• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Глава в книге
Правопреемство в отношении международных обычаев

Ромашев Ю. С.

В кн.: Международное право как основа диалога и гарантии мира : материалы круглого стола XIХ Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 15 апреля 2023 г. = International law as a basis for dialogue and guarantee of peace : Proceedings of the Roundtables Discussion of the XIX Blischenko Congress. Moscow, 15 April 2023 / под редакцией А. Х. Абашидзе.. М.: Издательство РУДН, 2024. С. 97-102.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Работы по международному праву среди призёров и лауреатов Конкурса НИРС-2022

Работы по международному праву среди призёров и лауреатов Конкурса НИРС-2022

В номинации «Юриспруденция» 3 место (уровень – магистратура) заняла работа на тему: «Exceptio Non Adimpleti Contractus and a Problem of Overinclusiveness in International Law», написанная Валерией Маториной, Татьяной Зеленовской и Анастасией Фоменко, которые обучаются на 2 курсе магистерской программы «Право международной торговли и разрешение споров». Научным руководителем выступила профессор В.Н. Русинова. Кроме того, дипломом лауреата конкурса отмечен аспирант департамента международного права Вадим Абсалямов за работу «The notion of «overlapping jurisdiction» under the WTO law and international investment law».

О подготовке к конкурсу и своих впечатлениях рассказывают призёры: Валерия Маторина, Татьяна Зеленовская и Анастасия Фоменко:

История подготовки нашей работы достаточно интересная, возможно, даже немного необычная. На курсе Веры Николаевны Русиновой “Law of International Treaties” мы готовили исследовательский проект, в рамках которого было необходимо подготовить тему с исследовательским вопросом, который ранее не изучался, и предложить новые решения указанной нами же проблематики международного публичного права. Так, мы выбрали тему “Diversity of grounds for treaty termination and suspension”. Однако, как можно заметить, тема нашей конкурсной работы в итоге звучит иначе. В процессе написания нашей исследовательской работы мы отметили относительную неизученность института exceptio non adimpleti contractus как основания для приостановления действия международных договоров. С той перспективы, с которой подошли мы, он и вовсе не поднимался в научных кругах, ни в международных, ни в российских. Таким образом, мы решили углубить исследование и адаптировать его для конкурса научных работ.

В чём же заключался секрет успеха?

Основной особенностью нашей работы является уникальность рассматриваемого вопроса и предложенное нами решение, основывающееся на подходах поведенческого международного права и экономики (behavioural international law and economics).

Наша работа также примечательна применением неформалистских методологических подходов к международному праву. В частности, используя критический анализ, мы выявили проблему чрезмерности оснований для расторжения и приостановления международных договоров в международном праве, что особенно ярко проявляется в приостановлении договоров государствами на основании принципа exceptio non adimpleti contractus. В научных кругах существует спор к какому институту отнести данный принцип: к праву международных договоров (VCLT) или к международной ответственности государств (ARSIWA). Некоторые представляют его как отдельный принцип, не подпадающий ни под один из предложенных вариантов. Оставляем эти вопросы на размышление читателю.

Не менее важным результатом нашей работы мы считаем «возрождение» принципа exceptio non adimpleti contractus в международно-правовой дискуссии. Написанные ранее работы выражали скептические мнения о самом существовании принципа в сфере международного публичного права. Мы же попытались продемонстрировать, что он не только жив и присутствует в практике, но и создаёт определённые проблемы в праве международных договоров.

Мы неформально назвали предложенный нами подход “donkey theory”… Надеемся, что у всех, кто будет читать это интервью, возникнет желание почитать нашу работу, хотя бы, чтобы узнать, что под этим скрывается.

На вопрос, рассчитывали ли авторы работы на победу и какие эмоции испытали, узнав про III место, студентки дали такой ответ:

Да, честно говоря, мы надеялись занять призовое место и адаптировали изучаемую тему именно под рамки НИРС. Достаточно сложно кратко изложить настолько обширный вопрос, при этом продемонстрировав и подходы международных судов, и исторический аспект появления данного принципа, и возможные варианты его применения в настоящее время. У нас точно осталось то, что еще можно сказать! Мы очень прониклись нашей работой и темой в целом. Именно поэтому, когда мы узнали о призовом месте в таком серьёзном конкурсе, мы были искренне рады и горды своей работой, наедине с которой мы провели много времени.

В заключение, призёры поделились советами для тех, кто раздумывает над участием в Конкурсе НИРС:

Очень важно правильно определить исследовательский вопрос, ведь именно он будет задавать ритм всей будущей работы. Кроме того, при подготовке работы по международному праву мы рекомендуем не ограничивать себя привычным формалистским подходом, а учитывать наличие разнообразных точек зрения и подходов в отношении международного права, помнить о важности критического мышления. В целом, конечно, эти советы подойдут для написания любой научной работы, они правда полезны!

Оговоримся, что это наш первый научный опыт именно такого уровня. Поэтому переживать о том, что у вас не получится написать достойную работу из-за отсутствия писательского или исследовательского навыка, точно не стоит! Каждый студент имеет шанс на победу в НИРС.

 

 

Поздравляем студентов с успехом на Конкурсе НИРС-2022 и желаем новых научных побед!