• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Теория государства и права

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель

Салыгин Евгений Николаевич

Салыгин Евгений Николаевич

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к циклу профессиональных дисциплин и блоку дисци-плин, обеспечивающих базовую, общепрофессиональную подготовку. Теория государства и права изучается на 1 курсе и является базовой общепрофес-сиональной правовой дисциплиной. Для успешного освоения данной учебной дисциплины студенты должны владеть гуманитарными и общеправовыми знаниями в объеме не ниже программы средней шко-лы. Теория государства и права является основой для изучения в последующем отрас-левых и специальных юридических дисциплин.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование высокого правовой культуры и правосознания, толерантности; развитие творческих способностей, навыков коммуникации, социальной адаптации; обучение навыкам проектной и командной работы; формирование установки постоянно учиться, профессионально развиваться;
  • поиск, анализ, структурирование правовой информации; толкование и применение законов и других нормативных правовых актов;
  • разработка и составление юридических документов; правовая экспертиза нормативных актов, дача квалифицированных юридических заключений; правильная квалификация фактов и обстоятельств; аргументация и обоснование позиции; обеспечение осуществления прав и исполнения обязанностей, обеспечение соблюдения законодательства в деятельности органов публичной власти, физических и юридических лиц; правовое обучение и воспитание;
  • участие в проведении научных исследований;
  • обработка правовой, социальной, экономической и другой эмпирической информации на основе использования современных информационных технологий;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • • Дает определение основных понятий; • Определяет цель, и необходимые для ее достижения за-дачи научного ис-следования; • Выделяет объект и предмет исследо-вания; • Корректно исполь-зует юридическую терминологию.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие права. Право в системе социальных норм
    Многообразие подходов к пониманию права: нормативистский, естественно-правовой, социологический, психологический. Право как нормативный регулятор человеческого поведения. Право и равенство. Право и свобода. Право и справедливость. Социальная ценность права. Понятие и признаки права: нормативность, системность, общеобяза-тельность, формальная определенность, государственная обеспеченность. Взаимосвязь права и государства. Функции права: экономическая, социальная, политическая, культур-но-воспитательная. Регулятивная и охранительная функции права. Принципы права: общеправовые, отраслевые, межотраслевые. Социальное регулирование: нормативное и индивидуальное. Понятие социальной нормы. Множественность и разнообразие социальных норм: обычные, религиозные, моральные, корпоративные, правовые. Общее и особенное в социальных нормах. Соотношение права и морали. Моральные основы права. Правовые и моральные регуляторы: их единство и специфика. Этика. Этикет. Технико-юридические нормы, их особенности. Регламенты и стандарты. Технико-юридическое регулирование в отраслях экономики и социально-культурной сферы.
  • Основные понятия о государстве и политической системе
    Многообразие подходов к понятию и определению государства. Понятие и признаки государства. Социальное назначение и функции государства. Понятие и классифи-кация функций государства. Правовые и неправовые способы осуществления функций государства. Историческое развитие функций государства. Механизм и аппарат государства. Государственный орган. Виды государственных органов. Формы государства. Форма правления и форма государственного устройства. Политический режим: понятие и виды. Демократические и авторитарные режимы, их отличительные черты и признаки. Понятие политической системы общества. Структура политической системы. Виды политических систем. Место и функции государства в политической системе общества.
  • Нормы права
    Понятие нормы права. Системность норм права. Общеобязательность, формальная определенность и другие признаки нормы права. Охрана норм права государством. Государственно-властная природа норм права. Классификация норм права. Нормы обязывающие, запретительные, дозволительные. Нормы императивные и диспозитивные; дефинитивные нормы, нормы-принципы, нормы-цели. Структура правовой нормы: гипотеза, диспозиция, санкция. Норма права и статья закона: структурное соотношение. Способы изложения норм права в правовых актах: прямой, бланкетный, отсылочный.
  • Система и структура права
    Понятие системы права и ее значение. Единство и взаимосвязь элементов системы права. Структура системы права. Отрасль права. Предмет и метод правового регулирования как критерии построения системы права. Подотрасли права. Виды отраслей права. Профилирующие отрасли права. Специальные отрасли права. Комплексные отрасли права. Институты права: отраслевые и межотраслевые. Частное и публичное право. Материальное и процессуальное право.
  • Формы (источники) права
    Понятие формы (источника) права. Виды источников права. Религиозные тексты как источники права, их распространение в современном мире. Правовой обычай как источник права. Распространение правового обычая в современном мире. Деловые обычаи. Судебный прецедент: понятие, виды. Значение судебного прецедента в современном мире. Нормативный договор как источник права. Особенности нормативных договоров. Внутригосударственный договор. Международный договор. Юридическая доктрина. Нормативный правовой акт: понятие, место в правовом регулировании в правовых системах мира. Отличия нормативных правовых актов от индивидуальных правовых актов и актов толкования права. Виды нормативных правовых актов и их иерархия. Законы. Верховенство закона. Конституция – основной закон государства, ее роль в системе источников права. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон, законы субъектов Российской Федерации. Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие, виды, иерархия. Локальные нормативные правовые акты. Систематизация нормативных правовых актов.
  • Правовые системы мира
    Понятие правовой системы и ее основные элементы. Правовые инсти-туты. Правовые нормы. Правовые отношения. Правосознание – идеология и психология. Правовые ценности. Правовая культура. Предмет и методология сравнительного правоведения. Правовые системы современности: общая характеристика и основные различия. Правовые системы и правовые семьи. Романо-германская правовая семья. Семья общего права. Семья традиционного и религиозного права. Мусульманское право. Характерные черты и особенности российской правовой системы.
  • Понятие, виды и состав правовых отношений
