• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066

Email: Департамент международного права 

International_Law@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б

Заместитель руководителя департамента Маркунцов Сергей Александрович

Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 228а

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
Тел.: +7(495)772-95-90
вн. 23066

Статья
Tortious Liability for Climate Change Inaction: Recent Trends across Jurisdictions

Rovnov Y.

European Energy and Environmental Law Review. 2026. Vol. 35. No. 2. P. 75-92.

Глава в книге
§ 2. Соучастие в преступлении Глава III. Общая часть Уложения о наказаниях уголовных и исправительных

Маркунцов С. А.

В кн.: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных: воплощение государственной воли и научной мысли (к 180-летию со дня принятия): монография. Издательство Проспект, 2026. Гл. 3. С. 103-116.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Поздравляем А.П. Глазову и её научного руководителя Ю. С. Ромашева с защитой кандидатской диссертации

Диссертационный совет по праву принял решение о присуждении учёной степени кандидата юридических наук и выдаче диплома А.П. Глазовой. Диссертация на тему "Международно-правовое регулирование принудительных мер правоохранительного характера в пределах морских пространств" была успешно защищена в диссертационном комитете 20 января 2023 года.

Исследование А.П. Глазовой было посвящено международно-правовому институту принудительных мер правоохранительного характера в пределах морских пространств. Автором рассматривались нормы международного права, общих и специальных международных договоров, направленных на регулирование принудительных мер правоохранительного характера в пределах морских пространств для борьбы с противоправными явлениями на море. В ходе реализации данных мер камнем преткновения становится осуществление юрисдикции государствами в пределах различных морских пространств. Основная проблема, по мнению диссертанта, заключается в том, что предложенные международно-правовой наукой разновидности юрисдикций лишь дополняют друг друга, не объясняя, почему выбор того или иного образа действий должен стать предпочтительным в случае коллизии. Сложившаяся неопределенность оказывает значительное влияние на институт принудительных мер правоохранительного характера на море. Автором диссертации были проанализированы соотношение осуществления принудительных мер правоохранительного характера в пределах морских пространств  и соблюдения основных прав и свобод человека, а также сформулированы предложения по развитию международного права, направленные на упорядочение правоохранительной деятельности на море.

 Поздравляем Анастасию и её научного руководителя - д.ю.н., профессора Ю.С. Ромашева с этим достижением!