• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

В ТПП РФ обсудили международный опыт санации и реструктуризации бизнеса

27 апреля 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в смешанном формате состоялась международная конференция на тему: «Особенности национальных экономико-правовых моделей санации и реструктуризации бизнеса. Международный опыт». Мероприятие проходило при активном участии международных экспертов в области санации и реструктуризации бизнеса из США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Индии, Бразилии, Сингапура и других стран с целью обмена опытом для последующей подготовки предложений по эффективным механизмам финансового оздоровления предприятий.

Доцент Департамента правового регулирования бизнеса Елена Мохова приняла участие в международной конференции: «Особенности национальных экономико-правовых моделей санации и реструктуризации бизнеса. Международный опыт».

Елена Викторовна выступила с докладом на тему: «Трансграничные аспекты реструктуризации».  В России практика реструктуризации бизнеса находится в зачаточном состоянии, в то время как за рубежом эта область правоотношений очень развита. Есть юрисдикции "классические", "опытные" в части реализации реабилитационного банкротного или предбанкротного инструментария - это США с его главой 11 Кодекса о банкротстве, это Великобритания, известная своими schemes of arrangements. Есть юрисдикции, реформировавшие в относительно недавнем времени свой нормативный материал и создавшие современные модели реабилитации бизнеса (Сингапур).  Свою роль сыграла и Директива о превентивных реструктуризациях в ЕС, после принятия которой многие страны Союза внесли изменения в свое законодательство. Пандемия лишь усугубила ситуацию - в условиях постковидного мира особенно остро проявляется потребность в спасении бизнеса в дефолтном или преддефолтном состоянии.  Россия в некотором смысле находится в состоянии «идеального шторма», где соединились и отсутствие своего опыта, и колоссальное развитие зарубежных моделей реструктуризации, и вероятный постковидный запрос со стороны бизнеса на содействие его спасению.  На мировом рынке законодателей есть множество предложений по моделям реструктуризации, и бизнес, в особенности крупный, имеет возможность выбора.  В такой ситуации очень важно России создать свою конкурентную модель, дабы в этой в глобальной конкуренции регулирования занять свое место и снизить стимулы для "гонки кредиторов и должников" в другие правопорядки (своего рода "реструктуризационный туризм", который может еще активнее развиться в постковидном мире). Не менее важно создать и инструментарий работы с трансграничными аспектами реструктуризаций - это и борьба с недобросовестным межюрисдикционным forum shopping, с одной стороны, но  в то же время, это и создание адекватного сбалансированного режима признания добросовестных зарубежных планов реструктуризации  - с необходимой долей судейской дискреции по контролю и проверке соблюдения прав кредиторов в зарубежной процедуре (концепт проверки "адекватной защиты прав кредиторов").

Узнать больше о прошедшей конференции можно по ссылке