• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

«Правовые аспекты интеграции на евразийском пространстве»

13 мая 2022 г. Департамент теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ совместно с юридическим факультетом НИУ ВШЭ (С.-Петербург) провели Межвузовскую научную конференцию студентов и молодых ученых «Правовые аспекты интеграции на евразийском пространстве». Конференция была приурочена к 100-летию образования СССР.  

Вниманию участников конференции были предложены следующие актуальные темы для обсуждения:

1)    Учения о государстве и праве и их критика: евразийский опыт;

2)    Правовые решения в сфере территориальной организации государственной власти: история и современность;

3)    Особенности развития судебной и правоохранительной системы в истории евразийской интеграции: с древности до современности;

4)    Советское право как инструмент интеграции национальных республик.

Конференция проходила в смешанном формате: в петербургском кампусе НИУ ВШЭ и в Ms Teams. Она имела международное участие. В числе выступавших на конференции: докторант Ph. D. Университета г. Лилля (Франция) А. Семенова, аспиранты факультета права НИУ ВШЭ (Москва) В. Зобнин и В. Назайкинская, магистранты программы «История, теория и философия права» А. Лосева и Е. Смирнов, студенты факультета права НИУ ВШЭ (Москва) Р. Мамцев и Е. Родионова, студенты и магистранты юридического факультета НИУ ВШЭ г. С.-Петербурга, а также восточного факультета СПбГУ, студенты и молодые преподаватели С.-Петербургского университета МВД России, студенты С.-Петербургского университета ФСИН России, студенты РАНХиГС при Президенте РФ (Владимирский филиал). Молодыми учеными обсуждались разноплановые проблемы истории позднеимперского и советского государства и права, истории политических и правовых учений первой трети XX в., теории права и юридической практики. В числе последних – товарные знаки ЕС и ЕАЭС.


С приветственным словом к участникам конференции обратились д.ю.н., д.и.н., профессор Департамента теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ А.С. Туманова, д.и.н., заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – С.-Петербург Р.Ю. Почекаев, д.ю.н., профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, начальник кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России Н.С. Нижник. Преподаватели отметили актуальность проблемы интеграции на евразийском пространстве, охарактеризовали содержательные научные дискуссии по поводу формы государственного единства, развернувшиеся в России и в СССР в первой трети XX столетия. В качестве отрадного факта было указано на расширение институционального охвата участников конференции.

В ходе конференции было организовано две секции: по актуальным вопросам теории и практики, а также по актуальным вопросам истории. Модераторами секций выступили проф. А.С. Туманова, проф. Р.Ю. Почекаев, проф. Н.С. Нижник, преподаватели А.В. Закревский, Н.В. Тарасов, Е.А. Боголюбов, И.В. Тутаев и Е.Д. Неверов. По завершении конференции ведущими был отмечен хороший уровень научных докладов молодых ученых. По результатам конференции запланировано издание сборника научных статей.