• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Учебные курсы
ФКН
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Научно-исследовательский семинар "Международное нотариальное право и международное наследственное право"

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль

Преподаватель

Ренц Игорь Геннадьевич

Ренц Игорь Геннадьевич

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Международное нотариальное право и международное наследственное право» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории и практики нотариального производства и наследственных отношений в международной частноправовой среде. Студенты, изучившие дисциплину, узнают общие правила нотариального производства по делам с иностранным элементом; порядок осуществления международного документооборота; правила международного наследования; теоретические проблемы в области современного международного нотариального права; тенденции развития национального регулирования трансграничных наследственных отношений, а также ознакомятся с актуальной научной доктриной в этой сфере. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы к правовому регулированию международных нотариальных и наследственных отношений; использовать полученные правовые знания для решения практических задач в области международных нотариальных и наследственных отношений с применением современных информационных технологий; анализировать и оценивать правовую ситуацию в связи с деятельностью международного нотариата. Дисциплина предусматривает решение задач, подготовку юридического заключения по делу из международной нотариальной и наследственной практики, выступление с публичной защитой юридического заключения и подготовку отзыва рецензента. Дисциплина также предусматривает участие студентов в качестве членов жюри при заслушивании выступлений с публичной защитой юридического заключения. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные нормативные документы в области международного частного права, а также российское национальное законодательство в области нотариального и наследственного права; уметь анализировать судебно-арбитражную практику; обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • I. Цель, результаты освоения дисциплины и пререквизиты Целью освоения дисциплины «Международное нотариальное право и международное наследственное право» является овладение студентами основными источниками, институтами и инструментами международного нотариального и наследственного права. В результате освоения дисциплины студент должен: знать: • национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие международные нотариальные и наследственные отношения; • актуальные ключевые проблемы в области современного международного нотариального и наследственного права; • методы осуществления правового мониторинга субъектов права в международной нотариальной и наследственной практике; уметь: • оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию международных нотариальных и наследственных отношений; • использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в международной нотариальной и наследственной практике с применением современных информационных технологий; • анализировать и оценивать правовую ситуацию, сложившуюся в международной нотариальной и наследственной практике; владеть: • понятийным аппаратом международного нотариального и наследственного права; • приемами и методами научно-исследовательской работы, а также приемами внедрения полученных результатов исследований в практическую деятельность государственных учреждений, коммерческих организаций, международных институтов; • методиками применения полученных правовых знаний в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности; • методиками экспертной оценки нормативных правовых актов национального и международного характера.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • обладает глубокими знаниями в отношении содержания и объема проверочных действий нотариуса в трансграничных делах;
  • дает определение международной доверенности
  • корректно применяет типичные условия сделок с иностранным элементом в нотариальной практике.
  • обладает глубокими знаниями в отношении режимов международного документооборота и его влияния на нотариальную процедуру
  • дает определение инструментов трансграничного взаимодействия: legal opinion, lawyer statement
  • использует механизмы консульской легализации и апостилированияв международном нотариальном праве
  • обладает глубокими знаниями в отношении компетенции нотариата при ведении трансграничных наследств
  • дает определение расщеплению наследственного статута в международном наследственном праве
  • использует коллизионные нормы при определении права, применимого к трансграничным наследованиям
  • обладает глубокими знаниями в отношении легального режима собственности супругов в трансграничном обороте
  • дает определение брачного договора и иных имущественных соглашений супругов в трансграничном обороте
  • использует специальные методы познания при исследовании зарубежных трастов и алиментных соглашений
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Общие правила нотариального производства в делах с иностранным элементом
