• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем на научный семинар НУЛ с участием Владимира Ефремова и Мергена Дораева

Приглашаем на научный семинар НУЛ, в рамках которого пройдет обсуждение статьи «Иностранные экономические санкции глазами российских судей: в поисках баланса между защитой публичного порядка и интересов бизнеса»

14 декабря 2018 года в 18:00 в стенах факультета права НИУ ВШЭ (Б. Трехсвятительский переулок, 3) в аудитории 311 состоится научный семинар, посвященный презентации статьи «Иностранные экономические санкции глазами российских судей: в поисках баланса между защитой публичного порядка и интересов бизнеса».

Статью представят студентки магистерской программы «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции» Валерия Бутырина и Юлия Драгунова.

Дискуссантами выступят:
- Владимир Ефремов – партнер московского офиса «Бейкер Макензи», выпускник ВШЭ 2004 года.
Мерген Дораев – партнер адвокатского бюро «ЕМПП», L.L.M., к.ю.н.

Зарегистрироваться на мероприятие можно до 9:00 14 декабря по ссылке: https://goo.gl/GE3wEG

Внешним слушателям обязательно взять с собой паспорт.

Модераторами выступят Боклан Д.С., профессор, д.ю.н, руководитель научно-учебной лаборатории исследований в области защиты государственных интересов в условиях экономических санкций и Старженецкий В.В., доцент, к.ю.н., первый заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ. 

В статье сотрудники НУЛ анализируют формирующиеся подходы российских судов (Конституционного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции) по квалификации отношений, связанных с экономическими санкциями, введёнными западными государствами в отношении России в 2014 году. Российские суды исходят из того, что указанные экономические санкции являются незаконными с точки зрения международного права; по этой причине действие иностранных правовых предписаний и соответствующих положений коммерческих контрактов, направленных на исполнение санкционных ограничений, блокируется на территории России на основании норм о защите публичного порядка. В этом контексте судебную практику можно рассматривать как продолжение общей государственной политики России, направленной на отрицание легитимности односторонних ограничительных мер экономического характера, которые вводятся в обход компетенции Совета Безопасности ООН и которые считаются недружественными действиями со стороны иностранных государств, представляющими угрозу суверенитету России. 

В то же время в ряде случаев российские суды стараются смягчить негативные юридические последствия от действия санкций для российского и зарубежного бизнеса в отечественной юрисдикции. Судебная практика находится в поиске сбалансированных подходов применительно к ответственности за соблюдение иностранных санкций частными лицами, достаточно нейтрально относится к положениям в контрактах, направленных на предупреждение коллизий, вызванных экономическими санкциями (антисанкционным оговоркам), а также в целом придерживается справедливых правовых решений, основанных на разграничении вопросов предпринимательского риска и влияния объективных обстоятельств на поведение частных лиц, в ситуациях, когда невыполнение обязательств было вызвано санкционными ограничениями.