• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории и практики, возникающих в отношении рынка ценных бумаг. Студенты, изучившие дисциплину, узнают национальное законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг; актуальные ключевые проблемы в области рынка ценных бумаг; подходы, сформировавшиеся в судебной практике в отношении ряда вопросов, связанных с регулированием рынка ценных бумаг. По результатам освоения дисциплины смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию рынка ценных бумаг; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. С использованием онлайн курса (https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/kr7hI/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-1-znachieniie-i-uchastniki-fondovogho; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/87k4D/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-2-poniatiie-tsiennyie-bumaghi-i-ikh; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/lG72h/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-3-vidy-tsiennykh-bumagh; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/UCZyj/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-4-oblighatsii; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/Qrxod/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-5-emissiia-tsiennykh-bumagh-i; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/uK4mR/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-6-pieriekhod-i-zashchita-prav-na; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/vJFQE/litieratura-i-normativnyie-akty-po-tiemie-7-profiessional-naia-dieiatiel-nost-na; https://www.coursera.org/learn/cennye-bumagi-pravovoe-regulirovanie/supplement/U43XQ/litieratura-i-norm
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • усвоение содержания правового регулирования, которое охватывает частно-правовые и публично-правовые аспекты правового режима рынка ценных бумаг в России.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает: • национальное законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг; • актуальные ключевые проблемы в области рынка ценных бумаг; • подходы, сформировавшиеся в судебной практике в отношении ряда вопросов, связанных с регулированием рынка ценных бумаг;
  • Умеет: • оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию рынка ценных бумаг; • использовать полученные правовые знания для решения практических проблем;
  • Владеет: • понятийным аппаратом, связанным с правовым регулированием рынка ценных бумаг; • методиками применения полученных правовых знаний в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Значение фондового рынка
    Функции, которые могут выполнять ценные бумаги; Источники правового регулирования ценных бумаг; Что такое финансовый рынок и как он соотносится с рынком ценных бумаг? Субъекты рынка ценных бумаг: обзор.
  • Понятие ценной бумаги и основные классификации ценных бумаг
    Есть ли единое определенные для ценных бумаг? Что такое документарные и бездокументарные ценные бумаги? Принцип легалитета ценных бумаг; Общие правила обращения ценных бумаг иностранных эмитентов в России; Место ценных бумаг среди объектов гражданских прав; Какие правовые последствия имеет деление ценных бумаг на документарные и бездокументарные? Что такое обездвижение ценной бумаги? Что такое права на бумагу и права из бумаги? Какова взаимосвязь прав на бумагу и прав из бумаги? Всегда ли права из бумаги следуют правам на бумагу? Эмиссионные и неэмиссионные бумаги – признаки, значение классификации; Именные ценные бумаги, ордерные и на предъявителя – признаки, значение классификации.
  • Переход и защита прав на ценные бумаги
    Способы передачи прав на ценные бумаги в соответствии с российским законодательством; Способы защиты прав на документарные ценные бумаги: регулирование и практика; Способы защиты прав на бездокументарные ценные бумаги: регулирование и практика; Последствия истребования бездокументарных ценных бумаг; Восстановление прав по ценным бумагам.
  • Облигации
    Понятие и квалификация облигации по изученным классификациям, применимым к ценным бумагам; Виды облигаций; Выкуп облигаций; Дефолт по облигациям; Собрания владельцев облигаций; Представитель владельцев облигаций.
  • Эмиссия ценных бумаг и раскрытие информации
    Что такое эмиссия ценных бумаг? Какие этапы включает в себя классическая эмиссия? При каких условиях эмиссия идет не классическим путем? Кто принимает решение о размещении ценных бумаг в хозяйственных обществах? В какой форме? Кто утверждает решение о выпуске ценных бумаг в хозяйственных обществах? В какой форме? Кто регистрирует выпуски ценных бумаг? Когда с выпуском нужно также регистрировать проспект? Что такое размещение ценных бумаг? Кто и какие действия совершает, чтобы оно состоялось? Какое значение имеет регистрация отчета о выпуске ценных бумаг? Всегда ли надо регистрировать отчет о выпуске ценных бумаг? Какие пороки возможны при эмиссии? Какие у них последствия? В каких формах существует раскрытие информации на рынке ценных бумаг? Какова цель положений законодательства о раскрытии?
  • Секьюритизация
    Что такое секьюритизация? Какие цели может ставить эмитент при проведении секьюритизации? Виды секьюритизируемого актива; Виды секьюритизации в зависимости от (не)передачи секьюритизируемого актива от оригинатора; Что такое транширование в рамках секьюритизации и для каких целей оно может быть необходимо? Основные участники процесса секъюритизации; Какими законами регулируется деятельность SPV? Какие есть особенности у таких компаний по сравнению с «обычными» хозяйственными обществами? Case Study – Анализ секъюритизации ГЧП проектов в Санкт-Петербурге и Томской области 2018 года. Case Study – Анализ секъюритизации автокредитов АО «Кредит Европа Банк» 2016 года.
  • Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
    Требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и их участникам/акционерам; Требования к органам управления и работникам профессиональных участников рынка ценных бумаг; Особенности правового статуса регистратора; Особенности правового статуса депозитария; Особенности правового статуса инвестиционного советника; Особенности правового статуса брокера; Особенности правового статуса дилера; Особенности правового статуса управляющего.
  • Производные финансовые инструменты
    Что такое производный финансовый инструмент (далее – «ПФИ») и какие цели он может выполнять? В зависимости от порядка заключения сделки, какие ПФИ можно выделить? В зависимости от предмета сделки, какие ПФИ можно выделить? При каких условиях права в рамках сделок ПФИ подлежат судебной защите? В чем разница расчетных и поставочных ПФИ? Генеральные соглашения, примерные и стандартные условия в отношении ПФИ; Анализ Определения Верховного Суда РФ от 08.08.2017 № 80-КГ17-5; Анализ дела Транснефть vs. Сбербанк (№ А40-3903/2017).
  • Биржевые торги и сделки репо
    Торговые системы и биржи – особенности правового статуса, требования к органам управления; Раскрытие биржей информации; Что такое правила торгов? Предмет регулирования правил торгов; Что такое листинг и делистинг ценных бумаг? Что такое котировальные и некотировальные списки? Какие существуют требования для включения в котировальные списки? Участники торгов; Биржевые договоры; Договоры репо; Стандартная документация по договорам репо.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (экзамен онлайн)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.7 * Устный опрос (экзамен онлайн)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Габов А.В. - Ценные бумаги: Вопросы теории и правового регулирования рынка - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2011 - 1104с. - ISBN: 978-5-8354-0726-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61861

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Иванова Е. В. - ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ 5-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 344с. - ISBN: 978-5-534-12284-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/grazhdanskoe-pravo-osobennaya-chast-447191