    Понятие правоотношения. Место правоотношений в механизме правового регулирования. Правоотношения и нормы права. Виды (классификации) правоотношений. Регулятивные и охранительные, материальные и процессуальные правоотношения. Абсолютные, относительные и общерегулятивные правоотношения. Правоотношения активного и пассивного типов. Двусторонние и многосторонние правоотношения. Краткосрочные и длящиеся правоотношения. Состав правоотношения, его основные элементы. Содержание право-отношений. Субъективное право и юридическая обязанность. Правомочия и правопритязания. Субъекты права. Правосубъектность и ее элементы: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Виды субъектов права. Физические лица. Юридические лица. Публично-правовые образования и государство как субъекты права. Объекты правоотношений. Основные виды объектов правоотношений. Вещи. Ценные бумаги. Результаты творческой деятельности. Нематериальные объекты. Юридические факты – основания возникновения, изменение и прекращения правоотношений. Фактические (юридические) составы. Виды (классификации) юридических фактов. Действия и события. Юридические факты-состояния. Сроки как юридические факты. Юридические презумпции и фикции.
  • Реализация и применение права. Правовое сознание и правовая культура.
    Понятие реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование. Применение права как особая форма реализации права. Особенности и отличия применения права от иных форм реализации права. Субъекты применения норм права. Акты применения права. Взаимосвязь нормативно-правовых и инди-видуальных правовых актов. Пробелы в праве. Способы восполнения пробелов в праве. Аналогия закона. Аналогия права. Коллизии в праве и способы их разрешения. Правомерное поведение: понятие, виды. Стимулы правомерного поведения. Понятие и виды правосознания. Деформации правосознания. Правовой идеализм. Правовой инфантилизм. Правовой нигилизм. Перерождение правосознания. Правовая культура: структура и элементы. Правовая культура в составе культуры общества. Правовая культура личности, ее элементы. Функции правовой культуры. Правовое воспитание и пропаганда правовых ценностей. Актуальные проблемы развития правосознания и повышения правовой культуры в Российской Федерации.
  • Правонарушение и юридическая ответственность
    Правонарушение: понятие и признаки. Правонарушение как деяние (действие, бездействие). Противоправность правонарушения. Общественная опасность правонарушения. Правонарушение как виновное деяние. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Преступление и проступок. Понятие и признаки юридической ответственности. Цели юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность в различных отраслях российского права. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Основания освобождения от юридической ответственности.
  • Права человека. Правовое государство и гражданское общество
    Понятие прав человека и гражданина. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Конституционные обязанности. Государство как гарант прав человека и гражданина. Внутригосударственные и международные механизмы защиты прав человека. Судебная и административная защита прав. Правозащитная деятельность в гражданском обществе. Понятие правового государства. Историческое возникновение и развитие идеи правового государства. Современные концепции правового государства. Основные признаки правового государства. Верховенство закона. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина. Юридические гарантии обеспечения прав и свобод. Разделение властей. Независимость правосудия. Юридическая ответственность за злоупотребления и преступления. Свобода массовой информации, ее пределы и особенности реализации в условиях борьбы с терроризмом. Понятие, природа и признаки гражданского общества. Взаимосвязь государства и гражданского общества. Формы участия граждан в создании и совершенствовании законов, их применении и контроле за исполнением. Правозащитная деятельность в гражданском обществе. Гражданское неповиновение.
  • Социальное государство
    Возникновение и развитие идеи социального государства. Модели социального государства в мировой практике. Отличительные черты и признаки социального государства. Проблемы и перспективы формирования социального государства в Российской Федерации. Социальная политика Российского государства. Система социальной защиты, ее элементы и пути совершенствования. Адресная социальная помощь. Социальные программы: порядок их разработки и реализации. Российские реформы с точки зрения социального государства.
  • Взаимодействие национальной и международной правовых систем. Государство и право в глобализирующемся мире
    Понятие международного права, его роль в регулировании отношений. Субъекты международного права. Источники международного права. Система международного права. Публичное и частное международное право. Взаимодействие международного и национального права. Общепри-знанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы Российской Федерации. Роль международного права в экономическом, экологическом и культурном сотрудничестве государств, борьбе с преступностью и терроризмом. Концептуальные подходы к понятию глобализации. Позитивные и негативные последствия глобализации. Взаимодействие национальных правовых систем. Формы взаимодействия: аккультурация, рецепция. Понятие «вестернизации». Правовое отражение и опосредование мировых интеграционных процессов. Проблема мирового правопорядка. Идея глобального права. Перспективы развития национальных государств и национальных правовых систем в условиях глобализации. Место России в глобализирующемся мире.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Экзамен может быть оффлайн по билетам. Время на подготовку - 30 мин.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Перевалов В. Д. - ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 5-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 341с. - ISBN: 978-5-534-05398-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-gosudarstva-i-prava-449644
  • Перевалов В. Д. - ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 5-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 341с. - ISBN: 978-5-534-00774-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-gosudarstva-i-prava-450906

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Антонов М. В. - ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 497с. - ISBN: 978-5-534-05901-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-gosudarstva-i-prava-453972
  • Лазарев В. В., Липень С. В. - ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 5-е изд., испр. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 521с. - ISBN: 978-5-534-06539-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-gosudarstva-i-prava-448912
  • Мутагиров Д. З. - ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА 2-е изд., испр. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 516с. - ISBN: 978-5-534-07141-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/prava-i-svobody-cheloveka-455497
  • Радько Т.Н. - Теория государства и права в схемах и определениях - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-10458-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/25524