• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Глава в книге
Правопреемство в отношении международных обычаев

Ромашев Ю. С.

В кн.: Международное право как основа диалога и гарантии мира : материалы круглого стола XIХ Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 15 апреля 2023 г. = International law as a basis for dialogue and guarantee of peace : Proceedings of the Roundtables Discussion of the XIX Blischenko Congress. Moscow, 15 April 2023 / под редакцией А. Х. Абашидзе.. М.: Издательство РУДН, 2024. С. 97-102.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Конкурс по международному праву для студентов бакалавриата

10 декабря 2022 года на факультете прошел Конкурс по международному праву среди студентов 2 курса бакалавриата. Конкурс проходил как симуляция слушания дела в Международном суде по правилам Конкурса имени Ф. Джессопа.

Победители студенческого конкурса по международному праву

Победители студенческого конкурса по международному праву
© Факультет права НИУ ВШЭ

Студенты проявили большой интерес к конкурсу: 26 команд, состоящих из четырёх студентов каждая, направили меморандумы за истца и ответчика. По итогам письменного раунда на устный этап прошли восемь лучших команд.

Дело между двумя вымышленными государствами, которое рассматривалось на конкурсе, затрагивало множество актуальных проблем современного международного права, среди которых вопросы о том, насколько принцип невмешательства во внутренние дела государств и суверенитет способны защищать государство от киберопераций, направленных на вмешательство в проведение референдума, а также о том, как соотносятся свобода слова и блокировка аккаунтов в соцсетях.

Первое место заняла команда-истец в составе Арины Абубакировой, Анны Голубцовой, Александра Ивченко и Дарьи Шоломицкой.

Второе место заняла команда-ответчик в составе Инессы Баринской, Дмитрия Зимина, Вероники Копейник и Вероники Шевчук.

© Факультет права НИУ ВШЭ

Третье место разделили две команды, в состав которых входили Владимир Воронцов, Георгий Цедриков, Антон Сударев, Степан Рожков и Татьяна Зайцева, Екатерина Маркова, Олеся Николенко и Кристина Юркова.

Четвертое место разделили четыре команды в составе Екатерины Якименко, Полины Ганягиной, Александра Ковалевича, Елизаветы Фроловой, Азалии КаюмовойВарвары Грачевой, Светланы Конкиной, Вадима Новикова, Льва Руманова, Дарьи Третьяковой, Елизаветы Бояркиной, Анны Лебедевой, Никиты Тимофеева, Артема Горевого, Даниила Артюхова, и Даниила Кузикова.

Команда победителей поделилась своими впечатлениями от конкурса:

На самом деле потрясающе, когда получается объединить в команду не просто лучших друзей, а старательных и сильных друзей, готовых работать продуктивно. Наверное, в нашем случае сработал и канал "выручка, взаимопомощь", и канал "уютненькое сотрудничество", к тому же, мы доверяли и точно знали, что не подведём друг друга в нашем общем деле - каждый добросовестно выполнял свою часть, получается, у нас была такая своего рода дружеская продуктивность.

Ещё было приятно, что судьи отметили наш командный дух, здорово, что оказывается, это видно со стороны.

Мы счастливы осознавать, что наш муткорт получился таким, как мы и планировали изначально: мы работали в очень спокойном темпе, начиная с сентября, так, за полторы недели до сдачи меморандумов мы созвонились, продумали аргументы, которые ранее высвечивались в голове при поиске материалов и обсуждении фабулы, распределили части меморандумов внутри команды, далее каждый расписал свою. Конечно, мы доверяли друг другу, работали качественно, но даже подумать не думали, что пройдём в очный этап, поэтому были безумно удивлены тому, что прошли в одну четвёртую: как раз в этот момент мы смогли зарядить этой энергией и силой боевого духа друг друга, сработало желание победить!

Этот конкурс состоялся уже во второй раз благодаря слаженной работе большой команды, в которую входили «судьи» (сотрудники и аспиранты департамента международного права, выпускники магистерской программы «Право международной торговли и разрешение споров», опытные участники международных конкурсов), «секретари судебного заседаний» (студенты 3 курса бакалавриата).

Судьями финального раунда выступили бывший судья ЕСПЧ и профессор департамента международного права Дмитрий Дедов и профессора Дарья Боклан и Вера Русинова. В заключительных комментариях Дарья Сергеевна призналась, что испытывает гордость за студентов, Дмитрий Иванович отметил высочайший уровень подготовки бакалавров и важность участия в муткортах. Вера Николаевна подчеркнула, что финал не уступал продвинутым раундам Конкурса Джессопа.

Отдельно стоит отметить неизменного координатора конкурса — профессора Дарью Сергеевну Боклан, энтузиазм и проактивность которой позволили воплотить прекрасную идею проведения этого конкурса в жизнь!