• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Работа НУГ - новый инструмент академических исследований.

26 июня 2012 состоялось итоговое заседание кафедры теории права и сравнительного правоведения.

Обзор студенческой конференции "Обоснованность правоприменительных актов: теория и практика"

19 мая на базе факультета права НИУ ВШЭ при поддержке Научного Фонда НИУ ВШЭ состоялась организованная НУГ анализа правовой аргументации и факультетом права студенческая конференция "Обоснованность правоприменительных актов: теория и практика".

Студеческая конференция «Обоснованность правоприменительных актов: теория и практика»

Аргументативное поле судьи: развитие прецедента в английской правовой традиции

23 апреля 2012 года на кафедре теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ состоялся третий по счету научно-практический семинар Научно-учебной группы анализа правовой аргументации. На этот раз в центре внимания оказалась проблема аргументации в английском судепроизводстве.

Доклад "Argumentaton der Gerichtsurteile in Deutschland"

20 апреля 2012 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялась проводимая кафедной немецкого языка НИУ ВШЭ конференция "Probleme der Rechtsregelung in der gegenwärtigen Gesellschaft". С докладом, посвященном промежуточным результатам работы Научно-учебной группы анализа правовой аргументации, выступил студент факультете права НИУ ВШЭ, участник НУГ Воробьёв Антон.

"Аргументативное поле судьи: исторический опыт континентальной Западной Европы до и после кодификаций" . 7 апреля состоялся очередной семинар Научно-учебной группы анализа правовой аргументации

7 апреля 2012 года на кафедре теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ состоялся второй по счету научно-практический семинар, проводимый в рамках своей деятельности Научно-учебной группой анализа правовой аргументации. С докладом на тему "Аргументативное поле судьи: исторический опыт континентальной Западной Европы до и после кодификаций" выступил координатор Научно-учебной группы, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ, Дмитрий Юрьевич Полдников.В докладе рассматривались вопросы формирования принципов и доктрины права в континентальной Западной Европе со времен Римской Империи до второй половины XIX века. Отдельное внимание было уделено развитию теоретической юриспруденции и её формальной и неформальной роли в правоприменительных актах. В частности, интерес для слушателей представляло формальное закрепление доктрины права как источника права, а также ее постепенное угасание в период с XVII по XIX вв., а также эволюция закона и "идеи закона" в Эпоху Просвещения.


«Актуальность изучения научной доктрины в рамках курса истории государства и права зарубежных стран (на примере института договора в традиции ius commune)» . Статья Д.Ю. Полдникова для сборника материалов в честь 15-летнего юбилея факультета права НИУ ВШЭ.

В сборник материалов в честь 15-летнего юбилея факультета права НИУ ВШЭ сдана статья соисполнителя и координатора Научно-учебной группы анализа правовой аргументации, доцента кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ, Дмитрия Юрьевича Полдникова на тему «Актуальность изучения научной доктрины в рамках курса истории государства и права зарубежных стран».

"Проблемы аргументации в судебных решениях по спорам об исполнении обязательств". Статья А.М. Голощапова в журнале "Право. Журнал Высшей Школы Экономики"


12