• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Глава в книге
Правопреемство в отношении международных обычаев

Ромашев Ю. С.

В кн.: Международное право как основа диалога и гарантии мира : материалы круглого стола XIХ Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 15 апреля 2023 г. = International law as a basis for dialogue and guarantee of peace : Proceedings of the Roundtables Discussion of the XIX Blischenko Congress. Moscow, 15 April 2023 / под редакцией А. Х. Абашидзе.. М.: Издательство РУДН, 2024. С. 97-102.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Лучшая письменная позиция и лучший оратор финала: успех студентов на конкурсе «Разрешение споров в ЕАЭС»

С 25 по 26 ноября 2023 года состоялись отборочные устные раунды, а уже 23 и 24 декабря были проведены полуфинальный и финальный раунды международного конкурса «Разрешение споров в ЕАЭС».

Лучшая письменная позиция и лучший оратор финала: успех студентов на конкурсе «Разрешение споров в ЕАЭС»

© Факультет права НИУ ВШЭ

От факультета права в конкурсе приняла участие команда, в которую вошли студенты бакалавриата
Александра Чоботова и Роман Абрашин. Студенты успешно прошли все отборочные раунды, полуфинал и прошли в финал международного конкурса. Тренерами выступили аспирантки 1 года обучения Валерия Маторина и Яна Пригода.

Дело, вынесенное на конкурс в этом году, представляло собой спор между государством-членом ЕАЭС Республикой Дрегович и Евразийской экономической комиссией. Дело было посвящено регулированию защиты интеллектуальной собственности, сопряжению ЕАЭС с Евразийской патентной организацией, отмене арбитражных решений и использованию искусственного интеллекта в арбитраже, а также обеспечительным мерам международных судов.

На финальном раунде команда представляла заявителя – Республику Дрегович, которая требовала признать компетенцию Суда ЕАЭС по рассмотрению настоящего спора и  наложению обеспечительных мер, отменить арбитражное решение по основаниям использования искусственного интеллекта, неарбитрабельности спора и противоречия публичному порядку ЕАЭС и государств-членов Союза, а также признать действия Комиссии по передаче споров в сфере интеллектуальной собственности на рассмотрение арбитража не соответствующими статье 7 Договора о ЕАЭС. Команда факультета права показала отличные знания по праву ЕАЭС и международному публичному праву.

В итоге команде прошла в финал, где завоевала II место. Наши студенты были удостоены и награды за лучшую письменную позицию. Александра Чоботова стала лучшим оратором финального раунда.


Судьями конкурса выступили судьи Суда ЕАЭС, представители Евразийского патентного ведомства, юристы ведущих фирм и ученые в области международного публичного права. В состав судей письменного и устного этапов конкурса входили преподаватели департамента международного права: профессор Дарья Сергеевна Боклан, доценты Владимир Владимирович Таланов и Алексей Владимирович Петренко.

Выражаем благодарность Адвокатскому бюро ЕПАМ за предоставление конференц-залов для участия в виртуальных раундах. 

Поздравляем команду и тренеров с этим успехом и желаем дальнейших побед на конкурсах по международному праву!