• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Реализация права на защиту в условиях санкционных ограничений"

Научный семинар "Реализация права на защиту в условиях санкционных ограничений"

Иллюстрация к новости: Статья Адама Нальгиева, посвященная реформе системы разрешения инвестиционных споров, опубликована в новом выпуске «Международного правосудия»

Статья Адама Нальгиева, посвященная реформе системы разрешения инвестиционных споров, опубликована в новом выпуске «Международного правосудия»

Работа, подготовленная Адамом Нальгиевым, аспирантом департамента международного права и стажером-исследователем научно-учебной лаборатории международного правосудия, на тему реформы системы разрешения инвестиционных споров была опубликована в новом номере журнала «Международное правосудие».

Иллюстрация к новости: Юрий Ровнов принял участие в конференции «Климат-2023»

Юрий Ровнов принял участие в конференции «Климат-2023»

12 октября 2023 года научный сотрудник научно-учебной лаборатории международного правосудия Юрий Ровнов выступил на Третьей всероссийской конференции «Изменения климата: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования» (Климат-2023) с докладом на тему: «Климатическая наука в зарубежных судебных решениях по искам о понуждении к наращиванию сокращений выбросов парниковых газов».

Иллюстрация к новости: Статья «(Анти)санкционные оговорки в международных коммерческих контрактах»

Статья «(Анти)санкционные оговорки в международных коммерческих контрактах»

В седьмом номере журнала «Закон» опубликована статья «(Анти)санкционные оговорки в международных коммерческих контрактах», подготовленная руководителем Лаборатории международного правосудия и доцентом департамента международного права НИУ ВШЭ Владиславом Старженецким и адвокатом, юристом практики международных арбитражных и судебных споров АБ ЕПАМ Яной Багровой.

Иллюстрация к новости: Аспирант департамента международного права стал лауреатом премии за лучшую научную работу по международному публичному праву «Международное право в XXI веке»

Аспирант департамента международного права стал лауреатом премии за лучшую научную работу по международному публичному праву «Международное право в XXI веке»

Адам Нальгиев, аспирант департамента международного права факультета права и стажер-исследователь научно-учебной лаборатории международного правосудия, стал победителем конкурса на соискание премии за лучшую научную работу по международному публичному праву «Международное право в XXI веке», который проводится Центром международных и сравнительно-правовых исследований. Тема научной работы, которая была представлена на конкурс: «Непоследовательность и противоречивость практики инвестиционных трибуналов по вопросам доказывания: может ли реформа что-то предложить?».

Статья «Exceptio Non Adimpleti Contractus and a Problem of Overinclusiveness in International Law»

В первом номере Журнала ВШЭ по международному праву опубликована статья «Exceptio Non Adimpleti Contractus and a Problem of Overinclusiveness in International Law», подготовленная стажерами-исследователями научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ и выпускницами магистерской программы

Иллюстрация к новости: Состоялось обсуждение на тему «Эффективные стратегии в области делистинга и разблокировки активов в связи с экономическими санкциями»

Состоялось обсуждение на тему «Эффективные стратегии в области делистинга и разблокировки активов в связи с экономическими санкциями»

18 мая 2023 г. Научно-учебная лаборатория международного правосудия провела круглый стол на тему «Эффективные стратегии в области делистинга и разблокировки активов в связи с экономическими санкциями».

Иллюстрация к новости: Владислав Старженецкий принял участие в XI Петербургском международном юридическом форуме

Владислав Старженецкий принял участие в XI Петербургском международном юридическом форуме

Руководитель Лаборатории международного правосудия и доцент департамента международного права НИУ ВШЭ Владислав Старженецкий принял участие в XI Петербургском международном юридическом форуме, который проходил 11-13 мая в г. Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Состоялось обсуждение исследования на тему «Пределы рассмотрения споров о праве по Антидемпинговому соглашению ВТО»

Состоялось обсуждение исследования на тему «Пределы рассмотрения споров о праве по Антидемпинговому соглашению ВТО»

25 апреля 2023 г. Научно-учебная лаборатория международного правосудия провела круглый стол на тему «Пределы рассмотрения споров о праве по Антидемпинговому соглашению ВТО».

Иллюстрация к новости: Владислав Старженецкий принял участие в международной конференции «Юрисдикция и иммунитеты государств» в Екатеринбурге

Владислав Старженецкий принял участие в международной конференции «Юрисдикция и иммунитеты государств» в Екатеринбурге

20-21 апреля 2023 года руководитель Лаборатории международного правосудия и доцент департамента международного права НИУ ВШЭ Владислав Старженецкий принял участие в VIII ежегодной международной конференции памяти профессора Г. В. Игнатенко на тему «Юрисдикция и иммунитеты государств», а также выступил с открытой лекцией перед студентами Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева.