• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Глава в книге
Правопреемство в отношении международных обычаев

Ромашев Ю. С.

В кн.: Международное право как основа диалога и гарантии мира : материалы круглого стола XIХ Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 15 апреля 2023 г. = International law as a basis for dialogue and guarantee of peace : Proceedings of the Roundtables Discussion of the XIX Blischenko Congress. Moscow, 15 April 2023 / под редакцией А. Х. Абашидзе.. М.: Издательство РУДН, 2024. С. 97-102.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Открыт уникальный проект "Участие молодых юристов в качестве докладчиков МКАС при ТПП РФ"

Департамент международного права НИУ ВШЭ объявляет о начале предварительного отбора на уникальный для российских вузов проект «Участие молодых юристов в качестве докладчиков МКАС при ТПП РФ (ICAC Clerkship Program)» в сотрудничестве с Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС).

Открыт уникальный проект "Участие молодых юристов в качестве докладчиков МКАС при ТПП РФ"

Вековой опыт ведущих зарубежных университетов демонстрирует, что прохождение стажировки в роли помощника судьи или арбитра (известно как clerkship) является обязательным этапом в карьере успешного судебного юриста. В русле данной традиции студенты, отобранные на проект, смогут выступить в качестве официальных докладчиков по внутренним спорам, рассматриваемым в МКАС по российскому праву (споры из договоров поставки, страхования, подряда и т.д.).
В этом качестве студенты будут непосредственно помогать составам арбитража (либо единоличным арбитрам) МКАС при разрешении ими внутренних споров различных категорий (в зависимости от потребностей МКАС и интересов студентов). В результате студенты и аспиранты смогут увидеть «изнутри» старейшее и самое авторитетное арбитражное учреждение, прикоснуться к его традициям, сформулировать идеи по его позиционированию и развитию в современных условиях, получить неоценимый опыт взаимодействия с опытными арбитрами. При этом руководители проекта окажут студентам необходимую консультативную и административную помощь, а также будут проводить встречи для обсуждения результатов стажировки в целях обучения студентов теоретическим и практическим навыкам, необходимым для разрешения внутренних споров в МКАС.
Полученный опыт будет полезен как для более глубокого понимания арбитража как способа разрешения коммерческих споров, так и для будущей юридической практики. Проявившие себя студенты по итогам проекта могут быть рекомендованы для включения в списки докладчиков на постоянной основе с перспективой стать в будущем арбитрами МКАС при ТПП РФ. Выполнение функций докладчика предполагает вознаграждение, предусмотренное правилами МКАС. Со стороны НИУ ВШЭ за участие в проекте могут быть предоставлены проектные кредиты. 
В качестве руководителей проекта будут выступать: Гальперин М.Л. (д.ю.н., профессор НИУ ВШЭ, заместитель председателя МКАС при ТПП РФ – руководитель проекта от МКАС при ТПП РФ), Косцов В.Н. (магистр права Гарвардского университета, магистр частного права РШЧП – операционный руководитель проекта от НИУ ВШЭ), Дедов Д.И. (д.ю.н., профессор НИУ ВШЭ и МГУ им. Ломоносова, судья Европейского суда по правам человека, избранный от Российской Федерации в 2013-2022 гг. – научный руководитель проекта от НИУ ВШЭ).
К участию в предварительном отборе приглашаются студенты магистратуры (всех программ и всех курсов обучения), а также аспиранты факультета права, при условии наличия у кандидата высшего юридического образования на дату подачи заявки. 
Для участия в предварительном отборе необходимо до 30.09.2023 направить письмо на адрес vkoscov@hse.ru с приложением (1) мотивационного письма (1-2 стр.) на русском языке и (2) краткого резюме. Студенты, успешно прошедшие предварительный отбор, будут приглашены на собеседование с руководителями проекта ответным письмом. Собеседования планируются на 1 - 5 октября 2023 г. (точная дата и время будут определена дополнительно).
При возникновении вопросов, пожалуйста, направляйте их по адресу vkoscov@hse.ru.