• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Источники и формы права: современный взгляд на основные теоретические положения

Фролова Е. А., Лесив Б. В.

Право. Журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 17. № 1. С. 4-39.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Право

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1 модуль

Преподаватели

Неверов Евгений Дмитриевич

Неверов Евгений Дмитриевич

Петербургский Михаил Юрьевич

Петербургский Михаил Юрьевич

Сопова Анастасия Петровна

Сопова Анастасия Петровна

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Право» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории права и правоприменительной практики, российского национального законодательства, юридической терминологии. Студенты, изучившие дисциплину, приобретают знания об основных категориях государства и права, положениях национального и зарубежного законодательства, истории возникновения и развития теоретических концепций, актуальных проблемах теоретического и практического характера. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы к политико-правовым вопросам; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в профессиональной сфере деятельности с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в национальном и зарубежном законодательстве. Дисциплина предусматривает контрольную работу, эссе и устный опрос (экзамен). Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами, знать содержание основных нормативных документов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • дать специалисту, получающему высшее образование в НИУ ВШЭ, базовое представление об основных понятиях и категориях права, предложить комплекс знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности в избранной сфере.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знать: ● основные понятия и категории теории права; ● ключевые понятия, принципы, институты российского права; ● правовой механизм защиты прав и свобод.
  • уметь: ● прочитать и разъяснить юридический текст; ● дать правовую оценку жизненной и (или) производственной ситуации; ● сформулировать правовую проблему и найти правовой способ её решения; ● ориентироваться в системе законодательства, понимать необходимость и пределы правового регулирования.
  • владеть: ● навыками поиска правовой информации; ● навыками правовой аргументации и доказывания правовой позиции; ● опытом работы с научной и научно-учебной юридической литературой.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Что такое право?
    1. Ключевые значения слова «право» 2. «Объективное» и «субъективное» право 3. Формальные признаки права 4. Содержательные признаки права, дефиниция права 5. Типы правопонимания 6. Функции права 7. Право и правовая система
  • Российское право на правовой карте мира
    1. Понятие и элементы правовой системы 2. Правовые семьи. Понятие и отличительные особенности основных правовых семей 3. Особенности российского права. Этапы его развития нарушений. 4. Соотношение российского и международного права 5. Закономерности и тенденции развития права в эпоху глобализации
  • Взаимная ответственность государства и гражданина
    1. Основы правового статуса гражданина по Конституции России: права, обязанности, ответственность. 2. Историческое развитие прав и свобод человека и гражданина. 3. Национальные (внутригосударственные) и международные механизмы защиты прав человека и гражданина. 4. Понятия и признаки правового государства. 5. Понятия и признаки (принципы) гражданского общества. 6. Проблемы формирования правового государства и гражданского общества в России.
  • Брак и семья
    1. Понятие и принципы семейного права. Источники семейного права. 2. Заключение брака. 3. Личные и имущественные отношения супругов. Алиментные обязательства. 4. Прекращение и недействительность брака. 5. Права и обязанности родителей и детей. 6. Наследственное право. Понятие наследства. Наследование по закону и по завещанию.
  • Источники права.
    1.Понятие регулирования и его особенности. 2.Социальное регулирование: индивидуальное и нормативное. 3.Соотношение правового и социального регулирования. 4.Социальные нормы как средства нормативного регулирования: понятие, признаки. 5.Виды социальных норм. 6.Соотношение права и морали. 7.Право и технические нормы. 8.Понятие источников права и форм права. 9. Виды источников и форм права.
  • Его Величество Закон. Нормотворчество. Система права.
    1. Статистико-социологическое введение. 2. Понятие и признаки нормативных правовых актов. 3. Соотношение нормативных и индивидуальных правовых актов. 4. Виды и иерархия федеральных нормативных правовых актов в Российской Федерации. 5. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. 6. Нормотворческий процесс в Российской Федерации. 7. Понятие системы права. Деление права на частное и публичное. 8. Отрасли права. Виды отраслей права. 9. Правовой институт.
  • Трудовые правоотношения
    1. Понятие и источники трудового права. 2.Трудовой договор: порядок заключения, изменения и прекращения. 3. Основные права и обязанности работника и работодателя. 4. Рабочее время и время отдыха. 5. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. 6. Коллективные и индивидуальные трудовые споры. 7. Материальная ответственность сторон трудового договора.
  • Как работает право? Механизм правового регулирования. Нормы права. Правоотношения.
    1. Понятие и основные элементы механизма правового регулирования. 2. Нормы права. Отличие норм права от индивидуальных актов. 3. Правоотношения. Их признаки и виды. 4. Субъекты права. Правосубъектность. 5. Объекты правоотношений и юридические факты.
  • Гражданское право. Собственность и имущественные отношения
    1. Понятие и система гражданского права 2. Гражданские правоотношения. Юридические и физические лица как участники гражданских правоотношений 3. Право собственности и другие вещные права, способы их защиты 4. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение 5. Сделки. Доверенность. Представительство. Исковая давность 6. Права на результаты интеллектуальной деятельности
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Письменный опрос (экзамен) дистанционно
    И
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.25 * Активность на семинарах + 0.5 * Письменный опрос (экзамен) дистанционно + 0.25 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1019844

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Марченко М. Н., Дерябина Е. М. - Теория государства и права. 2-е издание. Учебно-методическое пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-17414-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/925