• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Глава в книге
Правопреемство в отношении международных обычаев

Ромашев Ю. С.

В кн.: Международное право как основа диалога и гарантии мира : материалы круглого стола XIХ Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 15 апреля 2023 г. = International law as a basis for dialogue and guarantee of peace : Proceedings of the Roundtables Discussion of the XIX Blischenko Congress. Moscow, 15 April 2023 / под редакцией А. Х. Абашидзе.. М.: Издательство РУДН, 2024. С. 97-102.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Конкурс В. Виса в Гонконге

В 2023 г. команда факультета права Высшей школы экономики традиционно приняла участие в международном студенческом конкурсе имени Виллема К. Виса по международному коммерческому арбитражу. Команду факультета права НИУ ВШЭ представляли студенты 4 курса Ярослава Брановская, Мария Еременко и Анна Заикина, студенты 3 курса Камилла Махмудова и Алексей Толстых.

Команда факультета права НИУ ВШЭ в 2023 году

Команда факультета права НИУ ВШЭ в 2023 году
© Факультет права НИУ ВШЭ

Конкурс имени Виллема К. Виса (Willem С. Vis International Commercial Arbitration Moot) представляет собой модель разбирательства в международном коммерческом арбитраже по спорам, возникающим из договора купли-продажи между двумя странами, являющимися участницами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Цель конкурса — способствовать изучению студентами международного коммерческого права и арбитража, а также предоставить студентам возможность получить практический опыт и поучаствовать в разрешении международных деловых споров.

Конкурс был учрежден в Вене в 1994 году, с 2004 года проходит еще и в Гонконге. Учитывая подъем международного арбитража в Азии, в этом году команда решила принять участие в «восточной» части конкурса в Гонконге.

На основных раундах команду представляли Мария Еременко и Анна Заикина.

Своим опытом выступления на крупнейшем международном юридическом конкурсе поделилась Мария Еременко: «Возможность представить позицию, над которой вся команда работала несколько месяцев, перед опытными юристами из разных юрисдикций, которые выступают арбитрами в реальных разбирательствах – это уникальный шанс, и я рада, что мне удалось испытать это на собственном опыте. Я очень благодарна тренерам, поскольку такой прогресс был бы невозможен без их постоянной помощи и поддержки».

В ходе основных раундов в Гонконге у команды была возможность выступить против команд Школы права Китай-ЕС при Китайском университете политических наук и права (Китай), Школы права Университета Васэда (Япония), Школы международного права Пантеон-Ассас Парижского университета (Маврикий) и юридического факультета Университета Христа, Бангалор (Индия). Спикеры команды представили подготовленные правовые позиции перед уважаемыми арбитрами, известными практиками и учеными.

Адаптация и «культурный шок» не только не помешали спикерам уверенно выступить на основных раундах конкурса, но и подарили новый незабываемый опыт, как отмечает Анна Заикина: «Тот факт, что Гонконг у каждого из членов команды оставил незабываемые впечатления, бесспорен. Гонконг сильно отличается от знакомой нам культуры, в том числе правовой. Поэтому участие в данном конкурсе стало для каждого из нас уникальной возможностью познакомиться с представителями разных правовых систем и взглянуть на одни и те же вопрос с разных ракурсов».

Конкурс имени Виллема К. Виса состоит из двух этапов. На первом этапе конкурса задача, стоящая перед участниками, состоит в подготовке письменных позиций истца и ответчика в форме меморандума. Второй этап посвящен тренировке устных выступлений. Перед тем как принять участие в финальных раундах, участники испытывают свои силы в тренировочных раундах (премутах) конкурса.

В начале пути перспектива выступления на очных раундах была несколько пугающей, однако основательная подготовка позволила участникам приобрести необходимые навыки: «Подготовка к конкурсу была уникальной возможностью выйти из зоны комфорта и обрести профессиональный опыт в области международного коммерческого арбитража. Участие в многочисленных тренировочных раундах и премутах позволило приобрести навыки произнесения убедительной речи в защиту любой позиции и моментального составления контраргументов к речи противоположной стороны», – рассказала Камилла Махмудова.

Перед основными раундами в Гонконге команда смогла посетить два премута, которые впервые после пандемии COVID-19 проводились очно: Lazareff Le Bars 9th Annual Pre-Moot (Дубай, ОАЭ) и AlexU-CRCICA Vis Pre-Moot IV (Александрия, Египет). По результатам участия в тренировочных раундах несколько спикеров команды получили индивидуальные награды. В частности, Алексей Толстых, Мария Еременко и Ярослава Брановская заняли со 2-го по 4-е место среди лучших участников 9th Annual Pre-Moot Lazareff Le Bars соответственно. В ходе AlexU-CRCICA Vis Pre-Moot IV Камилла Махмудова и Алексей Толстых были отмечены как лучшие спикеры за истца, а Мария Еременко отмечена как одна из лучших спикеров как за истца, так и за ответчика.

«Участие в Конкурсе имени Виллема К. Виса – уникальный шанс и невероятный опыт, который способствует глубокому изучению международного коммерческого права и арбитража, позволяет изучить положения Венской конвенции о международной купле-продаже товаров, улучшить навыки представления собственной позиции по отдельно взятым правовым вопросам, отстаивать свою точку зрения, отражать аргументы оппонентов и вопросы арбитров в ходе судебного заседания, развивает командные навыки, учит грамотно излагать свои мысли на английском языке», - поделился Алексей Толстых.

Тренерами команды в этом году выступили Владимир Косцов, преподаватель департамента международного права, Анна Авдулова, приглашенный преподаватель департамента международного права, и Мария Ушакова, выпускница факультета права. Особую благодарность команда выражает «выпускникам» команды НИУ ВШЭ на Конкурсе им. Виллема К. Виса, которые, по сложившимся традициям, помогали команде в подготовке к конкурсу. Подготовку команды традиционно курирует департамент международного права НИУ ВШЭ и кафедра международного правосудия.

Участие команды в конкурсе было бы невозможно без финансовой поддержки трех ведущих российских юридических фирм: Адвокатского бюро Иванян и партнеры, Orion Partners и Адвокатского бюро ЕПАМ. Команда также благодарит Адвокатское бюро Иванян и партнеры и юридическую фирму Sirota & Partners за предоставление офисных помещений и оборудования для участия команды в онлайн-раундах.

Конкурс имени Виллема К. Виса стал площадкой получения ценного опыта и знаний, а также приобретения профессиональных навыков. Команда с нетерпением ждет встречи в следующем сезоне.

Поздравляем участников и тренеров команды, желаем покорения новых вершин!