• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Круглый стол "Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в фокусе международного гражданского процесса и сравнительного правоведения"

Круглый стол "Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в фокусе международного гражданского процесса и сравнительного правоведения"

18 июня 2021 г., c 14:00 - 17:00 (МСК), 16:00 - 19:00 (ЕКБ) научно-учебная лаборатория международного правосудия, кафедра международного правосудия Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и кафедра гражданского процесса Уральского государственного юридического университета проводят совместный круглый стол «Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в фокусе международного гражданского процесса и сравнительного правоведения»

Открытый семинар на тему "Принцип пропорциональности в практике органов конституционного и международного правосудия"

Лаборатория международного правосудия совместно с проектной группой по подготовке кейсбука «Принцип пропорциональности в практике органов конституционного и международного правосудия» приглашает принять участие в открытом семинаре.

Иллюстрация к новости: Суды для стран: почему система международного разрешения споров дает сбои

Суды для стран: почему система международного разрешения споров дает сбои

Как США заблокировали систему разрешения споров в ВТО и почему возникают сложности в работе Международного суда ООН – эти и другие вопросы исследователи и эксперты обсудили на прошедшем в Высшей школе экономики научном семинаре, посвященном проблемам работы различных органов международного правосудия.

Сотрудники Лаборатории международного правосудия приняли участие в X Международном конгрессе сравнительного правоведения

4-5 декабря 2020 года на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ состоялся Международный конгресс сравнительного правоведения. В этом году Конгресс прошел в юбилейный – десятый раз. Традиционно соорганизатором мероприятия выступает Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы).

Иллюстрация к новости: Мария Филатова, доцент Департамента международного права, вошла в шорт-лист кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от России

Мария Филатова, доцент Департамента международного права, вошла в шорт-лист кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от России

Иллюстрация к новости: Лаборатория международного правосудия проводит семинар на тему «Вопросы информационной безопасности в международном праве и практике органов международного правосудия»

Лаборатория международного правосудия проводит семинар на тему «Вопросы информационной безопасности в международном праве и практике органов международного правосудия»

На семинаре лаборатории предполагается обсудить основные вопросы международного права прав человека, связанные с обострением проблем информационной безопасности, в том числе новые грани свободы слова, свободы мнения в современных условиях.

Лаборатория поздравляет коллег и студентов с новым научно - учебным годом!

9 сентября 2020 года в 18 - 00 состоялась встреча сотрудников Лаборатории международного правосудия

Иллюстрация к новости: Видеоотчет о результатах работы Лаборатории международного правосудия

Видеоотчет о результатах работы Лаборатории международного правосудия

Иллюстрация к новости: Деятельность Межамериканского суда по правам человека в период пандемии COVID-19

Деятельность Межамериканского суда по правам человека в период пандемии COVID-19

Эпидемия коронавирусной инфекции затронула все сферы социальной жизни: всё меняется, адаптируется к новым условиям существования. Ранее исследователи Лаборатории подготовили обзоры, посвящённые работе Международного суда ООН и Европейского суда по правам человека в такое непростое для всего мира время. Теперь мы предлагаем вам перенестись в Центральную Америку, в столицу Коста-Рики, и посмотреть, как пандемия затронула деятельность Межамериканского суда по правам человека.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории приняли участие, посвященном COVID-19 и эволюции правовых систем в мире

Сотрудники Лаборатории приняли участие, посвященном COVID-19 и эволюции правовых систем в мире

Сотрудники Лаборатории, Мария Филатова, Евгений Фокин и Виктория Ерохина, выступили с докладами на круглом столе Института законодательства и сравнительного права (ИЗиСП) по актуальной тематике "COVID-19 и прогноз эволюции правовых систем в мире"