• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Обзор Лаборатории по наиболее принципиальным позициям ЕСПЧ

Обзор Лаборатории по наиболее принципиальным позициям ЕСПЧ

В течение 2019 года сотрудники лаборатории на регулярной основе вели обобщение практики Европейского суда по правам человека, размещая обзоры на официальном сайте Лаборатории международного правосудия.

Иллюстрация к новости: ЕСПЧ опубликовал постановление по важному для РФ вопросу

ЕСПЧ опубликовал постановление по важному для РФ вопросу

ЕСПЧ опубликовал постановление об эффективности внутригосударственного средства защиты при нарушении ст. 3 Европейской конвенции по правам человека (в части ненадлежащих условий содержания под стражей подсудимых и обвиняемых по уголовному делу)

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь лаборатории занял призовое место в научной конференции "Дни науки факультета права НИУ ВШЭ"

Стажер-исследователь лаборатории занял призовое место в научной конференции "Дни науки факультета права НИУ ВШЭ"

Стажер-исследователь Дмитрий Щетинин занял призовое место в секции "международное право". Он представил исследование на тему "Связь должника и государства как основание для отказа в признании и приведение в исполнение иностранного арбитражного решения".

Иллюстрация к новости: 'Let's discuss and share experience on methods of legal research’// Обзор семинара «Методы правовых исследований»

'Let's discuss and share experience on methods of legal research’// Обзор семинара «Методы правовых исследований»

15 ноября 2019 года на факультете права состоялся семинар, на котором коллеги обменялись опытом проведения исследований, обсудили наиболее распространенные трудности, вызовы, ошибки и способы их преодоления, поделились знаниями о проведении сравнительного правового анализа, контент-анализа и эмпирического правового исследования.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ прошла конференция по международному гуманитарному праву

В НИУ ВШЭ прошла конференция по международному гуманитарному праву

9 ноября Татьяна Кузнецова, стажер-исследователь Лаборатории, выступила с докладом на конференции «Liberum Mare». Конференция была посвящена вызовам, с которыми сталкивается современное международное гуманитарное право. Местом сбора участников конференции был новый корпус «Высшей школы экономики» на Покровском бульваре, 11.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории приняли участие в семинаре, посвященном запрету принудительного труда и ответственности за его использование

Сотрудники Лаборатории приняли участие в семинаре, посвященном запрету принудительного труда и ответственности за его использование

Как выглядит принудительный труд в современном мире? Является ли проблема рабского труда по-прежнему актуальной? Как связаны эти проблемы с миграционным кризисом? Как на них реагируют органы Международного правосудия? Об этом говорили 12 ноября на совместном семинаре Лаборатории и магистерской программы «Правовое обеспечение управления компанией и персоналом» факультета права НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международная летняя школа по арбитражу в Женеве

Международная летняя школа по арбитражу в Женеве

С 14 по 21 июля Дмитрий Щетинин, стажер-исследователь нашей Лаборатории, участвовал в международной летней школе, организованной Европейской Ассоциацией студентов-юристов (ELSA). Она была посвящена арбитражу и проходила в Женеве, одном из самых популярных мест третейского разбирательства.

Иллюстрация к новости: Команда факультета права вошла в топ-9 лучших команд мира в конкурсе ICC Moot Court Competition по международному уголовному праву

Команда факультета права вошла в топ-9 лучших команд мира в конкурсе ICC Moot Court Competition по международному уголовному праву

Команда факультета права НИУ ВШЭ в составе студентов бакалавриата Екатерины Гостюхиной (4 курс), Ольги Кудиновой (3 курс), Тимура Мурзагулова (3 курс) и Татьяны Кузнецовой (3 курс) вышла в полуфинал англоязычной Модели Международного уголовного суда, став одной из девяти лучших команд конкурса, боровшихся за право выступить в финале перед судьями Международного уголовного суда.

Иллюстрация к новости: Международный трибунал по морскому праву призвал Российскую Федерацию отпустить три украинских корабля и 24 украинских моряков.

Международный трибунал по морскому праву призвал Российскую Федерацию отпустить три украинских корабля и 24 украинских моряков.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву (МТМП) вынес решение по временным мерам в отношении задержанных 25 ноября 2018 г. в Керченском проливе кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» и 24 находящихся на них моряков.

Иллюстрация к новости: Студенческий семинар "Актуальные проблемы арбитража"

Студенческий семинар "Актуальные проблемы арбитража"

19 апреля 2019 г. НУЛ международного правосудия провела очередной открытый семинар. На этот раз темой обсуждения и дискуссии стали актуальные проблемы международного коммерческого арбитража и его проблемы в российской реальности. Модератором дискуссии выступила Мария Анатольевна Филатова, руководитель НУЛ.