• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Правовое обеспечение социальной поддержки населения

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель

Павловская Ольга Юрьевна

Павловская Ольга Юрьевна

Программа дисциплины

Аннотация

Курс направлен на приобретение студентами теоретических и практических знаний о системе социальных прав человека, закрепленных как в международных актах, так и в российском законодательстве, их реализации в современных условиях. Череда реформ, включая пенсионные, с резко меняющимися правилами игры (в частности, введение накопительной пенсионной системы в обмен на распределительную с дальнейшим частичным возвращением; заморозка накопительного компонента и т.д.), сделали данную сферу законодательства очень разрозненной, крайне сложной в применении и противоречивой. Нормы, предусматривающие отдельные формы социальной защиты рассредоточены по большому количеству нормативных правовых актов, различных по своей юридической силе. При изучении курса студенты получат системное представление о современном международном и российском законодательстве, гарантирующем социальную поддержку населения, а также уяснение студентами основ правового регулирования отношений по функционированию, управлению и финансированию национальной системы социального обеспечения различными отраслями права. В результате освоения дисциплины студент должен знать основной объем гарантированных в соответствии с международными и российским законодательством, основополагающих прав в социальной сфере. По окончании курса магистрант должен иметь представление о специфики правого регулирования отношений, связанных с обеспечением социальной поддержки граждан. Дисциплина предусматривает 7 тем, 1 контрольная работа (в виде теста). Блокирующие элементы контроля отсутствуют.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • получение студентами системного представления о современном международном и российском законодательстве, гарантирующем социальную поддержку населения, а также уяснение студентами основ правового регулирования отношений по функционированию, управлению и финансированию национальной системы социального обеспечения (нормами административного, финансового, гражданского, налогового и др. отраслей права).
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основной объем гарантированных различным группам населения в соответствии с российским законодательством социальных выплат и услуг; международное законодательство в сфере социального обеспечения населения; практику рассмотрения споров в сфере социального обеспечения населения;
  • Умеет анализировать нормы различных отраслей права, затрагивающих вопросы социальной поддержки населения; ориентироваться в различных источниках права в социальной сфере; разрабатывать проекты локальных нормативных актов о корпоративной поддержке персонала; составлять исковые заявления, претензии и отзывы на них, а также иные юридические документы, необходимые в процессе споров в социальной сфере;
  • Владеет основным юридическим понятийным аппаратом в социальной сфере; приемами анализа нормативных правовых актов; методами оценки судебной практики по спорам в социальной сфере;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Система социального обеспечения. Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль права.
    Понятие социальных прав человека. Их место в системе прав человека. Забота о престарелых, нетрудоспособных, семьях с детьми - одна из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе. Социальное право как комплексное образование. Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли. Предмет и метод отрасли. Система права социального обеспечения: основные институты Общей и Особенной частей. Комплексные институты Особенной части отрасли. Принципы права социального обеспечения.
  • Источники права социального обеспечения.
    Международные акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина 1966 года; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, конвенций и рекомендации Международной организации труда; Европейская социальная хартия, Европейский кодекс социального обеспечения, соглашения, заключаемые членами СНГ, ЕАЭС и др. Конституция Российской Федерации о социальных правах. Основные федеральные законы, предусматривающие социальную поддержку населения; Подзаконные акты (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты) Региональное законодательство; Акты органов местного самоуправления; Локальные акты организаций (корпоративные документы); Постановления Конституционного суда РФ, Пленума Верховного суда РФ, судебная практика.
  • Особенности разрешения споров в социальной сфере.
    Основные способы защиты нарушенных социальных прав. Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ. Процессуальные особенности рассмотрения споров в сфере социального обеспечения. Значение судебной защиты. Практика разрешения пенсионных и иных споров. Решения Конституционного суда РФ в социальной сфере. Практика разрешение споров в ЕСПЧ.
  • Обязательства государства по предоставлению социальной поддержки:
    Международные акты об обеспечении по возрасту. Конвенция МОТ 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102) Обязательства государства по предоставлению социальной поддержки: - в связи достижению определенного возраста; - в связи с потерей кормильца; - в связи с болезнью и инвалидностью; - в связи с безработицей; - в связи с бедностью.
  • Охрану здоровья и медицинскую помощь
    Международные акты об охране здоровья. Акты Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда. Конвенция МОТ № 130 1969 года о медицинской помощи и пособиях по болезни Основные принципы охраны здоровья граждан. Система здравоохранения в РФ. Обязательное медицинское страхование — одна из гарантий права граждан на бесплатную медицинскую помощь и лечение. Виды медико-социальной помощи: первичная медико-санитарная помощь; скорая медицинская помощь; специализированная медицинская помощь; медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Программа гарантированных государством бесплатных медицинских услуг. Лекарственная помощь.
  • Правовое обеспечение финансирования социальной сферы (правовой режим бюджетных ассигнований, системы обязательного социального страхования).
    Основные модели социальной политики. Российская Федерация – социальное государство. Формирование российской государственной системы социального обеспечения, перспективы ее развития в условиях рыночной экономики. Формы социального обеспечения. Бюджетное финансирование. Финансовая система обязательного социального страхования. Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и их правовые статусы.
  • Социальная защита семьи, материнства, отцовства
    Международно-правовая охрана семьи и детства. Гендерные аспекты социальной политики. Денежные выплаты в связи с рождением детей: - Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. - Пособие по беременности и родам. - Единовременные пособия при рождении ребенка и при передаче ребенка на воспитание в семью; - ежемесячные пособия по уходу за ребенком и приемной семье на детей, находящихся на ее воспитании. Ежегодные пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях профессионального образования. Ежемесячные компенсационные выплаты: родителям за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования; находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет; трудоспособным неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами до 18 лет, а также лицами, достигшими 80 лет. Материнский капитал. Социальное обслуживание семей с детьми. Льготы многодетным семьям
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий устный опрос в дистанционном формате
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.1 * Контрольная работа + 0.6 * устный опрос в дистанционном формате + 0.1 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Отв. ред. Буянова М. О., Под общ. ред. Орловского Ю.П. - ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 205с. - ISBN: 978-5-9916-6150-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-socialnogo-obespecheniya-rossii-i-zarubezhnyh-stran-433366

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Петров А. Я. - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ + ДОП. МАТЕРИАЛ В ЭБС. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 303с. - ISBN: 978-5-534-04830-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/otvetstvennost-po-trudovomu-pravu-dop-material-v-ebs-439005
  • Розанова Н. М. - КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 339с. - ISBN: 978-5-534-02854-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnoe-upravlenie-433451