• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Исаков В. Б. Раненая земля: Дорожные заметки о командировке в ДНР в 2016 году // Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Исаков В. Б.

В кн.: Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Российской Федерацией: коллективная монография.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2024. С. 290-297.

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в РФ, беспризорные животные в Казахстане и многое другое: как прошли мастер-классы по Animal Law

В последнюю пятницу ноября в рамках проекта Animal Law состоялось целых два мастер-класса в онлайн-формате. Более тридцати заинтересованных студентов выделили время в пятничный вечер и посетили лекции от юриста адвокатского бюро «Кульков, Колотилов и Партнеры» Марии Шабалиной и профессора университета КИМЭП Марии Байдельдиновой (Казахстан).

На первом мастер-классе Мария Шабалина представила детальный анализ статьи 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Мария рассказала о том, какие проблемы существуют в практике применения данной статьи, почему ст. 245 УК РФ является почти «мёртвой» и какие особенности объективной и субъективной сторон преступления имеются в действующей редакции статьи. Проведенный Марией анализ основывался на сложившейся судебной практике в России.. Также Мария поделилась со студентами своим опытом работы в данной сфере, рассказав про несколько интересных кейсов, в том числе и про нашумевший случай с авиакомпанией «Аэрофлот» с упавшей переноской зимой 2020 г.

На втором мастер-классе Марии Байдельдинова осветила тему законодательства о животных в Казахстане. Мы поговорили об основных «универсальных» актах, недостатках законодательства и проблеме беспризорных животных. Такая последовательность лекций позволила студентам не только шире ознакомиться с проблематикой Animal Law, но сравнить законодательство в России и в Казахстане на примере опыта профессиональных юристов и реальных кейсов.

Несмотря на то, что оба мастер-класса были проведены не просто онлайн, а еще и в формате лекций, студенты очень активно участвовали в дискуссиях, обсуждали спорные и насущные вопросы и высказывали собственное мнение по затронутым проблемам.