109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б
Тел.: (495) 772-95-90,
доб. 23066
Email: Департамент международного права
Б. Трехсвятительский пер., 3,
каб. 228б
Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
Тел.: +7(495)772-95-90
вн. 23066
Современное международное право охватывает практически все сферы жизни общества и находится на пересечении глобальных, региональных и национальных интересов. Анализируя международное право в действии, держа руку на пульсе значимых международных событий и судебных баталий, наш департамент является «мозговым центром», осуществляющим экспертную и научно-исследовательскую деятельность, а также служит базой для подготовки юристов нового поколения, для которых компетентность в вопросах международного права – неотъемлемый элемент построения успешной карьеры.
Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14. Право. 2025. Т. 16. № 4. С. 1071-1087.
Giri A. K., Uldanov A., Parkhomenko S. et al.
In bk.: Russian Social Thought in the 19th Century. India: Routledge India, 2025. P. 1-8.
Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Открывая заседание секции, руководитель департамента международного права профессор В.Н. Русинова отметила, что эта конференция – одно из первых обсуждений в нашей стране, посвящённых развитию именно науки международного права. Она также выразила мнение о том, что, несмотря на постоянные обвинения международного права в очередном кризисе, а также сомнения в его эффективности, наука международного права переживает подъём, который уже окрестили новым «Ренессансом».
В рамках секции выступил профессор А.Я.Капустин (ИЗиСП) с докладом про современную международно-правовую доктрину императивных норм международного права. Профессор В.Л. Толстых (МГЮА) дал юридическую оценку того, как конфликт между Израилем и Палестиной влияет на международное право. Профессор М.Л. Гальперин (ВШЭ) посвятил свой доклад «новой» старой этике в международном правосудии. Профессор ВАВТ И.М. Лифшиц остановился на роли решений и заключений Суда ЕАЭС в правопорядке РФ. Профессор В.Е. Понаморенко (ВШЭ) сформулировал ряд оригинальных идей, касающихся редизайна источников международном права в сфере финансовой глобализации. В своём выступлении доцент М.А. Лихачев (УрГЮА) раскрыл особенности современной концепции позитивизма в международном праве. Доцент СПбГУ К.Д. Шестакова выступила с докладом про концептуальные рамки международного права.
В секции приняли участие и несколько молодых учёных. Аспирант СПбГУ Д.С. Сечин раскрыл особенности нарративного анализа международного права. Преподаватель ВШЭ Е.А. Мартынова осветила возможности и пределы применения экономического анализа в международном праве. Аспирант ВШЭ С.В. Коротков продолжил эту тему, рассказав об экономическом анализе структуры международных инвестиционных соглашений. Магистрант ВШЭ М.Р. Терехов раскрыл особенности «поворота к истории» в международном праве и перспективы изучения науки международного права в России.
В ходе обсуждения участники секции затронули многие актуальные и острые темы развития науки международного права, поделились мнениями и идеями.