Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452
E-mail: theoryoflaw@hse.ru
Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051
Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2025.
Теория государства и права. 2025. № 3(45). С. 137-139.
В кн.: Нравственная рефлексия и технологическое лидерство для благополучия человека и общества. М.: Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2025. С. 138-150.
Терешин М. В.
Preprints.ru. . НЭИКОН, 2022
17.01.2025 на факультета права НИУ ВШЭ на базе дискуссионного клуба “ Lex сomparativa” состоялось научно-практическое мероприятие, организованное сотрудниками департамента теории права и сравнительного правоведения - заместителем руководителя департамента к.ю.н. Шершневой-Цитульской И.А. и ст.преподавателем, к.ю.н. Тимцом М.В., а также проектной группой “Сравнительно-историческое правоведение” и авторской группой проекта «Спортпровод». Заседание было посвящено проблемам развития спортивного права на современном этапе.
Экспертами заседания выступили:
А.А. Симонян (ХК «Динамо-Москва») с докладом «Lex Sportiva: саморегуляция и государственный императив», в котором были рассмотрены аспекты сущностного понимания спорта, автономии спорта, юридических аспектов управления в спортивных организациях
Д. В. Зинченко (Российская Федерация Баскетбола) с докладом «Основы строгой ответственности в спортивном праве», в котором был поставлен вопрос о правовом регулировании последствий, наступающих за нарушение норм спортивного права; присутствующим было предложено обсудить разграничение «юридической ответственности» и «строгой юридической ответственности» и дать свои предложения по разрешению конкретной ситуации, возникшей в связи с наличием пробелов в спортивном праве
В дискуссии активное участие приняли не только участники проектной группы “Сравнительно-историческое правоведение” и дискуссионного клуба “Lex сomparativa”, эксперты заседания, но и гости мероприятия: к.ю.н. Т. Е. Мельник (Институт законодательства и сравнительного правоведения), работники спортивных организаций, студенты и аспиранты факультета права НИУ ВШЭ. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Живая дискуссия позволила участникам высказать свою точку зрения по актуальным вопросам спортивного права, а также наметить темы для дальнейших встреч.