• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 227, 228б

Тел.: (495) 772-95-90, 
доб. 23066 или 23067

Руководство
Руководитель департамента Русинова Вера Николаевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Заместитель руководителя департамента Боклан Дарья Сергеевна

Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067

Менеджер Смирнова Светлана Анатольевна

Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066

Глава в книге
Правопреемство в отношении международных обычаев

Ромашев Ю. С.

В кн.: Международное право как основа диалога и гарантии мира : материалы круглого стола XIХ Международного конгресса «Блищенковские чтения». Москва, 15 апреля 2023 г. = International law as a basis for dialogue and guarantee of peace : Proceedings of the Roundtables Discussion of the XIX Blischenko Congress. Moscow, 15 April 2023 / под редакцией А. Х. Абашидзе.. М.: Издательство РУДН, 2024. С. 97-102.

Препринт
MANDATORY CORPORATE HUMAN RIGHTS DUE DILIGENCE MODELS: SHOOTING BLANKS?

Rusinova V., Sergei K.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021

Вице-чемпион нового конкурса CJEU mootcourt и лучший оратор финала: успех студентов факультета права НИУ ВШЭ

В этом году стартовал новый международный конкурс, посвященный оспариванию ограничительных мер (санкций) в Суде Европейского Союза.

Вице-чемпион нового конкурса CJEU mootcourt и лучший оратор финала: успех студентов факультета права НИУ ВШЭ

© Факультет права НИУ ВШЭ

Местом проведения конкурса была Москва, но кроме российских команд участие в этом состязании также прининяли иностранные команды из Индии, Ирана и Узбекистана. Конкурс проводился на английском языке. Судьями выступили представители юридических фирм, специализирующихся на санкционном комплаенсе. Очные раунды проводились в одной из них — в фирме «Никольская Консалтинг».

От факультета права выступало несколько команд, но лишь одна смогла дойти до финального раунда — команда №11. В состав команды входили как студенты трека «Международное право», а именно Роман Абрашин и Ниссо Худоева, так и студенты трека «Предпринимательское, корпоративное и международное частное право»: Лера Баринова и Мария Семаева. Тренером выступила доцент департамента международного права Ольга Старшинова.

В этом году дело было основано на произведении братьев Стругацких «Обитаемый остров», суть которого сводилась в развязывании агрессии Страной Отцов против независимой Хонти, в связи с чем Островная Империя наложила ограничительные меры (санкции), в том числе на Максима Камеррера, поскольку он являлся директором строительной компании, которая приносила львиную долю государственного бюджету Страны Отцов. Следовательно, дело именовалось Максим Камеррер против Совета ЕС. Вопросы были сформулированы как стандартные требования, подающиеся в Суд Европейского Союза, а именно обязанности Совета предоставить достаточные доказательства для включения в санкционный список и оценить фактические обстоятельства, а также нарушение права на судебную защиту и принципа пропорциональности.

Устные раунды стартовали 16 марта 2024 года. Для начала командам необходимо было пройти отборочные онлайн раунды. С подготовкой и организацией места для участия в отборочных раундах помогала юридическая фирма «Lex Borealis». Глава практики «Разрешение споров», Денис Лим, помогал в проработке речи к устным раундам.

В итоге команда №11 прошла все отборочные раунды и встретилась в финале с командой №42 из МГУ. Студенты Факультета права заняли почетное второе место на международном конкурсе CJEU Moot Court, а также получили второе место за меморандум. Ниссо Худоева стала лучшим оратором финального раунда.

Мы благодарим тренера команды – Ольгу Старшинову и поздравляем всех студентов с замечательным результатом! Желаем дальнейших успехов в международных конкурсах!