• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Арбитражный процесс - 2

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина "Арбитражный процесс-2; посвящена углубленному изучению практических вопросов арбитражного процесса в Российской Федерации. Данная учебная дисциплина направлена на формирование практических навыков участия представителя в арбитражном процессе. Она разработана для студентов, уже прослушавших ранее общий курс арбитражного процесса и желающих углубить свои знания в части практических тонкостей и нюансов, характерных для указанного процесса. В рамках данной дисциплины будут также рассмотрены вопросы юридической этики представителя, имеющие значение в практической деятельности. По результатам изучения данной дисциплины студенты смогут анализировать и оценивать правовые ситуации, с которыми они будут сталкиваться в своей практической деятельности, с точки зрения судебных перспектив данного дела, разрабатывать процессуальные стратегии с учетом конкретных обстоятельств дела, составлять процессуальные документы, использовать полученные знания для участия в судебных процессах в арбитражных судах Российской Федерации. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Курс предполагается интерактивным и предполагает вовлечение активное вовлечение студентов как на этапе лекций, так и в рамках выполняемых ими заданий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения получение студентами практических навыков и умений а области арбитражного процесса.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные практические проблемы в области арбитражного процесса и пути их решения;
  • Умеет анализировать возникающие правовые проблемы с точки зрения судебных перспектив дела; использовать полученные правовые знания для разработки процессуальной стратегии и ведения судебных дел;
  • Владеет понятийным аппаратом, используемым в рамках арбитражного процесса; методиками применения полученных правовых знаний в ходе правоприменительной деятельности;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Разработка процессуальной стратегии: цели и факторы, требующие внимания
    Цели и задачи построения процессуальной стратегии. Оценка исходных позиций сторон и выбор наиболее эффективного способа защиты права. Факторы, которые следует учитывать при разработке процессуальной стратегии. Формирование доказательственной базы (сбор и подготовка доказательств, определение потенциальных экспертов, привлечение нотариуса и т.п.). Применение обеспечительных мер.
  • Составление процессуальных документов и основные требования к ним
    Виды процессуальных документов и основные требования к ним. Структурирование процессуальных документов. Практические аспекты составления и использования процессуальных документов. Особенности работы с процессуальными документами противной стороны.
  • Применение норм российского, иностранного и международного права. Состав арбитражного суда. Отводы
    Особенности применения норм российского, иностранного и международного права в судебном разбирательстве. Практические аспекты установления содержания норм иностранного права. Формирование состава арбитражного суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел. Привлечение арбитражных заседателей арбитражных заседателей к участию в рассмотрении дел. Отводы: основания и порядок их заявления. Практическое значение института отводов.
  • Компетенция арбитражный судов
    Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов. Соотношение компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции: практические аспекты рассмотрения споров. Пророгационные и дерогационные соглашения. Особенности их использования. Арбитражные оговорки. Преимущества и недостатки рассмотрения споров в арбитражных и третейских судах.
  • Участники арбитражного процесса. Представительство. Юридическая этика представителя
    Лица, участвующие в деле. Права и обязанности сторон. Привлечение третьих лиц к участию в деле. Представительство в арбитражном процессе: понятие и виды. Полномочия представителя и порядок их оформления. Юридическая этика представителя. Конфликт интересов. Кодекс профессиональной этики адвоката.
  • Доказательства и доказывание в арбитражном процессе
    Понятие доказательств. Предмет доказывания. Обязанность доказывания. Основания освобождения от доказывания. Преюдиция. Представление и истребование доказательств. Относимость доказательств. Допустимость доказательств. Виды доказательств. Письменные доказательства. Свидетельские показания. Заключение эксперта. Консультация специалиста. Вещественные доказательства. Объяснения лиц, участвующих в деле. Сбор доказательств. Содействие в собирании доказательств. Оценка доказательств. Исследование доказательств в суде.
  • Обеспечительные меры в арбитражном процессе
    Понятие и виды обеспечительных мер. Основания и порядок применения обеспечительных мер. Замена одной меры обеспечения другой. Встречное обеспечение: основания и порядок предоставления. Порядок исполнения определения об обеспечении иска. Отмена обеспечения иска. Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска. Предварительные обеспечительные меры.
  • Судебные расходы. Судебные извещения. Процессуальные сроки
    Понятие и состав судебных расходов. Судебные издержки. Расходы на представителей. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Надлежащее извещение. Уведомление иностранных лиц. Гаагская конвенция о вручении за границей судебных или внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г. Сроки рассмотрения дел.
  • Подготовка к судебному разбирательству: действия представителя
    Цели и задачи подготовки к судебному разбирательству. Особенности подготовки в делах с участием иностранных лиц. Действия представителя по подготовке к судебному разбирательству. Участие в предварительном судебном заседании.
  • Некоторые аспекты производства в арбитражном суде первой инстанции
    Предъявление иска и представление отзыва на иск. Встречный иск. Соединение и разъединение исковых требований. Участие в судебном заседании: практические аспекты. Процессуальные ходатайства. Заявление о фальсификации доказательств. Решение арбитражного суда. Разъяснение решения. Мировое соглашение: форма и содержание. Порядок заключения и исполнения мирового соглашения.
  • Особенности производства по отдельным категориям дел: практические вопросы
    Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве). Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам. Особенности рассмотрения дел о защите прав и интересов группы лиц. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.
  • Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов
    Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции. Производство в суде кассационной инстанции. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание № 1 (в виде написания процессуального документа)
  • неблокирующий Домашнее задание № 2 (в виде написания процессуального документа)
  • неблокирующий Устный экзамен (онлайн)
    Экзамен пройдет на платформе Zoom в дистанционном формате.
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Активность на семинарах + 0.2 * Домашнее задание № 1 (в виде написания процессуального документа) + 0.2 * Домашнее задание № 2 (в виде написания процессуального документа) + 0.5 * Устный экзамен (онлайн)