• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Зажигая новые звёзды

Команда факультета права НИУ ВШЭ – вице-чемпион России на Конкурсе им. Джессопа

© Jessup Competition Russian Rounds

© Jessup Competition Russian Rounds

Вечером 28 февраля 2021 года состоялся финал национального этапа конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа — одного из самых престижных конкурсов для студентов юридических факультетов в мире. Команда НИУ ВШЭ выступила в финале национального чемпионата второй год подряд, и заняла второе место, уступив лишь действующим национальным чемпионам из МГИМО.

Сам конкурс, в том числе национальный чемпионат, в этом году проходят дистанционно. На российском этапе соревнования участвовало 27 команд. Это означает, что, если бы конкурс проводился офлайн, то шестой год подряд, с беспрецедентной стабильностью, команда Вышки выступила бы на международных раундах в Вашингтоне в составе сборной команды России наряду с МГИМО и полуфиналистами этого года – Российским государственным университетом правосудия и Сибирским федеральным университетом.

Этот результат – настоящая победа над обстоятельствами. В команде ВШЭ в этом году всего 3 человека и совершенно новые спикеры:

Екатерина Шигаева (студентка 2-го курса магистратуры «Международное частное право»);

Александр Кожедуб (студент 4-го курса бакалавриата); и

Алёна Ильченко (студентка 3-го курса бакалавриата):

Команда ВШЭ
Команда ВШЭ
Гаяна Гулян // Факультет права НИУ ВШЭ

Тренерами команды выступили Гаянэ Гулян (выпускница факультета права ВШЭ 2018 года) и Матвей Тарасов (студент 2-го курса магистратуры ВШЭ «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции»).

Финал национального чемпионата традиционно судила панель из трех выдающихся судей:

Марк Луз (Mark Luz) – главный консультант департамента торгового права Министерства иностранных дел Канады и председатель Международной ассоциации студентов-юристов (организация-глобальный администратор международного конкурса им. Джессопа);

Алка Прадхан (Alka Pradhan) – член правления Международной ассоциации студентов-юристов, а также советник по правам человека в военных комиссиях Гуантанамо; и

Сергей Усоскин – специалист в сфере международного арбитража и трансграничных споров, арбитр и эксперт по российскому и международному праву. Сергей представлял Россию в делах перед Международным Судом ООН и Постоянной палатой третейского суда в Гааге.

Финальный раунд. Команда ВШЭ в позиции Истца (Applicant), под номером 220
Финальный раунд. Команда ВШЭ в позиции Истца (Applicant), под номером 220
Гаяна Гулян // Факультет права НИУ ВШЭ

В 2021 году Российский национальный чемпионат Конкурса имени Джессопа отметил 20-летие. Команда ВШЭ принимает в нем участие с 2012 года. Основателем Джессопа в Вышке была Ксения Капранова, выпускница нижегородского филиала Вышки, которая в течение трех лет тренировала команду университета. В ее честь названа специальная награда, вручаемая ежегодно в России за особый вклад в развитие российского Джессопа и Джессопа в целом. Мы рады, что в этом году эту награду получил Эмиль Шагиахметов, выпускник ВШЭ 2014 года, бывший участник и тренер команды ВШЭ по Джессопу на протяжении многих лет (до 2020 года). Искренне поздравляем Эмиля!

Конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву на английском языке, которое проводится в форме игрового судебного процесса–имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс им. Джессопа – самый крупный и один из самых известных и престижных игровых судебных процессов в мире. Ежегодно в нем принимают участие около 3000 студентов из более чем 700 университетов из 100 стран мира. Несмотря на дистанционный формат в этом году, цифры сохранились.

Дело 2021 года посвящено актуальным вопросам глобальной пандемии, а также обязательств и мер реагирования государства на ее распространение. Кроме того, затронуты вопросы юрисдикции Международного Суда ООН, запроса на предоставление политического убежища для ученого-диссидента, а также ответственности государств за подозрительный взрыв воздушного судна.

Следующий этап конкурса, а именно, международные раунды, пройдет с середины марта до середины апреля дистанционно.

Поздравляем команду и тренеров с успехами на российском этапе и желаем большой удачи на международных состязаниях!