• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Книга
Антикоррупционный комплаенс

Иванов Э. А.

М.: Юриспруденция, 2023.

Статья
Параллельное творчество: в поисках границ. Часть I

Евсеев А. П.

Патенты и лицензии. Интеллектуальные права. 2023. № 8. С. 26-35.

Глава в книге
Проблемы международного сотрудничества в области применения добровольных, необязательных норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде и предложения по их решению

Капустин А. Я., Русинова В. Н., Шинкарецкая Г. Г. и др.

В кн.: Международная безопасность в среде информационно-коммуникационных технологий. М.: Национальная Ассоциация международной информационной безопасности, 2023. Гл. 2. С. 26-36.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Поздравляем с успехом на Конкурсе научно-ис­сле­до­ва­тель­ских работ студентов-2020!

В 2020 году в конкурсе НИРС по направлению "Юриспруденция" участвовали 173 работы, представленные студентами и магистрантами как из ВШЭ, так и из других ВУЗов России. На первом этапе каждая работа оценивалась двумя независимыми экспертами, на втором этапе итоги подводились членами предметных комиссий по каждому направлению. В состав предметной комиссии по международному праву вошли: Г.И. Богуш (председатель), М.А. Филатова, Е.В. Постникова и О.В. Четверикова.

 По итогам конкурса НИРС-2020 были отмечены две работы, написанные под руководством преподавателей департамента международного права. Поздравляем студента 1 курса магистерской программы "Право международной торговли, финансов и экономической интеграции" Олега Кондрашова (тема работы «Hybrid Justice in Sierra Leone: a Critique») и его научного руководителя В.Н. Русинову с 3 местом в конкурсе. Поздравляем также аспирантку департамента международного права Айгуль Шайхутдинову (тема работы «Принцип lis alibi pendens: сравнительный анализ европейского и российского регулирования») и её научного руководителя М.А. Филатову с вхождением в список лауреатов конкурса.

Благодарим всех участников конкурса, научных руководителей, членов жюри и желаем новых побед в области научно-исследовательской деятельности!