• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

С лекцией о работе ЮНСИТРАЛ по реформированию международного торгового права выступила секретарь этой комиссии Анна Жубан-Бре.

С лекцией о работе ЮНСИТРАЛ по реформированию международного торгового права выступила секретарь этой комиссии Анна Жубан-Бре.

23 сентября факультет права ВШЭ имел честь приветствовать в своих стенах секретаря ЮНСИТРАЛ Анну Жубан-Бре, которая выступила с лекцией, посвященной деятельности и мандату ЮНСИТРАЛ, опыту работы Комиссии и её актуальным инициативам. Госпожа Жубан-Бре является секретарём Комиссии ООН по праву международного торговли и директором отдела права международной торговли Управления по правовым вопросам ООН. Мероприятие было организовано департаментом международного права факультета права в рамках Научного семинара ВШЭ по международному праву, прошло в гибридном формате (офлайн и онлайн с параллельной трансляцией лекции и последующей дискуссии в ZOOM) и было доступно для всех заинтересованных студентов, ученых и практикующих юристов. В общей сложности в мероприятии приняли участие свыше 70 человек.
В своей презентации госпожа Секретарь осветила мандат Комиссии по работе над различными законодательными проектами. Так, участникам был представлен обзор наиболее острых вопросов реформирования системы урегулирования споров между инвесторами и государствами в рамках Рабочей группы III. Особое внимание было уделено  правовым вопросам, возникающим в условиях цифровизации международной торговли, а также негативных эффектов пандемии COVID-19. Госпожа Секретарь познакомила участников мероприятия с деятельностью ЮНСИТРАЛ, направленной на помощь государства в восстановлении экономики и торговли в условиях пандемии и реализуемой посредством разработки различных законодательных положений (доступ микро-, малого и среднего предпринимательства к кредитованию, цифровизация и упрощение торговли и делооборота, а также иные правовые гарантии).
После презентации участники задали свои вопросы, которые касались реформы международного инвестиционного арбитража, потенциальных предложений государств по этой реформе, а также законодательных новел в сфере цифровой торговли, разрешения споров и т.д. Все вопросы были подробно разобраны, и дискуссия оказалась крайне увлекательной и плодотворной.