• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Научно-учебная лаборатория Международного Правосудия провела открытый семинар на тему «Международный инвестиционный арбитраж: перспективы развития и реформирования в условиях санкций»

Иллюстрация к новости: Лаборатория провела семинар о моделях суррогатного материнства в практике международного правосудия

Лаборатория провела семинар о моделях суррогатного материнства в практике международного правосудия

Мария Посадкова, стажер-исследователь научно - учбеной лаборатории и аспирант НИУ ВШЭ, рассказала слушателям о результатах своего исследования.

Иллюстрация к новости: Лаборатория провела круглый стол, посвященный Гаагской конвенции 2019 года

Лаборатория провела круглый стол, посвященный Гаагской конвенции 2019 года

Открытый семинар на тему "Принцип пропорциональности в практике органов конституционного и международного правосудия"

Лаборатория международного правосудия совместно с проектной группой по подготовке кейсбука «Принцип пропорциональности в практике органов конституционного и международного правосудия» приглашает принять участие в открытом семинаре.

Сотрудники Лаборатории международного правосудия приняли участие в X Международном конгрессе сравнительного правоведения

4-5 декабря 2020 года на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ состоялся Международный конгресс сравнительного правоведения. В этом году Конгресс прошел в юбилейный – десятый раз. Традиционно соорганизатором мероприятия выступает Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы).

Иллюстрация к новости: Лаборатория международного правосудия проводит семинар на тему «Вопросы информационной безопасности в международном праве и практике органов международного правосудия»

Лаборатория международного правосудия проводит семинар на тему «Вопросы информационной безопасности в международном праве и практике органов международного правосудия»

На семинаре лаборатории предполагается обсудить основные вопросы международного права прав человека, связанные с обострением проблем информационной безопасности, в том числе новые грани свободы слова, свободы мнения в современных условиях.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь лаборатории занял призовое место в научной конференции "Дни науки факультета права НИУ ВШЭ"

Стажер-исследователь лаборатории занял призовое место в научной конференции "Дни науки факультета права НИУ ВШЭ"

Стажер-исследователь Дмитрий Щетинин занял призовое место в секции "международное право". Он представил исследование на тему "Связь должника и государства как основание для отказа в признании и приведение в исполнение иностранного арбитражного решения".

Иллюстрация к новости: 'Let's discuss and share experience on methods of legal research’// Обзор семинара «Методы правовых исследований»

'Let's discuss and share experience on methods of legal research’// Обзор семинара «Методы правовых исследований»

15 ноября 2019 года на факультете права состоялся семинар, на котором коллеги обменялись опытом проведения исследований, обсудили наиболее распространенные трудности, вызовы, ошибки и способы их преодоления, поделились знаниями о проведении сравнительного правового анализа, контент-анализа и эмпирического правового исследования.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории приняли участие в семинаре, посвященном запрету принудительного труда и ответственности за его использование

Сотрудники Лаборатории приняли участие в семинаре, посвященном запрету принудительного труда и ответственности за его использование

Как выглядит принудительный труд в современном мире? Является ли проблема рабского труда по-прежнему актуальной? Как связаны эти проблемы с миграционным кризисом? Как на них реагируют органы Международного правосудия? Об этом говорили 12 ноября на совместном семинаре Лаборатории и магистерской программы «Правовое обеспечение управления компанией и персоналом» факультета права НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: День процессуальных вопросов на Большом Трехсвятительском: обзор Круглого стола "Процессуальные вопросы рассмотрения дел в национальных и международных судах: представительство и доказывание"

День процессуальных вопросов на Большом Трехсвятительском: обзор Круглого стола "Процессуальные вопросы рассмотрения дел в национальных и международных судах: представительство и доказывание"

Круглый стол прошел 11 апреля 2019 г. в рамках  XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ. Мероприятие вели Тамара Георгиевна Морщакова, научный руководитель кафедры судебной власти НИУ ВШЭ, и заведующая НУЛ Международного правосудия факультета права Мария Анатольевна Филатова