: навыками обнаружения в тексте и создания определений и классификаций, устранения из них ошибочных построений.
  • Знать: 3 вида индуктивных и 3 вида правдоподобных умозаключений, 3 вида обобщений, понятие вероятностной меры. Уметь: определять логические формы дедуктивных и схемы недедуктивных аргументов, осуществлять их проверку при помощи критических вопросов. Владеть: навыками обнаружения в тексте, картирования, анализа и оценки трех видов аргументов (дедуктивного, индуктивного, правдоподобного).
  • Знать: понятия логической формы, логического следования, логического значения, логического закона, основных форм мысли, основные правила КЛВ. Уметь: Обнаруживать в тексте, анализировать и строить однопосылочные и двухпосылочные умозаключения, включая условные и разделительные; Различать три вида аргументов – дедуктивные, индуктивные, правдоподобные.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основы классической и модальной логики
    Аргументы, рассуждения и умозаключения. Логическая форма. Логическое следование. Три вида аргументов: дедуктивные, индуктивные, правдоподобные. Основные понятия дедуктивной логики (непосредственные умозаключения, логический квадрат, силлогизм) Основы пропозициональной логики. Семантика пропозициональных констант. Сложные условные и разделительные умозаключения
  • Элементы модальной логики
    Алетические, деонтические, эпистемические модальности. Основы теоретико-модельной семантики, отношение достижимости, ключевые семантические постулаты. Стандартные деонтические систсемы вригтовского типа.
  • Логические методы проверки знаний
    Логические методы проверки знаний: определение, классификация, вопрос, гипотеза, гипотетико-дедуктивный метод.
  • Основы юридической аргументации
    Доказательство и опровержение. Индуктивные и правдоподобные умозаключения, схемы аргументации. Критический вопрос. Картирование аргументации.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий аудиторная работа
  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий самостоятельная работа в дистанционном формате
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * аудиторная работа + 0.3 * контрольная работа + 0.4 * самостоятельная работа в дистанционном формате
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основы логики : учебник для вузов, Бочаров, В. А., 2009

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Ивин А. А. - ЛОГИКА 4-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 387с. - ISBN: 978-5-534-00593-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/logika-449855
  • Ивин А. А. - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА: ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 171с. - ISBN: 978-5-534-08802-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/prakticheskaya-logika-zadachi-i-uprazhneniya-453804