• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Стабильность – признак мастерства // Итоги участия команды факультета права НИУ ВШЭ в Конкурсе им. Филипа Джессопа в 2023 году

Команда факультета права НИУ ВШЭ успешно проявила себя в российских раундах престижного конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа (InternationalLawPhilipC. JessupMootCourtCompetition), проходивших с 1 по 5 февраля в очном формате.

Команда факультета права НИУ ВШЭ по Джессопу в 2023 году

Команда факультета права НИУ ВШЭ по Джессопу в 2023 году
© Факультет права НИУ ВШЭ

На российском этапе соревнования участвовало 12 команд со всей России, и впервые с 2020 года устные раунды российского чемпионата для команд были проведены очно в Российском арбитражном центре. Команда факультета права НИУ ВШЭ вошла в топ-4 команд, являющихся призёрами Конкурса. Таким образом, команда НИУ ВШЭ стабильно находится среди призёров российских национальных раундов уже 8 лет подряд, что является абсолютно уникальным результатом среди российских команд. 

В состав команды НИУ ВШЭ в 2023 году вошли:

  • Виктория Польшакова (студентка 1 курса магистратуры «Право международной торговли и разрешение споров»);
  • Анастасия Бурнакина (студентка 2 курса магистратуры «Право международной торговли и разрешение споров»);
  • Анастасия Санталова (студентка 1 курса магистратуры «Право международной торговли и разрешение споров»);
  • Арина Медведева (студентка 3 курса бакалавриата трека «Международное право»);
  • Георгий Цедриков (студент 2 курса бакалавриата).

Тренерами команды выступили Матвей Тарасов (аспирант Аспирантской школы по праву НИУ ВШЭ) и Алёна Ильченко (студентка 1 курса магистратуры «Право международной торговли и разрешение споров»).

Вместе с высокими результатами в общем зачете команда НИУ ВШЭ забрала награды из каждой представленной категории конкурса. Так, команда факультета права Вышки удостоилась награды за 3 место в категории «Лучший меморандум», и сразу 2 участника команды вошли в топ-5 и топ-10 лучших спикеров российского чемпионата (Анастасия Бурнакина — 5 место, Виктория Польшакова — 9 место). 

Команда ВШЭ поборолась за кубок российского Джессопа с командами из МГЮА им. О.Е. Кутафина, РАНХиГС, РГУП (Казанский филиал), ТюмГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву на английском языке, которое проводится в форме игрового судебного процесса–имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс им. Джессопа – самый крупный и один из самых известных и престижных игровых судебных процессов в мире. Ежегодно в нем принимают участие около 3000 студентов из более чем 700 университетов из 100 стран мира. Несмотря на дистанционный формат в этом году, количество участников осталось неизменно высоким.

Дело 2023 года было посвящено вопросам толкования мирного договора, квалификации нападений на якобы оккупированную территорию, односторонним экономическим санкциям и юридическим последствиям несоблюдения правил утилизации опасных отходов.

Поздравляем команду и тренеров с высокими результатами и желаем большой удачи на состязаниях в следующем году!

Новый набор в команду планируется в сентябре-октябре 2023 года, пожалуйста, следите за новостями на сайте факультета права и официальной странице команды НИУ ВШЭ в Вконтакте по ссылке https://vk.com/hsejessup.