• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066

Email: Департамент международного права 

International_Law@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3,
каб. 228б

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
Тел.: +7(495)772-95-90
вн. 23066

Книга
Russian Social Thought in the 19th Century

India: Routledge India, 2025.

Глава в книге
An Introduction and an Invitation

Giri A. K., Uldanov A., Parkhomenko S. et al.

In bk.: Russian Social Thought in the 19th Century. India: Routledge India, 2025. P. 1-8.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Команда ВШЭ вошла в топ-30 на конкурсе FDI Moot-2022

В начале ноября состоялся Foreign Direct Investment International Arbitration Moot (FDI Moot), самый престижный конкурс в сфере международного инвестиционного арбитража.

Команда ВШЭ вошла в топ-30 на конкурсе FDI Moot-2022

© Факультет права НИУ ВШЭ

В этом году в конкурсе участвовали более 100 команд со всего мира. Команда факультета права НИУ ВШЭ в очередной раз успешно проявила себя в письменных и устных этапах конкурса и вошла в топ-30 команд в общем зачете, а меморандум ответчика вошёл в число 20-ти лучших меморандумов.

В состав команды НИУ ВШЭ в 2022 году вошли представители двух магистерских программ: Никита Гаевой, Валерия Маторина, Виктория Польшакова, Анастасия Фоменко, студенты программы «Право международной торговли и разрешение споров», а также Дмитрий Щетинин, выпускник программы «Международное частное право и коммерческий арбитраж».

В этом году конкурс прошел в гибридном формате: часть команд выступала виртуально, а часть — очно в King's College London. Во время подготовки к международным раундам команда НИУ ВШЭ принимала участие в товарищеских онлайн-слушаниях с командами МГУ и СПбГУ, а также университетов Чили (Universidad de Chile), Колумбии (Universidad Externado de Colombia) и Аргентины (Universidad de San Andres). Во время международных раундов команда сыграла с оппонентами из университетов Китая (Beijing University of International Business and Economics, Peking University School of Transnational Law), Индии (The West Bengal National University of Juridical Sciences) и Великобритании (City, University of London).

© Факультет права НИУ ВШЭ

В деле 2022 года были затронуты вопросы применения принципа res judicata, исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты, нарушения стандарта «полной защиты и безопасности», компенсации инвесторам при причинении ущерба инвестициям в условиях вооруженного конфликта, а также компенсации морального вреда, причиненного компании.

Арбитрами конкурса выступили юристы ведущих международных фирм и ученые в области международного инвестиционного и коммерческого арбитража.

Тренерами команды выступили участники конкурса прошлых лет и выпускники НИУ ВШЭ: Елена Мурашко (Минэкономразвития России), Даниил Власенко (Schellenberg Wittmer) и доцент департамента международного права НИУ ВШЭ Константин Ксенофонтов.

Команда выражает благодарность спонсору — юридической фирме «Савельев, Батанов и партнеры». Команда также благодарна за предоставление конференц-залов для участия в виртуальных раундах Российскому арбитражному центру.