    1. Иностранный элемент и его влияние на нотариальную процедуру. 2. Правовые режимы участия иностранных лиц в российском гражданском обороте: практические аспекты. 3. Содержание и объем проверочных действий нотариуса в трансграничных делах. Используемые инструменты. 4. Право- и дееспособность иностранных лиц, полномочия их представителей. 5. Специфика контроля офшорных компаний: due diligence, заверения об обстоятельствах и другие средства снижения юридических рисков. 6. Минимальный пакет документов для установления корпоративных фактов, сроки и действительность. 7. Международная доверенность: риски и их преодоление. 8. Типичные условия сделок с иностранным элементом в нотариальной практике: выбор применимого права, определение компетентного суда и порядка разрешения споров, ограничение ответственности. 9. Lex mercatoria и его влияние на структурирование трансграничных сделок в нотариальной практике. 10. Нетипичные нотариальные действия и специфические удостоверительные надписи.
  • Международный документооборот
    1. Принятие документов иностранного происхождения: частные документы, суррогаты и официальные акты. 2. Правовые режимы международного документооборота и его влияние на нотариальную процедуру: Консульская легализация. Апостиль: практические аспекты. «Свободный режим» – фикция? 3. Механизмы проверки и контроля актов легализации. 4. Перевод: значение, типичные ошибки. 5. Анализ содержания иностранных документов: правовое действие, устранение недостатков. Инструменты трансграничного взаимодействия: legal opinion, lawyer statement 6. Подготовка российских документов для действия за границей: закон и практика. 7. Работа с иностранными публичными реестрами.
  • Международное наследование
    1. Международное наследование: типичные проблемы. 2. Решение вопросов компетенции при ведении трансграничных наследств: место открытия международного наследства, параллельные и зависимые наследственные производства. 3. Механизмы взаимодействия с компетентными иностранными органами и лицами в делах о наследовании. 4. Роль консула при трансграничном наследовании. 5. Определение права применимого при наследовании: основные подходы в России и за рубежом. 6. Расщепление наследственного статута: практические последствия для наследства и процедуры. 7. Вопросы толкования коллизионной нормы, обратная отсылка, сверхимперативные нормы и публичный порядок в международных наследствах. 8. Принятие трансграничных мер охраны и управления наследством: практический аспект. 9. Принятие и признание иностранных документов в области наследования: наследственные и иные имущественные права, полномочия душеприказчика и/или управляющего наследством. 10. Завещание за рубежом / для действия за рубежом: практические аспекты – розыск, формальная действительность, последующие формальности. 11. Введение в estate planning.
  • Имущественные отношения в смешанных браках
    1. Имущественные отношения супругов, осложнённые иностранным элементом: типичные ситуации и проблемы. 2. Легальный режим собственности супругов в трансграничном обороте: практические аспекты определения применимого права и его влияния на нотариальную процедуру. 3. Контроль распорядительных полномочий супруга под иностранным режимом в российских сделках: риски и решения. 4. Мобильный конфликт: последствия и возможные решения. 5. Брачный договор и иные имущественные соглашения супругов в трансграничном обороте: возможность, предварительные условия, последующие формальности. 6. Типовые условия брачных договоров для действия за рубежом: выбор применимого права, международная подсудность, ограничения ответственности. 7. Алиментные соглашения для действия за рубежом: минимальные типовые условия, риски и их преодоление. 8. Трансграничные соглашения о детях: возможность, минимальные условия, контроль. 9. Зарубежные трасты и супружеская собственность: проблемы и решения.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Подготовка юридического заключения
  • неблокирующий Решение задач
  • неблокирующий Подготовка отзыва рецензента
  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Публичная защита юридического заключения
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Подготовка отзыва рецензента + 0.3 * Подготовка юридического заключения + 0.2 * Публичная защита юридического заключения + 0.2 * Решение задач
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Абраменков М. С., Сараев А. Г. ; Отв. ред. Белов В. А. - НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО 2-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 346с. - ISBN: 978-5-534-08809-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/nasledstvennoe-pravo-449780

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гришаев С.П. - Наследственное право. Учебно-практическое пособие - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29575-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/22975
  • Доброхотова Е.Н. - Отв. ред. - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ ЮРИСТА. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2018 - 326с. - ISBN: 978-5-534-03333-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/professionalnye-navyki-yurista-413615
  • Касаткина А.С., Филатова М.А., Гетьман-Павлова И.В. - под общ. ред. - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2018 - 271с. - ISBN: 978-5-534-04730-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mezhdunarodnyy-grazhdanskiy-process-414870