• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Фонотова Ольга Владимировна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Специалист по учебно-методической работе Антоненко Наталья Александровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
26312
Электронная почта:
nantonenko@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Книга
Aviation Law and Governance. Navigating Global Challenges and Conflicts

Arblaster M., Gareev R., Górski J. et al.

NY; L.: Routledge, 2025.

Статья
Российские «контрсанкции» как современная форма реторсий.

Бутакова Я. С.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2025. № 1. С. 207-218.

Глава в книге
Корпоративное информаторство как элемент системы корпоративных отношений

Текутьев Д. И.

В кн.: Национальный доклад по корпоративному управлению: Выпуск XIV. Национальный совет по корпоративному управлению, 2025. С. 237-263.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Научно-исследовательский семинар "Управление рисками в инвестиционных сделках"

2022/2023
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Управление рисками в инвестиционных сделках» направлена на овладение студентами теорией и практикой реализации сложно структурированных инвестиционных проектов, методологией выявления, оценки и управления рисками в них, основными применяемыми правовыми средствами при структурировании таких проектов. Студенты, изучившие дисциплину, узнают определение и классификацию инвестиционных сделок; критерии сделок проектного финансирования, особенности и ограничения при создании проектной компании, контрактной схемы и перечня договоров по проекту; источники финансирования инвестиционных проектов, основные финансовые показатели проектов. Студенты научатся идентифицировать, оценивать и управлять рисками в инвестиционных проектах, определять точки взаимодействия с финансирующими проекты организациями, определять содержание этапов реализации проектов; распределять права и обязанности сторон в рамках сделок государственно-частного партнерства и концессионных соглашений; составлять юридические заключения по распределению рисков в таких сделках и соглашениях; составлять матрицу рисков конкретного проекта с учетом интересов представляемой стороны. Студенты также овладеют методологией выявления, классификации, оценки и управления рисками в инвестиционном проекте, методикой составления матрицы рисков; приобретут навыки поиска и анализа научной литературы и источников; смогут применить в рамках собственной исследовательской деятельности знания о современных методах управления рисками в инвестиционных проектах. Дисциплина предусматривает активное участие студентов в дискуссии на семинарах, подготовку письменного домашнего задания в форме матрицы рисков инвестиционного проекта и экзамена в форме деловой игры. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные нормативные документы в области гражданского права, а также российское национальное законодательство в области корпоративного права; уметь анализировать судебно-арбитражную практику; обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • овладение студентами теорией и практикой реализации сложно структурированных инвестиционных проектов, методологией выявления, оценки и управления рисками в них, основными применяемыми правовыми средствами при структурировании таких проектов
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знает классификацию инвестиционных сделок; основные этапы реализации инвестиционных сделок; методологию выявления, оценки и управления рисками в инвестиционных сделках
  • умеет идентифицировать риски в инвестиционном проекте; осуществлять количественную и качественную оценку рисков в инвестиционном проекте; определять способы избежания и минимизации последствий реализации рисков в инвестиционном проекте
  • владеет понятийным управления рисками в инвестиционных сделках; навыками подготовки и проведения презентации матрицы рисков инвестиционного проекта; работы в проектной команде, формируемой для реализации инвестиционного проекта; ведения переговоров в рамках реализации инвестиционного проекта
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Инвестиционные сделки. Проектное финансирование, государственно-частное партнерство. Этапы реализации проекта.
  • Методология выявления, классификации, оценки, управления рисками в инвестиционном проекте, составления матрицы рисков.
  • Матрица рисков «Договор купли-продажи долей в ООО» и «Корпоративный договор в ООО».
  • Источники финансирования проектов. Взаимодействие с финансирующими организациями. Необходимые финансовые показатели.
  • Концессионные соглашения. Распределение прав и обязанностей между концедентом и концессионером в рамках концессионного соглашения. Матрица рисков «Концессионное соглашение».
  • Правовые средства структурирования концессионных соглашений.
  • Распределение по проектным группам. Составление матрицы рисков «Мегапроект».
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Экзамен. Деловая игра «Переговоры по рискам Мегапроекта» (онлайн)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 2 модуль
    0.25 * Домашнее задание + 0.25 * Активность на семинарах + 0.5 * Экзамен. Деловая игра «Переговоры по рискам Мегапроекта» (онлайн)

Авторы

  • Касаткина Александра Сергеевна
  • Карпов Александр Витальевич